Онанизм, вред онанизма

Ввиду того что онанизм как отклонение от нормальных половых отправлений часто встречается и оказывает определенное влияние на половую деятельность человека, мы остановимся на нем более подробно.

Слово «онанизм » происходит от библейского имени Онана (сына Иуды и Шуа). Согласно преданию отец Онана заставил его жениться на вдове умершего брата. Но Онан не желал иметь от нее детей и изливал семя вне влагалища жены. В медицинской литературе это именуется как прерванный половой акт, а под онанизмом (синонимы: мастурбация, ипсация, рукоблудие) подразумевается противоестественный способ самоудовлетворения полового чувства путем искусственного возбуждения и раздражения половых органов при помощи рук, каких-либо предметов либо вследствие эротической фантазии.

Онанизм был широко распространен во все периоды истории человечества - в древние времена, эпоху средневековья и в настоящее время. У некоторых первобытных народов онанизм был общепринятым и поощряемым явлением.

По данным различных авторов, онанизм до сих пор является самой частой дурной привычкой, присущей как мужчинам, так и женщинам.

По нашим наблюдениям каждый пятый из больных простатитом, сопровождающимся нарушением половой функции, в прошлом занимался онанизмом. Как заметил еще И. И. Мечников, у девушек и женщин онанизм проявляется несколько позже и наблюдается реже, так как половая чувствительность у них ниже, чем у мужчин. А по данным некоторых современных сексологов, мастурбация у мужчин и женщин встречается почти с одинаковой частотой. Разница состоит лишь в том, что в юношеском возрасте к мастурбации больше предрасположены мальчики, нежели девушки, а среди взрослых, наоборот, превалируют женщины над мужчинами.

Чтобы уяснить сущность онанизма, нужно иметь представление, чем он отличается от нормального полового акта.

После нормального полового сношения мужчина чувствует успокоение, улучшение общего состояния, удовлетворение. При половом сношении большое значение имеют внешний вид женщины, тактильные ощущения, зрительные восприятия. При онанизме всего это комплекса не имеется, а происходит искусственное раздражение половых органов или фантазирование. При онанизме вслед за оргазмом, какое бы облегчение он ни приносил, следует в дальнейшем подавленность, угнетенное состояние, разбитость. Занимающийся онанизмом зачастую понимает, что страдает пороком, что вредит своему здоровью. Он нередко испытывает угрызения совести, тягостные душевные переживания, стыдится своего порока, но ничего не может с собой поделать.

Мастурбация ни при каких условиях не является равноценной половому акту, в особенности если имеют место частые онанистические акты.

При сравнении влияния на организм полового акта и онанизма не следует упускать из виду роли психических влияний, связанных с половым актом. При нем происходит сильное возбуждение целого ряда эрогенных зон, которые автоматически отдают часть своего возбуждения половой зоне; процесс разыгрывается, следовательно, в чувственных зонах, то есть в центрах органов чувств, и фантазия привлекается к участию в процессе лишь вторично. При онанизме же все органы чувств безмолвствуют: вся сумма возбуждения получается от сознательного фантазирования и раздражения половых органов. Далее, оргазм связан при нормальных условиях со множеством сильных эмоций, вызываемых представителем другого пола. Чувство удовлетворения при половом акте основывается на радости, вызываемой этими эмоциями, точно так же, как и разрядка при оргазме.

После онанистического акта полного расслабления всех органов и систем не наступает, они остаются продолжительный промежуток времени в некотором напряжении. Часто мастурбанты вызывают семяизвержение еще до наступления полной эрекции. Закрепившийся, таким образом, условный рефлекс проявляется в дальнейшем в том, что при половой жизни у мужчины семяизвержение предшествует полной эрекции, что является признаком половой слабости.

В дополнение к сказанному нужно подчеркнуть, что если в естественном половом акте участвуют мужчина и женщина и он направлен на продолжение рода, то онанизм в этом плане бесцельный, совершенно противоестественный способ удовлетворения полового чувства.

Оценка онанизма с точки зрения влияния на организм человека противоречива. Одни считают мастурбацию почти физиологичным актом, а другие относят ее к чрезмерно вредным, дурным привычкам.

В начале XX века наш выдающийся соотечественник И. И. Мечников впервые стал рассматривать онанизм как одну из дисгармоний природы, когда человек, достигая половой зрелости, еще по ряду причин не может удовлетворять свои половые желания естественным путем. В таких случаях юноши и девушки нередко прибегают к онанизму и прекращают его с вступлением в брак. Однако приводимый довод И. И. Мечникова не может объяснить многие другие вопросы, связанные с рассматриваемой привычкой.

Противоречивость взглядов в отношении оценки онанизма объясняется большим разнообразием побуждающих к нему причин.

Можно выделить три группы таких причин:

- болезненное состояние (болезни половых органов у детей, повышенная половая возбудимость у взрослых, умственная неполноценность);

- несоблюдение правил ухода за половыми органами, приводящих к повышенной половой возбудимости как у детей, так и у взрослых;

- невозможность совершить нормальный половой акт по разным причинам.

Большинство исследователей различают три формы онанизма - механическую, психическую и смешанную.

При таком делении можно в какой-то степени составить представление о личности мастурбанта. Механическая форма больше присуща людям со слабым типом нервной системы, а психическая - тем, у кого повышенно развиты фантазия и воображение.

Однако такое разделение мастурбации мало ориентирует на предупреждение рассматриваемого порока. По нашему мнению, более оправдывает себя разделение онанизма по степени преобладания сознательных действий. В частности, мы выделяем три основные формы онанизма.

Первая - рефлекторный, или неосознаваемый онанизм: на почве болезненных состояний (воспаление крайней плоти, острицы, негигиеническое содержание половых органов); ради любопытства.

Вторая - сознательный онанизм: с целью удовлетворения половых желаний до вступления в брак либо в браке, но при длительной разлуке.

Следует еще иметь в виду случаи онанизма, когда рефлекторная форма мастурбации при достижении половой зрелости переходит в сознательную - это своего рода смешанная форма.

Третья - психопатологический онанизм, когда он принимает постоянную форму, от которой человек не может избавиться без специального лечения.

Приведенное разделение определяет специфику лечения и профилактики.

При первой форме все должно быть направлено на излечение заболеваний, которые повышают половую возбудимость и предрасполагают к онанистическим актам.

У детей к такой патологии относятся: воспаление наружных половых органов (у мальчиков - баланопостит. у девочек - вульвовагинит ), глистные инвазии (острицы ), опрелости, негигиеническое содержание половых органов, непроведение необходимого туалета после испражнений. Возникающие воспалительные процессы вызывают прилив крови, зуд и повышенную половую возбудимость, которая с течением времени начинает доставлять приятные ощущения. После излечения воспалительного процесса у ребенка остается желание вызывать половое возбуждение. Манипулируя руками с половыми органами, он их возбуждает, и с этого начинается онанизм.

Для иллюстрации приведем пример.

Мать и отец 8-летней девочки обратились в тревоге к врачу в связи со «скверным» ее поведением.

В 5-летнем возрасте у девочки обнаружили глисты-острицы, а вскоре и воспаление входа во влагалище - вульвит. В то время она вела себя беспокойно из-за сильного зуда в области наружных половых органов.

От воспалительного процесса и глистов девочка была быстро избавлена, но в постели она продолжала вести себя беспокойно. Руками продолжала манипулировать возле половой щели. Мать снова обратилась к врачу, который назначил присыпку, чтобы уменьшить раздражение. Поведение ребенка как будто улучшилось. Но вскоре родители заметили своеобразное поведение девочки вне дома. Во время детских игр она удалялась от подружек, усаживалась в сторонке, закидывала ногу на ногу и проводила конвульсивное движение заброшенной вверх ногой и ягодицей, чем вызывала половое возбуждение. То же самое проделывала в школе. Родители проводили с ней специальные беседы и даже наказывали, но ничего не помогало.

Врач, к которому обратились родители, обследовал девочку, и обнаружил у нее вагинит. Назначенное лечение, а также отвлекающие и разъясняющие беседы вскоре помогли исправить ее поведение .

Родителям следует учитывать, что к возникновению повышенной половой возбудимости у детей приводит ношение чрезмерно тесного либо грубого, шероховатого нательного белья.

Далее, безудержные ласки, поцелуи, чрезмерные прикосновения к половым органам ребенка во время купания, переодевания, шлепание по ягодицам также могут стимулировать половую возбудимость и способствовать возникновению мастурбации. К тем же последствиям приводит наблюдение ребенка за взрослыми во время их интимной близости.

Толчком к онанизму могут быть редко встречающиеся эндокринные заболевания (опухоли яичка, шишковидной железы, коры надпочечников), которые обусловливают преждевременное половое созревание и повышение половой возбудимости. В таких случаях ребенка нужно как можно быстрее показать врачу, чтобы направить его в специализированное учреждение.

Бессознательные, рефлекторные онанистические действия возникают подчас из-за чистого любопытства. Обычно старший по возрасту ребенок, чаще всего умственно недостаточно полноценный, практикующий онанизм, может привлечь внимание младших ребят, и те из любопытства приобщаются к онанизму.

Во всех названных случаях основными мерами профилактики онанизма являются гигиенические мероприятия, тщательное наблюдение и контроль за поведением детей.

В подростковом и юношеском возрасте с появлением поллюций у мальчиков и менструаций у девочек онанизм может возникнуть также из-за юношеской гиперсексуальности и любопытства - испытать не во сне, а наяву чувство сладострастия. Такие действия бывают одно-двукратными и не вызывают никаких последствий, но в ряде случаев они становятся регулярно проводимыми актами.

Путь к недопущению сознательных онанистических актов в таком возрасте связан с воспитанием волевых качеств, умением управлять своими чувствами и поведением.

Детям следует очень тактично рассказывать о вредных последствиях онанизма. Ошибочно было бы считать, что онанизм совершенно безвреден. С другой стороны, нет никаких оснований говорить о том, что он чрезмерно опасен для здоровья человека. Вредные последствия онанизма и степень их тяжести зависят от многих исходных данных и режима онанистических актов. В частности, имеет значение возраст онаниста, частота онанистических актов, продолжительность занятия онанизмом и форма онанизма.

Во всех случаях онанистический акт угнетает психику и как бы изолирует человека от общества, затрудняет его нормальное психологическое формирование и развитие.

В зависимости от формы мастурбации отрицательные последствия выглядят примерно так. При рефлекторном онанизме вредность минимальная, поскольку при этой форме преимущественно вовлекаются только первичные спинномозговые половые центры. При частых онанистических актах наступает истощение организма, возникает психологическая подавленность. Однако, как только удается отучить ребенка от мастурбации, у него почти  не  остается  каких-либо  вредных последствий.

При сознательном онанизме вредные последствия более значительны. Степень и форма их зависят от частоты мастурбации и продолжительности увлечения онанизмом.

При чрезмерно частых (2-3 раза в сутки) онанистических актах, продолжающихся годами, онанизм приводит к истощению нервной системы, способствует возникновению воспалительных процессов (простатит - у мужчин, аднексит - у женщин), которые становятся причинами различного рода расстройств половой функции.

Общим для всех длительно практикующих онанистов, как мужчин, так и женщин, является сниженность ощущений при физиологическом половом акте.

В случае обнаружения фактов онанизма у ребенка дошкольного возраста родителям не следует создавать атмосферы тревоги, чрезвычайного морального давления на него, так как такое сосредоточение внимания может лишь травмировать ребенка, обусловить возникновение невроза.

Необходимо создать заботливую, спокойную систему отвлечения внимания ребенка при обязательном устранении возбуждающих раздражителей. Грозные окрики, обещания всевозможных наказаний в таких случаях бесполезны.

Ребенка не следует оставлять одного. Систематически, но ласково необходимо останавливать всякую попытку к мастурбации.

Чтобы предупредить онанизм у детей в раннем возрасте, родителям следует постараться исключить раздражение и возбуждение половых органов у ребенка. Одежда ребенка должна быть свободной и сшита так, чтобы она не раздражала половые органы. Если он будет спать на не очень мягкой постели, не слишком укрываться, а руки держать поверх одеяла, у него будет меньше условий для мастурбации. Важная профилактическая мера - добиваться того, чтобы он ложился в постель утомленным после каких-либо физических нагрузок. Тогда у него будет хороший сон и, таким образом, не будет стремления к мастурбации. Проснувшись, он не должен оставаться в постели.

Следует устранять все моменты, которые могут способствовать приливу крови к половым органам (лечить экземы. запоры. глистные инвазии).

Если онанизм сына или дочери зашел в такую стадию, когда родителям уже трудно самим справиться, следует обратиться к врачу, который в таком случае проведет специальное лечение.

Главная же мера профилактики онанизма - своевременное воспитание правильных взаимоотношений мальчиков и девочек, юношей и девушек, систематические занятия спортом, когда дети и подростки постоянно видят друг друга в легких спортивных костюмах, и тогда у них реже возникают эротические возбуждения.

Люди, привыкшие к онанизму, то есть к самоудовлетворению, нередко вырастают эгоистами. Так как при начале половой жизни они вначале не испытывают ожидаемого наслаждения, то подчас считают виновником этого своего партнера или партнершу, и, чтобы найти все же того, кто сможет доставить им истинное удовольствие, ищут новых встреч. Однако каждая новая встреча быстро их разочаровывает, и такие мужчины становятся или донжуанами (кстати, многие исследователи считают, что донжуаны рано становятся импотентами), или, разочаровавшись в любви и жизни, заканчивают свою жизнь старыми холостяками - без детей, друзей и близкого человека.

Совершенно иная картина наблюдается у мужчины, а тем более у женщины, которые всю жизнь провели в прочной семье. Радости в жизни, в том числе и семейного характера, у них нарастают. И разговоры о том, что мужчина в 60 лет еще «в полном соку», а его 55-летняя жена уже не может его удовлетворять как женщина, нельзя считать серьезными. Известно множество примеров того, что пожилой мужчина, «поменяв» свою «старую супругу» на «молодую», вскорости пытается на коленях просить прежнюю жену принять его в семью обратно. И дело тут не только в том, что взаимные интересы, в том числе и в воспитании детей, которые у него складывались годами, не может заменить скоротечная, пусть бурная, но недолговечная любовь с новой женой. Физиология брака, как читатель убедится из дальнейшего изложения, требует от мужчины и женщины постепенной выработки обоюдной гармонии в половых отношениях, и когда такая гармония достигнута, то супруги в каждый период жизни находят что-то новое и прекрасное в своих взаимоотношениях.