Соковарки

Что может быть полезнее собственноручно приготовленного сока. который, в отличие от своих промышленных аналогов, лишен каких бы то ни было вредных консервантов и канцерогенных веществ. Пользы от сока, приготовленного в промышленных условиях, практически никакой, а вот при частом его употреблении можно нанести существенный вред своему организму. Особенно это актуально для маленьких детей и людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы. Выход один – фруктовый или овощной сок. наслаждаться которым можно круглый год, – готовить в домашних условиях. Для достижения этих целей лучше всего подойдет соковарка. Принцип работы подобного устройства прост: воздействие пара на фрукты или овощи при температуре не более 70°C позволяет отделять сок, сохраняющий все полезные свойства и витамины. Если, скажем, во время варки компота, процесс кипячения нейтрализует все полезные вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, то, благодаря применению в соковарке технологии пастеризации, сок получается натуральным и качественным.

Сравнивая соковыжималку и соковарку, безусловно, можно сделать вывод, что преимущества свежевыжатого сока неоспоримы. Однако стоит заметить, что для того, чтобы заготовить такой сок впрок придется приложить немало усилий. Помимо сложности самого процесса, на выходе сок составляет небольшой процент готового продукта. Это обусловлено тем, что после отжима остается отработанный продукт (жмых), содержащий много полезных веществ, который просто выбрасывается.

Все продукты, используемые в соковарке, – безотходные. Обработанные на пару фрукты, часто используют для приготовления различных конфитюров, мармелада, детского пюре, пастилы, фруктового желе и пр. Сок получается достаточно большого объема, а время на его приготовление отводится минимальное. Овощи или фрукты закладываются в соковарку, парообразователь заливается водой и через час сок готов к употреблению, либо консервации. При этом дополнительное кипячение или стерилизация не требуется. Если сок, приготовленный с помощью соковыжималки. уже через несколько часов подвержен окислению, то использование соковарки дает возможность хранить сок в холодильнике несколько суток – сохраняются все его полезные свойства и вкусовые качества.

В настоящее время, чтобы купить соковарку, необходимо обратиться в специализированный магазин или оформить заявку на интернет-сайте. Неискушенному потребителю сложно разобраться в широком ассортименте данного вида товара. Прежде всего, качественная соковарка должна быть выполнена из нержавеющей стали, стойкой к мелким царапинам и ударам, а также не должна подвергаться окислению. Стенки и дно кастрюли – утолщенные и многослойные, что способствует идеальному распределению тепла по всему объему соковарки.

Крышка, как правило, выполняется из закаленного стекла с отверстиями для выхода излишнего пара в процессе работы. Для отвода готового сока имеется трубка, выполненная из специального термостойкого материала. Ручка соковарки во время эксплуатации не должна нагреваться, чтобы не допустить случайного ожога. На большинстве моделей установлены термодатчики, которые контролируют весь процесс. Собрать соковарку не составит труда, поскольку все комплектующие легко монтируются друг с другом. Уход за соковаркой не доставит особых хлопот. Помыть ее можно вручную или загрузив в посудомоечную машину .

Приобретя соковарку, каждый сможет насладиться вкусом натурального сока из овощей и фруктов, обеспечивая свой организм необходимыми витаминами круглый год.