Уход за сансевиерией

Все, что ему необходимо - это умеренная температура воздуха, которая зимой не опускается ниже +12 градусов. Летом оптимальная температура для сансевиерии +17-25 градусов, но может расти и при более низкой, и при более высокой температуре.

Освещение предпочитает светлое, но может расти в полутени и даже в тени. Лучше всего себя чувствует на западных и восточных окнах.

Поливают растение по мере просыхания земли в горшке, а зимой и вовсе всего 1 раз в 1-2 месяца. Во время полива очень важно не попадать в розетку листьев, иначе растение может загнить. Влажность воздуха для щучьего языка не имеет большого значения.

Размножение

Размножается сансевиерия очень просто - выпускает боковые побеги, которые отрезают с корневой системой и высаживают в отдельный горшок. Молодые растения очень хорошо приживаются.

Цветок с ароматом ванили

И все же достойный уход за цветком щучий хвост в результате принесет красивое и необычное цветение растения. Сансевиерия выбивает стрелу, на которой поочередно насажены очень нежные белые цветочки с приятным, но резким запахом. Цветочки обрамлены недлинными и узкими лепестками, а в середочке собрано очень много пестиков, которые могут выделять липкий сок. От цветка исходит ванильный аромат, усиливающийся по вечерам. Цветет сансевиерия недолго, но если появляются цветки, то считается, что щучий хвост очень любит своего хозяина.

Щучий хвост

Щучий хвост, он же Сансевьера – комнатное, весьма неприхотливое, растение. В странах Европы его культивируют уже не одно столетие. Название Сансевьера оно получило в честь князя Италии, увлекавшегося естественными науками и медициной. Именно князь фон Сансевьер был первым, кто открыл удивительные лекарственные свойства данного астения.

В России же цветок известен под довольно простым названием «Щучий хвост», в других странах его называют: леопардовой лилией, языком дьявола, кукушкиным хвостом, африканской коноплёй.

Применение

Щучий хвост, его листья и цветки используют в качестве лекарственного средства, так как оно обладает следующими свойствами:

Стоит отметить, что растение выделяет очень много кислорода, поглощает из воздуха вредные вещества. Щучий хвост часто ставят рядом с компьютерами и телевизорами, так как растение нейтрализует излучение.

У людей, живущих в помещении, где присутствует Щучий хвост, отмечается повышение иммунитета и устойчивости к стрессовым ситуациям, простудным заболеваниям.

Сансевиерия уход в домашних условиях

Сансевиерия – род растений семейства спаржевых. В домашних условиях выращиваются несколько десятков видов из этого семейства, самые распространённые из них – сансевиерия трёхполосная (трехполосая), сансевиерия ханни (низкорослая), сансевиерия цилиндрическая, сансевиерия зелайника. Обиходные названия – щучий хвост, тёщин язык. Родина этого растения – тропические зоны Африки и Азии, где сансевиерия растёт саваннах и полупустынях. Разновидности сансевиерии имеют отличия в форме листьев, размерах и условиях выращивания.

В Европе растение культивируется в домашних условиях с XVIII века. Интересны названия этого комнатного цветка в других странах: в Британии сансевиерию называют леопардовой лилией и языком дьявола, в Германии – африканской коноплёй, в США – змеиной кожей.

Существует народная примета, что наличие сансевиерии в доме провоцирует людей на сплетни и ссоры, однако согласно китайскому учению фэн-шуй, растение оказывает совершенно противоположное воздействие – оно способно впитывать в себя негативные явления и мысли.

Благодаря заострённой форме своих листьев, сансевиерия, как ножом, разрезает энергию злых слов и жестоких намерений. Этот цветок способствует вдохновению, предприимчивости и находчивости, а также препятствует развитию у хозяев дома простудных заболеваний и головных болей.

С. Цилиндрическая (sansevieria cilindrica)

Имеет цилиндрические высокие тёмно-зелёные кожистые листья с поперечными серебристыми полосками и каймой с жёлтым оттенком. Все листья выходят из одного основания – прикорневой розетки. Вдоль листа идёт глубокий желоб. К вершине листья заостряются, кончик имеет обыкновение слегка подсыхать. Цветки на высоком цветоносе кремово-белого цвета, вверху могут иметь красноватый оттенок.

Как правильно ухаживать за сансевиерией в домашних условиях и нужна ли пересадка комнатного растения после покупки

Это растение нужно пересаживать только тогда, когда его корни слишком разрослись и опутали всю содержащуюся в горшке землю. Такое случается примерно раз в три года. Прежде чем купить сансевиерию, узнайте у продавца, какое время растение уже содержится в данной ёмкости.

Да и просто зрительно любой цветовод, даже начинающий, вполне способен определить, подходит ли по размерам горшок для его растения или он слишком мал.

Молодые растения следует пересаживать чаще – примерно раз в 1,5 года. Чем растение старше, тем реже ему требуется пересадка.

Не следует брать слишком большой горшок – это растение охотнее будет демонстрировать свое цветение в немного стеснённом для корней пространстве. Горшок для этого цветка должен быть толстостенным: мощная корневая система растения может разрушить слишком хрупкий горшок. Лучше выбрать глиняную тяжёлую посуду.

Полив и освещение

Полив не должен быть избыточным: сансевиерия – это суккулент, т.е. растение, способное запасать питательные вещества и влагу в мясистых широких листьях. Летом и весной поливать цветок следует лишь тогда, когда почва хорошо подсохнет.

Периодичность полива летом – примерно раз в неделю. При снижении температуры среды потребность цветка во влаге также снижается: поливать в прохладные периоды растение следует ещё реже.

Зимой и осенью цветоводам следует выработать свой собственный режим полива, зависимый от скорости высыхания грунта. Для полива лучше использовать дождевую, талую или дистиллированную воду. Влажность воздуха в помещении не играет большой роли для растения – оно привыкло к суровому климату саванн.

Растение нормально переносит теневые условия роста, но хорошее освещение для него всё же более желательно. Лучше, если цветок получает достаточно солнечного света.

У хорошо освящённого растения интенсивней формируются новые листья, а окраска пестролистных видов становиться более ярко выраженной. Недостаток света может привести к задержке роста. Однако и яркое солнце в жаркие дни может навредить цветку. Зимой требуется компенсировать недостаточное освещение искусственной подсветкой.

Размножение сансевиерии в домашних условиях

Как и большинства комнатных растений, существует несколько видов размножения, давайте рассмотрим их подробнее.

Как правильно рассадить комнатный цветок или размножение делением куста

Для рассадки сансевиерию нужно аккуратно извлечь из грунта, промыть корни, после чего острым ножом отделить часть корневища вместе с листьями и высадить его в свежий плодородный грунт.

Деление и рассадку предпочтительнее производить ранней весной, чтобы у новых особей было время окрепнуть и подготовиться к зимнему сезону. Отделённому самостоятельному растению требуется умеренный полив, дополнительное тепло и подкормка.

Полезные советы цветоводам

Несколько важных моментов, которые определенно пригодятся начинающим, опытные цветоводы, скорее всего знают большинство из того, что написано ниже, но все равно краем глаза стоит пробежаться.

Лечебные и полезные свойства растения

В этом растении содержится ряд биологически активных соединений, наиболее ценным для человека являются сапонины – в свободном состоянии ядовитые вещества, однако при соответствующей обработке приносящие большую пользу.

Официальная медицина использует сырьё, добытое из этого растения, для изготовления слабительных, отхаркивающих, желчегонных и антивоспалительных препаратов.

В народной медицине ввиду ядовитых свойств листьев, сансевиерию следует применять крайне осторожно. Можно использовать кожицу листьев при повреждениях кожи. Из растения также готовят отвары для лечения инфекций мочеполовой системы. Сок листьев советуют закапывать в ухо при отитах.

Заболевания кишечного тракта народная медицина рекомендует лечить клизмами с раствором из сока сансевиерии.

Чтобы подвести итог всему указанному выше, предлагаем Вам посмотреть интересный видео материал об одной интересной особенности сансевиерии – приходить на помощь во время цистита. Приятного просмотра!

Как выращивать «щучий хвост»?

Это растение широко распространено в коллекциях цветоводов-любителей благодаря своей жизнестойкости, неприхотливости и удивительной элегантности. Как только его не называют в народе: «щучий хвост», «кукушкин хвост», «тёщин язык», «индийский меч». В Европе оно выращивается в качестве декоративнолиственного растения ещё с XVIII века. Речь идёт о сансевьере.

Сансевьера (Sansevieria) является вечнозеленым бесстебельным растением, названным в честь неаполитанского князя фон Сансевиерио, который увлекался естественными науками и всячески способствовал их развитию. Известно около 70 видов сансевьеры, произрастающих в дикой природе в тропических областях Африки и Азии.

Плотные кожистые листья отрастают от подземного ползучего корневища, образуя прикорневую розетку и устремляясь вверх и слегка в стороны. Листья темно-зеленого цвета с пестрыми серо-зелеными и беловатыми поперечными штрихами. Часто они покрыты тонким слоем воскового налёта, предохраняющего их от лишнего испарения влаги, что вполне характерно для растений из жарких регионов.

В комнатной культуре чаще всего выращивают сансевьеру трёхполосую, или гвинейскую, листья которой украшают чередующиеся тёмно- и светло-зелёные полоски. Есть сорта с жёлтыми и белыми краями, золотисто-полосатые и бело-пёстрые. Размеры у разных подвидов варьируют от 20 см до 1 метра. Другие виды сансевьеры, встречающиеся в культуре, не менее разнообразны. Среди них есть крупномеры и миниатюры, а карликовые виды на первый взгляд даже напоминают хавортии.

Сансевьера легко приспосабливается к сухому воздуху помещений, не страдает от недостатка полива и от жёсткой воды. Весной и летом поливать её следует умеренно и только после подсыхания верхнего слоя почвы. В зимний период полив сокращают до минимума, иначе возможно загнивание корневища и нижней части листьев. Поэтому следят, чтобы вода не попадала в центр листовой розетки. Листья полезно протирать влажной губкой, а почву периодически рыхлить для лучшей аэрации корневищ.

Посадка и размножение. Для посадки сансевьеры используют неглубокие широкие горшки. На дне делают хороший дренаж, а сверху насыпают рыхлую плодородную смесь, которую составляют из листовой земли, перегноя, торфа и песка. Сансевьера неплохо растёт и на гидропонике. Молодые растения требуют ежегодной пересадки в свежую почву, взрослые пересаживают реже, по мере разрастания их корневой системы.

Листья для черенкования нарезают кусочками примерно 10 см, обрабатывают срезы толчёным древесным углём, слегка подсушивают и помещают во влажный песок, заглубляя на 2 см и придав наклонное положение. Для лучшего укоренения температуру воздуха поддерживают не ниже 22 градусов, тогда через 1-1,5 месяца черенки укореняются. Таким же образом можно укоренять и целые листья.