Брокколи – польза и вред зеленой цветной капусты

Цветная капуста принимает множество форм, среди которых престижное место занимает брокколи. Польза и вред данного овоща ещё до конца не изучены. Ученые до сих выясняют, насколько полезна зеленая красавица, и кому рекомендуется употреблять её в пищу.

Брокколи: польза и вред ходят под руку?

Зеленая красавица по праву считается лучшей представительницей рода цветной капусты. С чем это связано? Ответ прост: с самым высоким содержанием основных веществ в данном виде из всех своих собратьев.

Фактически та кладовая витаминов и иных полезных веществ делает брокколи своеобразным иммуномодулятором, который позволяет в какой-то степени снизить риск заболевания опухолями обеих этимологий. Такое свойство данный вид цветной капусты получил благодаря уникальной комбинации антиоксидантов. Кроме того, в брокколи содержатся особые вещества, так называемые анти-эстрогены, которые оберегают от неприятных женских болезней.

Брокколи станет незаменима для тех, кто в силу возраста или физиологических особенностей организма страдает от нехватки кальция, что отражается на костной системе и глазах. Также эта цветная капуста обязана присутствовать на столах тех, кто страдает от плохой работы кровеносной и пищеварительной систем.

При всех своих достоинствах брокколи категорически противопоказана тем, кто страдает заболеваниями поджелудочной железы и имеет повышенную кислотность желудка. Для всех остальных потребление брокколи – польза, и вред не будет нанесен здоровью. А потому можно приступать к описанию рецептов с этой зеленой красавицей.

Что можно приготовить из брокколи?

Фактически брокколи можно употреблять в любом виде. Свежий овощь прекрасно впишется в салатную композицию, термически обработанный - в первое или второе блюдо. И даже свежевыжатый сок из брокколи полезен.

Салат «Молдова». Для его приготовления потребуется брокколи и маринованные шампиньоны массой 200 грамм, один огурец, 150 грамм ветчины и майонез или соус из йогурта. Чтобы получить столь вкусное блюдо, следует припустить брокколи в кипящей воде в течение пяти минут. После чего все ингредиенты нарезаются, смешиваются и поливаются майонезом.

Суп-пюре. Это блюдо понравится и взрослым, и малышам. Для его приготовления потребуется 750 грамм брокколи, пачка сливочного масла, одна луковица, тимьян, мускатный орех, чабрец, сливки объемом 125 мл, перец, а также соль. Процесс приготовления выглядит следующим образом: лук шинкуют и тушат на медленном огне, на сливочном масле. Через пять минут присоединяют расчлененную на соцветия капусту, воду или бульон объемом в пол-литра, все специи, за исключением перца и соли. Полученный суп должен томиться на крайне медленном огне в течение 15 минут. После чего порция супа переливается в блэндер и измельчается в пюре, а дальше подается на стол оставшимися специями и политое сливками.

Что приготовить из брокколи ещё? Вариантов много – это запеканки, мясо, рыба или птица с овощами и брокколи, можно и пирог испечь, используя зеленую цветную капусту в качестве начинки, потому что брокколи, польза и вред которой были раскрыты выше, воистину универсальный овощ.