Молочная сыворотка: полезна ли для здоровья или может причинить вред?

Молочная сыворотка и ее полезные свойства для организма.

Для получения творога и сыра натуральное молоко заквашивают культурами полезных бактерий (заквасками), от чего получается сгусток, т.е. оно сворачивается, чему еще способствует сычужный фермент, также вносимый при изготовлении сыров. В момент подогрева происходит разделение молочного сгустка и жидкой фракции – сыворотки. Чтобы получить продукт определенной плотности и влажности, его отправляют под пресс. При прессовании сгустка выделяется остальная сыворотка. При выработке твердых крупных сыров молочная сыворотка получается сладкая, после творога она более кислая.

Когда-то большая ее часть становилась производственными отходами. Хотя польза от нее известна людям с древности. Еще Гиппократ признал, что молочная сыворотка весьма полезна при таких заболеваниях, как желтуха, туберкулез и кожные расстройства. А 18 век отметился широким распространением лечения сывороткой. Но, к сожалению, в следующие столетия применения она почти не находила. И только совсем недавно ее свойства стали предметом изучения учеными. Оказывается, польза от нее значительна для здоровья: она обладает мочегонным, релаксирующим действием и укрепляет организм

Состав и свойства сыворотки

Почти на 94 % в сыворотке воды. На остальные проценты приходится белок, совсем незначительная часть жиров и молочный сахар – лактоза. Здесь присутствуют все витамины группы В, среди которых есть и редкие их формы – В7 и В4, незаменимые витамины А, Е и С, никотиновая кислота, холин и биотин, аминокислоты. Минеральные вещества представлены калием и кальцием, фосфором и магнием. Так разве такой продукт может причинить человеку или животному какой-либо вред?

Молочный сахар в противоположность обычному, не преобразуется в жиры, поэтому сыворотка так часто применяется диетологами в различных диетах.

Молочная сыворотка – малокалорийный продукт (18,1 ккал), который легко усваивается организмом: 100 г продукта содержат всего лишь 0,2 г жиров, 0,8 г белков и 3,5 г углеводов.

Интересно! Сывороточные белки усваиваются организмом значительно лучше белков куриных яиц.

Сыворотка помогает в образовании тромбоцитов.

Польза их для человека неоценима: они участвуют в синтезе печеночных белков и образовании красных кровяных телец – тромбоцитов.

Уникально сбалансированный состав сыворотки объясняет ее целительное воздействие на человека. Трудно переоценить пользу кальция и калия для нормальной жизнедеятельности человека. Кальций – материал, который поддерживает нашу костную систему, а его недостаток приводит к развитию остеопороза (размягчению костей). Выпивая каждый день 1 л сыворотки, вы получаете суточную норму кальция и до 40 % необходимой нормы калия. А его недостаток в организме проявляется «апельсиновой коркой», проблемами сердечно-сосудистой системы, появлением судорог. Регулярный прием сыворотки снижает уровень «плохого» холестерина, это не наносит вред организму. Наоборот, предотвращает развитие атеросклероза, поскольку сыворотка активно чистит организм от вредных накоплений, солей и избытка жидкости.

Холин, входящий в ее состав, улучшает нашу память и работу мозга, антиоксиданты борются со старением кожи и всего организма.

Весьма значительна польза от употребления молочной сыворотки для людей, страдающих заболеваниями пищевой системы: дисбактериозом, гастритом и колитом, панкреатитом и энтероколитом. Не причинит она вред и тем, кто страдает запорами, поскольку улучшает перистальтику кишечника, очищает и нормализует его функционирование.

Нормализуется работа выделительной системы и печени, а также положительно влияет на надпочечники, вырабатывающие гормоны стресса. Без видимых причин их синтез прекращается, зато увеличивается выработка гормонов радости. У тех, кто часто употребляет сыворотку, нервная система приходит в порядок, исчезает раздражительность, улучшаются обменные процессы, нормализуется артериальное давление, снижаются ревматические боли, стихают воспалительные проявления на коже и слизистой. Отмечена польза при лечении ишемии, сахарного диабета, пищевых отравлений и нарушений кровообращения в головном мозге.

По своему составу молочная сыворотка очень близка к материнскому грудному молоку, потому рекомендуется женщинам, ожидающим пополнение в семье и в период лактации.

Программы для снижения веса

Изучив пользу, приносимую постоянным употреблением сыворотки, и убедившись, в том, вред человеку она не причиняет, диетологи активно вводят ее в диеты для похудения. Проводят с ней и разгрузки. Для этого рекомендуют в течение дня пить только сыворотку. Допускается также чистая вода и несладкий чай. Их проводят пару раз в неделю.

Тем, кто не равнодушен к прибавке веса и старается не наносить вред здоровью, диетологи рекомендуют ужин заменять стаканом сыворотки, в которую можно добавлять лишь измельченную зелень и овощи. Дневной рацион оставлять привычным для вас. Такой способ питания позволяет за месяц избавиться примерно до трех кг веса.

Молочную сыворотку можно применять как средство для похудения.

Где еще применяется сыворотка

Сейчас рачительные руководители молочных предприятий не избавляются от нее. Ее сушат в специальных сушилках. Сухая молочная сыворотка стала незаменимым продуктом при производстве кондитерской продукции, детского питания, мороженого. В домашних условиях хозяйки ее используют для выпечки, на ней получаются очень пышные и вкусные блины. Приобрести ее можно в торговой сети, на рынке и достаточно легко приготовить самому.

Молочная сыворотка – настоящий эликсир здоровья и красоты. Ее замечательные качества широко используют косметологи в масках и других косметических средствах.

Добавив несколько капель сока лимона, ею протирают веснушки и пигментные пятна, а маски делают кожу упругой и эластичной. Благодаря антиоксидантам, она омолаживает кожу, укрепляет волосы и ногти. Отлично снимает болевые ощущения и чувство жжения после загара.

Нанести вред может только людям с индивидуальной непереносимостью лактозы. А небольшой слабительный эффект для многих принесет больше пользы, чем вреда.