Чем полезны семена льна?

Семена льна и его полезные свойства.

Семена льна – уникальный продукт, польза которого неоценима. Но возможен и вред, если не соблюдать определённые правила употребления. А чем же так полезен этот продукт? И как его правильно употреблять?

Что это такое?

Лён – это растение, из которого, как мы привыкли, шьют лёгкую, дышащую и натуральную одежду. Но не только этим он славится. Его семена можно употреблять в пищу. Об этом знали уже очень давно, из льна делали лепёшки и хлеб, но с распространением пшеницы, кукурузы и прочих злаков об этом забыли. И всё же польза льна и его вред не давали покоя учёным и диетологам, так что об этом продукте снова вспомнили. И не зря, так как семена льна уникальны, скоро вы в этом сможете убедиться.

Состав

Состав такого продукта уникален, ведь в него входит масса всего полезного: омега-3 жирные кислоты, клетчатка, лигнаны, калий, марганец, магний, разнообразные аминокислоты, витамин Е, группы В и А, клейковина, антиоксиданты и многое другое. Казалось бы, вред этого продукта просто невозможен, но это не так. Но об этом чуть позже, начнём с хорошего.

Полезные свойства

В чем же заключается польза такого удивительного продукта, как семена льна? Свойств у них великое множество:

Надоели запоры? Вам помогут семена льна.

Пищеварение значительно улучшается. Благодаря содержащейся тут клетчатке перистальтика кишечника нормализуется, запоры проходят. А клейковина обволакивает и покрывает стенки желудка и защищает их от негативного воздействия кислого желудочного сока и различных химических веществ.
  • Также польза продукта заключается и в том, что он способствует выведению токсинов, шлаков и прочих вредных веществ.
  • Так как здесь содержатся омега-3 жирные кислоты, отвечающие за целостность мембран клеток, то семена льна при регулярном употреблении способны оказывать влияние почти на все ткани и системы организма. Но особенно стоит отметить воздействие на мозг и на сердечно-сосудистую систему. Такие кислоты также необходимы и для суставов, кожи и эндокринной системы.
  • Помимо всего прочего, продукт способен оказывать и противовоспалительный эффект.
  • Полезны семена и для печени.
  • При регулярном употреблении укрепляются защитные силы организма, иммунная система начинает работать лучше.
  • Семена льна рекомендуются и тем, кто хочет избавиться от лишнего веса.
  • Снижается риск тромбозов.
  • Регенерация клеток ускоряется, и благодаря этому значительно замедляются процессы старения.
  • Такова польза этого удивительного продукта.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Вред льняного семени, прежде всего, заключается в противопоказаниях к употреблению такого продукта. Перечислим их:

    1. Воспалительные заболевания кишечника.
    2. Периоды грудного вскармливания и вынашивания (фитогормоны могут оказать негативное воздействие на будущего и уже рождённого ребёнка).
    3. Некоторые гинекологические заболевания, такие как поликистоз, фиброма матки, эндометриоз.
    4. Камни в мочевом или желчном пузыре.
    5. Менопауза.
    6. Риск развития онкологических заболеваний (наследственный фактор).
    7. Риск развития аденомы простаты у мужчин.
    8. Холецистит.
    9. Панкреатит.
    10. Индивидуальная непереносимость.
    11. Цирроз печени или гепатит.

    При циррозе печени употребление семян запрещено.

    Также вред может быть обусловлен передозировкой, в случае которой возможны нарушения гормонального фона и даже интоксикация организма (тут содержатся некоторые вещества, которые при избытке могут оказывать интоксикационное воздействие на ткани).

    Что касается побочных действий, то и тут вред возможен. Например, у некоторых возникает вздутие живота, которое может доставлять значительный дискомфорт.

    Где купить и как хранить?

    Продаются семена льна в любой аптеке, именно там их покупать безопаснее всего. Выпускается семя в двух формах: цельное или молотое. Выбирайте продукт с нормальным сроком годности, обращайте внимание на тару, она непременно должна быть целой, только в таком случае будет доступна в полной мере польза продукта.

    Хранить продукт нужно в сухом и прохладном месте, в закрытой ёмкости. При попадании влаги на семенах может образоваться грибок, что недопустимо и причинит вред вашему здоровью. Молотое семя хранится примерно полгода, а цельное около года.

    Как употреблять?

    Как употреблять семена льда, чтобы была извлечена максимальная польза, а вред при этом сводился бы на нет? Нужно соблюдать определённые дозировки. Так, в профилактических целях рекомендуется в день съедать не больше 25 граммов (это соответствует двум столовым ложкам). А некоторые диетологи советуют для лечения некоторых недугов суточную норму увеличить до 50 граммов, такое количество тоже является безопасным. Но превышать эти дозы нельзя. И перед применением лучше в любом случае обратиться к врачу и проконсультироваться.

    Теперь предлагаем несколько вариантов употребления:

    • Добавляйте семечки в салаты, горячие блюда, выпечку.
    • Сделайте настой. Для этого возьмите две столовых ложки семечек, залейте двумя стаканами кипятка, укутайте ёмкость на полчаса. Жидкость процедите и употребляйте при запорах внутрь по полстакана перед едой или для полосканий при воспалениях горла или полости рта.
    • Полезен и отвар. Залейте две столовых ложки семян водой, кипятите 15 или 20 минут, а потом оставьте ещё на полчаса и процедите. Можно делать компрессы или протирания при воспалительных кожных заболеваниях.
    • Смешайте чайную ложку измельчённых семян (измельчайте на кофемолке) с таким же количеством мёда. Принимать надо утром натощак для укрепления иммунитета.
    • Сварите льняную кашу, она полезна для пищеварения.

    Будьте здоровы! Поможет вам в этом льняное семя.