Что влияет на рост?

В этой статье мы попытаемся разобраться, что влияет на рост человека, поговорим об основных факторах и затронем некоторые весьма щекотливые для многих физиологические моменты.

Основные факторы, влияющие на рост

  • Главным, можно даже сказать, основополагающим фактором, влияющим на рост человека, является, конечно, наследственность. Заметим, что гены влияют не на длину тела ребенка при рождении, а лишь на его последующий рост. Сегодня наследственностью активно занимаются ученые и спортивные медики, ведь если у ребенка высокие родители, то вполне вероятно, что из него может получиться неплохой волейболист, баскетболист или прыгун в высоту (разумеется, при наличии других подтверждающих данных).
  • Вторым, по значению фактором, который влияет на рост ребенка, является питание. Если питание правильное, то есть, сбалансированное по содержанию белков, углеводов и жиров, и пища не содержит вредных веществ, то процесс роста будет проходить нормально. Не менее важно, и чем питалась мать во время беременности. Помните, что правильное питание матери может увеличить рост ребенка приблизительно на 10% - впечатляющий показатель.
  • Следующий фактор, который также активно влияет на рост — это различные заболевания. Если ребенок болел или болеет заболеваниями костей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфекционными заболеваниями или болезнями щитовидной железы, и других желез внутренней секреции, то рост может сокращаться вплоть до 20% от возможного. Кстати, именно задержка в росте должна насторожить родителей прежде всего — в этом случае обращение к врачу нередко помогает предотвратить развивающуюся болезнь.

Здоровый образ жизни и рост

Этот фактор обычно недооценивают, но во многих случаях именно он является причиной задержки роста, а то и вовсе его отсутствия. Такая вредная привычка, как курение, влияет на рост напрямую. И зависимость здесь прямо пропорциональная — чем больше подросток (или даже ребенок, как сейчас нередко бывает) курит, тем меньше он растет, а то и не растет вовсе. А вот что положительно влияет на рост, так это занятия спортом. Особенно хороши в этом смысле такие упражнения, как, например, вис на перекладине. Из спортивных игр и видов спорта, положительно влияющих на рост ребенка, отметим волейбол и плавание, а также прыжки в высоту и баскетбол, поскольку в этих видах спорта, чтобы достичь определенных результатов часто приходится вытягиваться буквально в струнку. Единственное, чего следует избегать — это экстремальные физические нагрузки. Мало того, что это просто вредно для неокрепшего детского организма, так и на рост никакого влияния не оказывает, а вот регулярные и умеренные динамические нагрузки — это как раз то, что нужно для нормального роста ребенка.

Гормоны, влияющие на рост

Часто спрашивают: "А что еще, кроме генов, ответственно за рост человека?" Конечно же, это гормоны. Основным гормоном роста, который часто так и называют, является гормон соматотропин (или соматропин, другие названия — СТГ или соматотропный гормон). Для краткости и мы будем называть его СТГ. Этот гормон вызывает явное ускорение роста костей в длину. Особенно активен СТГ в детском, а также подростковом и чуть менее — в юношеском возрасте, поскольку в этот период у людей зоны роста в костях еще не закрылись. Наиболее активно выработка СТГ происходит через 1-2 часа после засыпания. Для того, чтобы гормона роста в организме было как можно больше, необходимо, во-первых, хорошо высыпаться, во-вторых, заниматься гимнастикой и другими физическими упражнениями, в-третьих, употреблять в достаточных количествах белковую пищу, поскольку белки тесно связаны с СТГ, который усиливает их синтез и стимулируется белками к собственной выработке. Поэтому продукты, влияющие на рост человека, должны содержать в себе большое количество белка. Это молочные продукты (нежирные), мясо, птица, рыба, яйца, гречневая каша, черный хлеб, грибы, курага, орехи, бобовые и брюссельская капуста.

Что влияет на рост члена?

Типично юношеский вопрос, хотя размером своего «достоинства» озабочены многие мужчины даже во вполне зрелом возрасте. Не буду копаться в причинах этого вопроса (хотя они и так ясны подавляющему большинству и мужчин, и женщин), просто сразу хочу развеять два типичных мужских заблуждения. Во-первых, мастурбация никак не влияет на рост полового члена. Ну, и во-вторых (об этом пишут везде, но все равно ведь не верят), длина полового члена практически никак не влияет на качество полового акта и на степень удовлетворения женщины. А что влияет? В значительной степени толщина, а в остальном — умение пользоваться своим «другом». А вот на вопрос, что влияет на размер «мужского достоинства», ответ будет такой: наследственность, отсутствие вредных привычек и патологий и нормальное питание. Между прочим, если у вас не имеется вредных привычек, то, как минимум, сантиметр вы своему «дружку» точно прибавили, так что можете собой гордиться. Ну и конечно, не стоит злоупотреблять алкоголем. А вот есть белковую пищу будет очень даже полезно - особых сантиметров вы себе этим, конечно не прибавите, но зато сохраните хорошую форму - в том числе и в том самом месте.