Витамины 'Ревит': инструкция рекомендует, врачи советуют

Что нужно ребенку для нормального роста? Без чего не может обойтись организм взрослого человека? Ответ прост: витамины. К сожалению, даже нормальное питание не всегда может обеспечить человека нужным для нормальной жизни количеством витаминов, а витаминные комплексы приходится принимать дополнительно.

Лучший среди множества таких составов - препарат "Ревит". Он просто содержит все необходимые компоненты. Комплекс "Ревит", инструкция об этом сообщает, сбалансирован так, что его составляющие максимально усваиваются, отлично взаимодействуют, не вызывая при этом никаких (кроме редчайших случаев аллергии) побочных реакций. Привлекательна и цена препарата: стоимость 100 драже не превышает 60 рублей.

Препарат "Ревит", инструкция подробно расписывает его состав, включает в себя витамины А, В1,В2, С.

Аскорбинка (вит. С) отвечает за нормальное течение окислительных и восстановительных процессов, помогает образованию коллагена, от которого зависит состояние и привлекательный вид кожи. Аскорбиновая кислота укрепляет сосудистые стенки, обеспечивает правильный метаболизм.

Витамин А поддерживает зрение, стабилизируя работу сетчатки. Именно от его наличия в организме зависит цветовое зрение, состояние всех слизистых и кожи. Этот витамин помогает формированию костей, что особенно важно для детей.

В1 (тиамина гидрохлорид) обеспечивает организм энергией, а В2 (рибофлабин) - кислородом.

Все вместе эти составляющие, входящие в комплекс "Ревит", инструкция это поясняет, активно укрепляют неспецифический иммунитет.

Несмотря на то, что чаще всего назначают препарат "Ревит" детям, взрослым его тоже выписывают. Однако решать вопрос о том, стоит ли принимать витамины "Ревит" или подобрать другое лекарство, должен врач.

Когда и как принимать "Ревит"? Его рекомендуют для профилактики гиповитаминоза, особенно в том случае, когда питание несбалансированно. Кроме этого, препарат "Ревит" рекомендуется для скорейшего восстановления организма после перенесенных болезней, вызванных бактериальными или вирусными причинами.

Детям витамины "Ревит" назначают при высоких умственных нагрузках, чрезмерном физическом напряжении.

Малышам после трех лет рекомендуют после еды (это важно!) принимать по 1-2 драже. Детям 7-15 лет дозировку увеличивают до трех «витаминок» в день. Обычно через месяц курс прекращают. Такие дозировки подходят для лечения гиповитаминоза.

Для профилактики детям любого возраста достаточно принимать по одной пилюле в сутки.

Дозировка для взрослых увеличивается, но подбирает ее врач индивидуально. Обычно для возрастных пациентов дозировка витаминов "Ревит", инструкция указывает, составляет 3-4 драже.

Комплекс обычно переносится очень хорошо, и только у людей, склонных к аллергии на составляющие, может редко вызвать нежелательную реакцию.

Однако для того, чтобы лекарство принесло пользу, а не вред, нужно соблюдать правила его приема.

Чтобы не спровоцировать раздражение слизистой желудка, пьют драже исключительно после еды.

Для избежания передозировки не употребляют комплекс параллельно с лекарствами, содержащими витамины.

Не рекомендует принимать препарат вместе с сульфаниламидами.

Больные, страдающие поражением почек, печени или ЖКТ должны с повышенной осторожностью подходить к приему витаминного комплекса "Ревит" - он может вызвать раздражение этих органов.

Случайная передозировка невозможна. Однако если принимать препарат в слишком высоких дозах или очень длительное время, может возникнуть передозировка витамина А, которая проявляется сыпью, тошнотой, головной болью, светобоязнью.

Препарат "Ревит", инструкция утверждает, - отличное средство для профилактики и лечения гиповитаминоза (недостатка витаминов). Но, как любое другое лекарство, принимать его нужно только по рекомендации врача.