Грецкий орех: полезные свойства и витамины

11.04.2011 23:06 11 Апр 2011

Грецкие орехи богаты полезными и необходимыми для жизнедеятельности организма веществами, микроэлементами и витаминами. Они содержат: коратритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, витамин С, дубильные вещества, хиноны.

В ядрах грецких орехов много магния, который обладает сосудорасширяющим и мочегонным свойствами, а также много калия, способного выводить натрий из организма и увеличивать мочеотделение. Все это объясняет гипотензивное свойство грецких орехов.

Зрелые плоды грецкого ореха - прекрасное поливитаминное средство.

Полезные свойства

В ядрах грецких орехов содержится (в %): жира 45,5— 77,0, азотистых веществ 8,7— 18,9, воды 3,3—5,7, безазотистых веществ 7,9—19,4, клетчатки 2,5—7,6, зольных веществ 1,4—2,3. Орехи богаты витаминами, особенно витамином С, меньше — витаминами А и группы В. Незрелые орехи исключительно богаты витамином С — от 1000 до 3000 мг на 100 г.

Как утверждают специалисты по диетологии, грецкий орех — исключительно ценный продукт питания, в котором содержится очень много полезных веществ. Особенно полезен для организма жир орехов: он очень богат ненасыщенными жирными кислотами — линолевой, линоленовой и олеиновой. В последнее время специалисты установили большое значение этих кислот для профилактики атеросклероза.

По содержанию белковых веществ. грецкие орехи приближаются к мясу, рыбе и некоторым молочным продуктам. В них очень много незаменимых аминокислот, а белок грецкого ореха по содержанию стоит на одном из первых мест среди растительных продуктов. Углеводов в орехах немного, а это означает, что они хороши и для страдающих сахарным диабетом. В орехах много минеральных солей — калия, кальция, фосфора и железа, а также микроэлементов, которые входят в состав различных ферментов, влияющих на обменные процессы, и участвуют в кроветворении.

По содержанию йода и цинка орехи превосходят многие другие растительные продукты. Не случайно грецкие орехи полезны всем — детям и взрослым, здоровым и больным. Врачи рекомендуют употреблять орехи в сочетании с медом в период выздоровления после тяжелых болезней, вместе с фруктами и медом — для лечения малокровия, при плохой прибавке массы тела у детей, при недостатке грудного молока у кормящих матерей.

Грецкий орех в кулинарии

Жители Кавказа и Средней Азии употребляют грецкие орехи в натуральном виде и для приготовления блюд, их добавляют в соусы, ими приправляют некоторые виды дичи, с ними готовят пирожные, печенье и торты. На Кавказе летом повсюду на террасах сельских домов развешены на солнце «ореховые колбаски» — одно из самых любимых лакомств южан - «Чурчхела».

Хранение орехов

Скорлупа грецкого ореха твердая, деревянистая, но в то же время гигроскопична: через очень мелкие поры скорлупа пропускает кислород воздуха, под воздействием которого происходят усыхание ядра и такие окислительные процессы, как осаливание, прогоркание жирных масел. Вот почему после длительного хранения ядро грецкого ореха портится (прогоркает).

Грецкие орехи хранят не более года в сухом месте, не имеющем постороннего запаха, при температуре от -15 до +20 °С (без резких колебаний). Перед использованием орехи очищают от скорлупы, удаляют перегородки и вынимают ядро. При этом орехи намного легче очистить, если подержать их 10—15 мин в горячей духовке. Да и ядра орехов после этого станут вкуснее.