Красника: свойства

Описание

Красника – растение семейства Вересковые. Существует и другое название ягод: «вакциниум превосходный» или «клоповка». Прекрасно плоды чувствуют себя на территории моховых болот и в лесах. Чаще всего встретить краснику можно на Камчатке, Сахалине, а также в Хабаровском крае.

Плоды шарообразной формы в диаметре могут достигать до 10 мм (см. фото). Покрыты ягоды глянцевой кожурой красного цвета, под которой находится сочная кисло-сладкая мякоть с легкой горчинкой. Имеют плоды специфический запах, который и вызвал народное название «клоповка».

Полезные свойства

В составе красники есть аскорбиновая кислота, которая способствует укреплению иммунитета и помогает организму противостоять действию различных вирусов и инфекций. Многие используют краснику в качестве прекрасного анти похмельного средства. Благодаря наличию дубильных веществ красника обладает вяжущим действием.

Вещества, которые есть в ягодах, снижают уровень «плохого» холестерина, что в свою очередь положительно сказывается на деятельности сердечнососудистой системы.

Использование в кулинарии

Красника особенно популярна на родине, там ее заготавливают впрок, просто пересыпая сахаром. Из ягод делают цукаты, которые прекрасно подходят для разнообразной выпечки, а также мармелад. Используют плоды для изготовления различных напитков, которые эффективно утоляют жажду. Красника идеально подходит в качестве сырья для варенья, джемов и т.п. В пищу можно использовать и листочки растения, которые кладут в различные салаты.

Польза красники и лечение

Польза красники широко используется в рецептуре народной медицине. Ягоды и сок уже достаточно длительное время используются в качестве эффективного противопростудного средства. Плоды тонизируют организм, увеличивают иммунитет и улучшают пищеварение. Рекомендуется употреблять краснику людям с гипертонией, так как ягоды имеют способность снижать артериальное давление. Еще ягоды, а точнее сок, помогает избавиться от головной боли. Включить краснику в свой рацион питания нужно в период авитаминоза, а также при гастрите с пониженной кислотностью желудка.

Отвары и настои, приготовленные из ягод, используют в качестве антисептического и вяжущего средства.

Вред красники и противопоказания

Вред красника может принести людям с индивидуальной непереносимостью продукта. Кроме этого, очень важно соблюдать количество съеденных плодов, так как в большом количестве ягоды могут вызвать серьезные проблемы.

Рецепты приготовления блюд c фото

Похожие продукты питания

Cуринамская вишня питанга
  • Танжерин
  • Китайская клубника (восковница красная)