Трава мокрица, ее лечебные свойства и противопоказания

Большинство людей борются на своих огородах и приусадебных участках с сорняком мокрицей. Она стелиться плотным ковром по земле, а ее листья с волосками отлично задерживают влагу. Однако, мало кто знает, что это растение не простой сорняк, а полезное лекарственное растение. На фото ниже показано, как он выглядит, чтобы в дальнейшем вы не выбросили прополотый сорняк, а использовали его для приготовления различных лекарственных препаратов.

Полезные свойства

Еще в древности мокрицу использовали для лечения различных заболеваний. Это объясняется тем, что в растении содержится много полезных микроэлементов и витаминов. Специалисты по народной медицине утверждают, что отвары и настойки из свежей травы оказывают антисептическое и ранозаживляющее действие, а также благоприятно влияют на работу нервной системы и помогают бороться с микробами и воспалениями.

Для этого используют не только цветки, но и листья, стебли и корни растения. В качестве дополнительного компонента мокрица входит в состав лекарств для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Используют траву и для улучшения зрения, повышения гемоглобина, а в некоторых случаях – и для рассасывания злокачественных опухолей.

При мастопатии свежую траву обливают кипятком и прикладывают к больной груди в качестве компресса. Похожие примочки можно делать и при ревматизме, подагре и болях в суставах.

Для женщин, которые страдают от болезненных менструаций, рекомендуется принимать отвары из мокрицы за десять дней до предполагаемого начала месячных.

Кормящие мамы тоже могут использовать настойку из этого растения для улучшения лактации, а при мастите приготовить кашицу из свежих листьев и стеблей. Такое же средство применяют и для заживления гноящихся ран, а также использовать в качестве кровоостанавливающего препарата.

От общего упадка сил мокрицу даже можно добавлять в суп или салат. А сок из этого растения принимают при болезнях почек, печени, геморрое или для улучшения состояния кровеносных сосудов. Различные отвары на основе мокрицы помогают вывести токсины из организма, продлевая таким образом его молодость и улучшая общий тонус.

Однако, несмотря на все свои полезные свойства, мокрица имеет и некоторые противопоказания. По сути, оно только одно. Свойства травы таковы, что они понижают артериальное давление, поэтому людям со слабым сердечным ритмом и гипотонией рекомендуют воздержаться от ее применения. Кроме того, мокрицу легко перепутать с подобным растением, которое принадлежит к тому же виду. Поэтому внимательно изучите фото, прежде чем заняться самостоятельным сбором лекарственного растения, или купите его у специалиста.

Рецепты лекарств из мокрицы

Для восстановления зрения

Столовую ложку стеблей и листьев свежего растения нужно мелко порезать и залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Настаивать лекарство следует примерно час. После этого его нужно процедить через марлю или густое сито и использовать в качестве капель в глаза. Применять нужно всего по одной-две капельки отвара на каждый глаз 4 раза в день.

Этот же настой применяют и кормящие мамы для восстановления притока молока. Трижды в день нужно выпивать по половине стакана лекарства. Для борьбы с отеком груди в настое можно намочить бинт или чистую тряпочку и приложить на двадцать минут.

Такую же настойку применяют и при расстройствах нервной системы, для очищения крови и стабилизации работы сердца. Рекомендуется принимать по половине стакана настойки четыре раза в день и еще раз перед сном.

Спиртовая настойка

Она применяется для лечения отравлений, болей в животе и от хронического гастрита. Столовую ложку измельченной травы заливают 300 граммами водки и настаивают в темном месте в течение 14 дней. Принимать следует по двадцать капель настойки на стакан воды.

Заболевания кожи

Основа для лекарства: 10 столовых ложек травы заливают стакан воды (температура не ниже 80 градусов) и дополнительно варят еще пять минут. Потом настойке нужно постоять еще четыре часа и процедить. Такую смесь применяют для ванн и компрессов для заживлений гнойных ран и воспалений.