Поликистоз яичников и Диета при поликистозе

Вы страдаете от нерегулярного цикла на протяжении долгого периода? Вы хотите завести ребенка, но у вас не получается забеременеть? Причиной подобного может быть болезнь, поражающая около 15% женщин молодого возраста. Заболевание, о котором дальше пойдет речь, имеет название поликистоз яичников. Эта статья поможет вам ответить для себя на несколько не простых вопросов:

- Как распознать это заболевание?

- Что такое поликистоз яичников и как его лечить?

Практически каждая 6-я женщина в возрасте до 45 лет болеет этим недугом. А усугубляет данную ситуацию то, что большинство женщин не подозревают об этом. Поликистоз не имеет точных причин возникновения, но хорошо известны последствия данной болезни. В ходе исследований врачи пришли к выводу, что заболевания передается генетически, от матери к дочке. Синдром представляет собой высокую активность мужских гормонов – андрогенов, способных нарушить менструальный цикл. В результате, цикл менструаций становится нерегулярным, а желание забеременеть становится навязчивой идеей женщины. Но есть и хорошие новости. Дело в том, что поликистоз яичников успешно лечится. Главное – вовремя и максимально точно определить диагноз и сделать соответствующую терапию на ранних стадиях заболевания.

В чем проблема?

Перед тем, как начать курс лечения, необходимо точно знать, что такое поликистоз яичника и какие последствия могут быть от данного заболевания. Здоровая женщина имеет в яичниках множество яиц. Они спрятаны в пузырчатом фолликуле. Они в нем созревают. Когда яйцеклетка готова к зачатию, то фолликул разрушается и освобождает большое количество яиц, после чего они попадают в маточную трубу, а потом - в матку. Если гормон андрогена находится в избытке, то он предотвращает созревание яйцеклетки, и разрыв фолликула. Яйца не могут из него выбраться, и именно это делает процесс зачатия невозможным. Накопление незрелых фолликулов в яичниках, образует многочисленные кисты. Это и стало причиной названия заболевания – синдром поликистозных яичников.

Симптомы поликистоза яичников

Симптомы болезни могут ввести вас в состояние заблуждения. И это одна из главных проблем. Большая часть женщин, страдающих от поликистоза яичников, страдает нарушением менструального цикла. Бывает и такое, что месячные и вовсе исчезают. Но болезнь может развиваться и у женщин, не имеющих видимых проблем с циклом. Но, как бы, то ни было, болезнь способствует частичной или полной блокировке овуляции, что в свою очередь вызывает проблемы с зачатием потомства. Это самый распространенный сигнал о наличии болезни. Существуют и другие симптомы, позволяющие распознать поликистоз яичников:

– Резкое изменение веса, например, если женщина внезапно набирает на пару килограмм за неделю. Просматривается тенденция скопления лишних жировых отложений вокруг талии, кожа лица становиться жирной и появляются прыщи. Возрастание количества мужских гормонов у женщины, может привести к излишнему оволосению;

– Необъяснимые и внезапные боли в области таза – это связанно с увеличением яичников;

– Намного более выраженный предменструальный синдром, чем у других женщин. Симптомы включают в себя вздутие живота, боль в районе крестца, и постоянные перепады настроения.

Если вы заметили за собой один из этих признаков – обратитесь к своему гинекологу. Поликистоз яичников можно, и обязательно нужно лечить. Правильное лечение заболевания позволяет избавится от него, и по возможности – даже забеременеть.

Но проблема с беременностью – это не единственная серьезная неприятность, которую влечет за собой болезнь. Есть другие не менее неприятные последствия данного заболевания. Среди них можно выделить:

Сопротивление инсулина – этому поддаются примерно 50% заболевших женщин, особенно если они страдают от избыточного веса и ожирения. Это стает причиной плохой восприимчивости инсулина, клетками организма. А ведь этот гормон жизненно необходим для использования глюкозы в организме человека. Постоянно высокий уровень сахара в организме, зачастую приводит к развитию сахарного диабета;

Апноэ сна – проблемы с дыханием в период сна. Это не обязательно должна быть женщина, страдающая обычным храпом. Женщина, которая раньше никогда не храпела во сне, может просыпаться сонной и усталой (причина - гипоксия). При заболевании поликистозом, синдром апноэ во сне, зачастую проявляется у женщин имеющих избыточный вес. Это потому, что лишние жиры, накапливаются вокруг талии, и сжимают диафрагму.

Исследование и диагностика поликистоза яичников

Для того, чтобы диагностировать этого заболевание, необходимо исключить иные аномалии:

- чрезмерную секрецию гормонов коры надпочечников;

- избыточное количество пролактина, который способствует препятствию овуляции.

Ваш доктор может выделить минимум 2-а из 3-х следующих критерия:

- Нерегулярные месячные циклы или полное их отсутствие – для этого вам необходимо регулярно и точно вести свой «женский» календарь;

- Множественные кисты в яичниках – их легко можно обнаружить, если вас направят на вагинальное УЗИ. Подобное обследование абсолютно безболезненное. Специалисты сразу узнают на мониторе компьютера пузырьки с разными этапами созревания. В случае подтверждения заболевания, на УЗИ можно увидеть мелкие кисты – но иногда их может быть так много, что они выглядят внутри яичника как шарики;

- Признаки завышенного уровня гормона андрогенов – их находят не только при помощи внешних признаков. В первую очередь, необходимо исследовать уровень тестостерона и андростендиона в крови.

Чтобы, в конечном счете, поставить правильный диагноз, и выбрать оптимальное лечение поликистоза, ваш врач должен назначить дополнительное исследование крови, для того, чтобы установить настоящий уровень гормонов, которые напрямую связаны с циклом и овуляцией. Также очень часто проводят специальный тест, определяющий количество недозревших фолликулов и оценивающий шансы на беременность. Подобные тесты проводят большинство клиник в крупных городах, хотя совсем еще недавно, подобная диагностика была недоступна.

Лечение возрождает надежду

Лечение во многом зависит от тяжести симптомов и от того, какой конечный результат мы хотим достичь. Молодые женщины, которые еще не решились на беременность, имеют возможность использовать современные гормональные лекарства, способные нормализировать цикл и действовать, как противозачаточные средства. Применение бинарных противозачаточных средств, способствует уменьшению других симптомов, которые связанные с излишней активностью мужских гормонов. Это не навредит даже очень молодым девушкам. Ведь чем скорее они отрегулируют свой цикл, тем больше вероятность на рождение здоровых малышей.

У женщин, которые желают забеременеть, овуляция может индуцироваться (очень часто, сразу после окончания приема противозачаточных таблеток, это случается спонтанно). А больные на резистентность к инсулину, в дополнение к гормональной терапии, обязательно должны проводить регулирование наличие сахара в крови. Для этого пациенткам назначается специальная диета при поликистозе яичников и применение препаратов, повышающих толерантность организма к инсулину.

Подобное лечение должно состоятся, даже в случаи, если вы не собираетесь заводить семью, и зачинать детей в скором времени. Поликистоз яичников опасен из-за увеличения риска к развития сахарного диабета, атеросклероза, гипертонии, или же рака слизистой оболочки матки. Кроме всего прочего, пока у женщины имеются проблемы с чрезмерной активностью мужских гормонов, у нее укрепляется гирсутизм, начинаются проблемы с кожаным покрытием и увеличивается вес.

Диеты, или как похудеть при поликистозе яичников?

Если у женщины замечена резистентность к инсулину или же есть признаки ожирения, ее диету рекомендуется строить с использованием продуктов, которые не приводят к всплеску уровня сахара в крови (к примеру: сладости, белый хлеб, и т.п.). Диета при поликистозе должна составляться исключительно специалистами, знающими все тонкости своей работы. Мы составили небольшую шпаргалку, которая должна помочь составлении вашего меню. Вам необходимо питаться 4-5 раз в день, небольшими порциями.

Грибы

Грибы можно использовать любые: маринованные, соленые, тушеные.

Овощи

Диета для яичников создается для большего употребления овощей. Ешьте побольше: помидоров, салата, перца, огурцов, лука, капусты, сырой моркови, бобовых и прочих овощей

Избегайте: вареного картофеля, моркови, и зеленой фасоли.

Выбирайте хлеб из непросеянной муки, а крупы - коричневый рис и гречиху.

Избегайте: белый хлеб, длиннозерновой белый рис и пшеницу.