Диета 9, стол 9 при сахарном диабете

При сахарном диабете специалисты-диетологи разработали специальную диету, которая в скором времени стала основной при этом заболевании. Чтобы отличить эту диету от тысяч других, ей присвоили свой номер, в результате чего появилась диета № 9 при сахарном диабете. Другое название – стол № 9.

Эту диету взяли на вооружение врачи в стационаре и, как правило, именно ее назначают пациентам с сахарным диабетом в самом начале лечения. Цель: выявить показатель усваиваемости углеводов организмом пациента, т.е. какое максимальное количество углеводов можно употреблять конкретному больному сахарным диабетом. А при наличии диабета легкой и средней тяжести, а также диабета 2 типа диета № 9 может применяться на постоянной основе без перерывов.

Характеристика диеты № 9

Диета номер 9 отличается сниженной энергетической ценностью, нормальным употреблением белков, некоторым ограничением жиров, существенным ограничением углеводов. Следует ограничить употребление сахара и всей пищи, которая его содержит в больших количествах, также нужно снизить употребление соли и холестерина. Такое питание направлено на увеличение в рационе витаминов, минеральных веществ и прочих полезностей, которые так необходимы организму для борьбы с диабетом. Еще одна особенность – равномерный прием пищи в течение дня (4-5 раз) таким образом, чтобы углеводы не скапливались на один прием, т.е. продукты, содержащие углеводы, нужно также употреблять равномерно в течение дня. Возможные исключения диета позволяет только тем больным, которым вводят инсулин, в этом случае некоторые особенности стола № 9 должен отрегулировать ваш лечащий врач.

Основная цель – привести обмен углеводов в нормальное состояние для организма и предупредить нарушение обмена жиров, ожирение, осложнения диабета.

Диета рекомендует такие правила питания:
  • Каши и макароны ограничить.
  • Ржаной хлеб употреблять не более 250 г в сутки.
  • Суп лучше есть без мяса.
  • Из молочных продуктов полезны творог, кефир, молоко, а вот на сыр и сметану лучше особо не налягать.
  • Из мяса можно есть курятину, индюшатину, говядину, телятину, но в отварном виде, а свинину лучше ограничить.
  • Рыбу также следует есть только нежирную.
  • Из овощей можно есть практически без ограничений капусту, огурцы, помидоры, зелень, морковь, а для картошки и кукурузы нужен строгий учет.
  • Из фруктов – лучше кислые ягоды - кислые яблоки, красная смородина и т.д.
  • Напитки – лучше чай, кислый сок, можно также и кофе, но только слабый.

Стандартная диета № 9

Обычно лечебное питание при сахарном диабете начинают со стандартной диеты. Суточный прием пищи делят на 4-5 раз. Общая калорийность 2300 ккал в сутки. Употребление жидкости в сутки – около 1,5 литра. Вариант такого питания приведен в таблице ниже.

Общее количество калорий в диете из таблицы составляет 2165,8 ккал.

Если при такой стандартной диете происходит некоторое понижение уровня сахара в крови и моче (или даже сахар исчезает полностью в моче), то через пару недель рацион можно расширить, но только по разрешению врача! Врач проконтролирует уровень сахара в крови, который не должен быть выше 8,9 ммоль/л. Если все в порядке, в рацион врач может разрешить добавлять некоторые продукты, наполненные углеводами. Например, 1-2 раза в неделю разрешит съедать 50 г картофеля или 20 г каши (кроме манки и риса). Но такое увеличение в рационе продуктов должно постоянно строго контролироваться на счет изменений уровня сахара в крови и моче.

Если за 1-2 недели с начала такого лечебного диетического питания появилась глюкозурия, а сахар в крови повысился, то состав диеты уменьшают на 2 ХЕ – подробнее о ХЕ можно почитать в статье о хлебных единицах.

Стол № 9 при диабете 1 типа

При сахарном диабете 1 типа может быть назначено диетическое питание на 2800-3100 ккал в сутки. Она рациональна и ограничения в ней минимальны. Другими словами, лечение может ограничиться снижением опасных для диабетика продуктов питания в рационе и этого будет достаточно для препятствия осложнений диабета. Пример стола № 9 при диабете 1 типа можно увидеть в таблице ниже.

Общее количество калорий в диете из таблицы составляет 3019,7 ккал.

Меню диеты № 9 при сахарном диабете

Вот оптимальный вариант меню питания при диабете на один день:
  • Завтрак - гречневая каша (гречка — 40 г, масло — 10 г), мясной (можно рыбный) паштет (мясо — 60 г, масло — 5 г), чай или слабый кофе с молоком (молоко — 40 мл).
  • 11:00-11:30 — выпейте стакан кефира.
  • Обед: овощной суп (масло растительное — 5 г, картофель вымоченный — 50 г, капуста — 100 г, морковь — 20 г, сметана — 5 г, томат — 20 г), отварное мясо — 100 г, картофель — 140 г, масло — 5 г, яблоко — 150-200 г.
  • 17:00 — выпить дрожжевой напиток, например, квас.
  • Ужин: зразы из моркови с творогом (морковь — 80 г, творог — 40 г, манка — 10 г, сухари ржаные — 5 г, яйцо — 1 шт.), отварная рыба — 80 г, капуста — 130 г, масло растительное — 10 г, чай с сахарозаменителем, например, с ксилитом.
  • На ночь: выпейте стакан кефира.
  • Хлеб на день — 200-250 г (лучше ржаной).

А теперь подробно рассмотрим меню на первые 2 недели (см. таблицу ниже). С психологической точки зрения диету лучше начинать в понедельник – так легче вести учет продуктов. Итак, меню на первую неделю:

Данный рацион составлен с учетом суточной энергетической ценности 2400-2600 ккал, употреблением белков 90-120 г в сутки, жиров – 70-80 г, углеводов – 300-350 г. Далее меню на вторую неделю:

Вторая неделя - это уже стол с повышенной калорийностью (3200-3500 ккал), предназначенная для ослабленных больных, ведь входить в диету не так уж и просто, а постоянные недоедания тоже вредны. Суть диеты состоит в том, чтобы ограничить вредные продукты и заменить их теми, которые для диабетика не опасны.

Также приводим несколько вариантов низкокалорийной диеты при сахарном диабете.

В целом, диета № 9 – это базовая диета при сахарном диабете. Любые вкусовые пожелания пациента также следует учитывать (например, есть продукты, которые человек просто не ест). В этом случае посоветуйтесь с врачом и подредактируйте диету. Стол № 9 используют миллионы людей, больных диабетом, однако начинать лечение без консультации врача все же не следует, ведь уровень сахара в крови и моче у каждого пациента свой и только лечащий врач может скоординировать ваши дальнейшие шаги по лечению диабета.

Дополнительно статьи на данную тему: