Основные функции яичек у мужчин, их нормальный размер и возможные патологии

Мужские яички – парная половая железа, основная функция которой – выработка половых гормонов и образование сперматозоидов. Нормальный их размер ‒ понятие условное, но принято считать нормой длину в 4-6 см, ширину в 2-3 см и объем от 12 до 30 кубических сантиметров.

Яички у мужчин находятся в мошонке, одно (левое), как правило, ниже другого, до полового созревания они имеют меньший размер, а в пубертатный период размер увеличивается. Они осуществляют функцию размножения внешнесекреторным и внутрисекреторным путем, их удаление делает мужчину бесплодным.

Содержание

Варианты нормы и отклонения от ее пределов

Есть мнение, что строение яичка, вернее его величина, напрямую показывает силу репродуктивной функции у мужчин. Но гораздо важнее и нормальный размер, и здоровье гениталий. При подозрении на заболевание, если есть жжение, боль, грыжа или одно яичко намного ниже другого, мужчине нужно посетить врача-уролога, так как последствия могут быть серьезными.

Симптомы, когда следует срочно идти к врачу:

  • Увеличенное в размерах одно или оба яичка, какое-либо ниже намного другого.
  • Тянет левое яичко (или правое), ноет, жжение.
  • Грыжа.
  • Уплотнение, шишка в мошонке.

Рисунок внутреннего строения яичек

Если яички у мальчиков или мужчин маленькие, то это говорит о патологии, снижении их функций, нарушении строения и влиянии негативных факторов:

  • Употребление наркотических средств.
  • Прием анаболических стероидов.
  • Варикоцеле (нарушение кровотока).

В случае, когда одно яичко меньше другого, ‒ это не норма и говорит о снижении репродуктивной функции в организме, однако при незначительном отличии мужчине паниковать не стоит – это вариант нормы.

Большие яички, чрезмерно увеличенные в размерах, нельзя назвать нормой, что чаще всего указывает на воспаление яичка или следующие патологии, последствия которых серьезны:

  • Перекрут.
  • Эпидидимиты.
  • Варикоцеле.
  • Гидроцеле.

Раковая опухоль вызывает увеличение половой железы, снижение ее функций. Если у малыша слишком увеличены яички в размерах, это может свидетельствовать о водянке. При дифференциальном диагнозе исключается грыжа (УЗИ яичек), одно- или двусторонняя.

Распространенные патологические состояния

Болезни тестикул встречаются редко, но они сопровождаются неприятными ощущениями и в некоторых случаях могут быть опасны для жизни, если вовремя не предпринять нужные меры.

Иногда железы меняют свой размер, консистенцию, одно опускается ниже другого, чувствуется жжение, появляется шишка. Это не норма, и тогда требуется серьезное медицинское вмешательство.

Небольшая половая железа

Гипоплазия яичек – патология в строении врожденного характера, когда они значительно уменьшены в размерах (менее 4 см). Орган не продуцирует достаточное количество гормонов, его функция низкая, сперматогенез замедляется. Предпосылки к патологии в строении закладываются еще в эмбриональном периоде из-за хромосомных нарушений или при воздействии внешних негативных факторов.

Гипоплазия яичек может быть одно- и двусторонней, если патология коснулась только одной железы, вторая увеличивает размер, так как на нее приходится двойная нагрузка. Наблюдается снижение гормонального уровня, но изменение репродуктивных функций иногда незаметно.

Гипоплазия яичек с двух сторон сопровождается снижением уровня тестостерона, репродуктивные функции нарушены. Патология порой сопровождается синдромом Клайнфельтера (лишняя Х-хромосома). Лечение заключается в применении гормональной терапии, а размер корректируется протезированием, простой массаж яичек не поможет.

«Третий лишний»

Полиорхизм характеризуется наличием «лишнего» третьего-четвертого яичка, почти всегда недоразвитого и находящегося в паховом канале, мошонке или абдоминальной полости. Симптомы патологии никак себя не проявляют, и полиорхизм обнаруживается случайно.

Выявляется такое строение при помощи УЗИ-яичек, мошонки, абдоминальной полости, а также с использованием КТ и МРТ. В некоторых случаях при подозрении на полиорхизм проводят лапароскопию, также важно исключить сперматоцеле и новообразования в мошонке. Полиорхизм необходимо лечить, так как часто «лишняя деталь» не норма и подвергается опухолевому перерождению. Вмешательство только хирургическое (удаление), полиорхизм нельзя устранить никакими консервативными методами.

Отсутствие половых желез

Анорхизм – отсутствие половых желез у мужчины, причем измененное строение наблюдается полностью во всей репродуктивной системе. Пенис и мошонка недоразвиты, телосложение евнухоподобное, психосексуальная ориентация слабая. Анорхизм развивается вследствие хромосомных изменений при внутриутробном развитии (6-10 неделя) или при полной гибели яичек на 20 неделе. В последнем случае генез до сих пор не ясен, предполагается, что анорхизм может развиться при интоксикациях, инфекционных заболеваниях, при плохом питании или гормональных сдвигах у матери. Анорхизм необходимо дифференцировать от двухстороннего (абдоминального) крипторхизма.

Патология в строении ‒ анорхизм ‒ диагностируется сразу после рождения, есть трудности в определении пола ребенка. Лечение заключается в заместительной гормонотерапии и проведении косметической операции. При диагнозе «анорхизм» в некоторых случаях оправдана операция по смене пола и коррекция гормонального статуса человека по женскому типу.

Важно. Симптомы спонтанно возникшей сильной боли игнорировать не следует, они говорят о том, что требуется немедленная госпитализация и оперативное вмешательство. Боль (или жжение) сигнализирует о перекрутах, гидроцеле, грыже, варикоцеле и опухолях.

Клинический признак ‒ боль

Разные заболевания могут иметь разные признаки, но наиболее встречаемые из них — это боль и отёчность.

Симптомы могут носить хроническое течение. Ниже описаны патологические состояния, у которых основной симптом – болезненность:

  • Травмы. Любая травма в области мошонки провоцирует отек яичка, сильнейшие боли (жжение), что требует немедленной квалифицированной помощи.
  • Перекрут. Яички склонны перекручиваться вокруг своей оси, что провоцирует нарушение кровообращения, некротические процессы и отмирание половых желез.
  • ИППП. Воспаление яичка возникает при попадании инфекции, передающейся половым путем, оно сильное и болезненное, жжение распространяется не только на железы, но и на все половые органы.
  • Варикоцеле. Патологическое строение, заболевание, связанное с расширением вен, носит генетический характер, особо подвержены мужчины, предрасположенные к повышенному давлению в мошонке и малом тазу.
  • Водянка. Заболевание, характеризующееся скоплением в оболочках жидкости. Часто возникает при травмах, поражении лимфатической системы, сердечной недостаточности. Диагностика заключается в пальпации и УЗИ яичек, массаж яичек противопоказан, исключается грыжа.
  • Кисты придатков. Шишка в области половых желез может свидетельствовать о начале опухолевого процесса. Точный диагноз можно поставить после осмотра и УЗИ яичек. При подтверждении злокачественного процесса удаление неизбежно, массаж яичек недопустим.
  • Воспаление яичек. Орхит – заболевание, характеризующееся сильным опуханием половых желез, высокой температурой, уменьшением количества спермы и острейшими болями, иррадирующими в поясницу и промежность. Массаж яичек и спины не поможет.
  • Семинома, острейшее состояние, которое развивается в тканях. Эта злокачественная опухоль длительное время себя не проявляет, первично обнаруживается шишка, уплотнение. Для диагностики проводят УЗИ яичек (исключается грыжа). С ростом опухоли появляется чувство тяжести, жжения, боль. Главная симптоматика связана с метастазированием в  забрюшинные лимфоузлы, лечение только оперативное, проводят орхэктомию с обязательным удалением лимфоузлов.

В некоторых случаях болезненность в норме у подростков и молодых мужчин может возникнуть из-за длительного воздержания. При нормализации половой жизни все неприятные симптомы уходят.

Любое патологическое состояние, которое не является нормой (грыжа, одно яичко намного ниже другого и т.п.), требует консультации врача-уролога. Мужчинам следует помнить, что строение половых желез, их размер и функции являются величиной постоянной с небольшими допустимыми отклонениями. Любые патологии в строении требуют ликвидации, причем, чем раньше это сделано, тем меньше осложнений возникнет.