Лобковые вши: фотографии и особенности образа жизни

Лобковые вши — паразиты человека, своим образом жизни сильно отличающиеся от других кровососущих насекомых. Их называют также площицами, а комплекс симптомов, вызываемых при заражении ими — лобковым педикулезом. Также последствия укусов лобковых вшей и кожные раздражения от них в медицине принято называть фтириазом – от родового латинского названия самих площиц Phtirusinguinalis.

Из-за того, что заражение лобковыми вшами не проявляется сразу, а характерные для него симптомы проявляются лишь спустя несколько недель после заражения, носитель площиц может заражать других людей достаточно долгое время, даже не подозревая об этом. При этом совсем не обязательно, что лобковая вошь будет паразитировать только на человеке, живущем в антисанитарных условиях и не придерживающемся основных правил гигиены. Вшам одинаково подходят и давно не мытые люди, и ухоженные, и заразить они могут любого человека.

Лобковая вошь значительно отличается от вши головной как по внешнему виду, так и образом жизни. Систематически это два разных вида насекомых, не способных скрещиваться и даже обычно не встречающихся друг с другом, если заражают одного человека. Поэтому и подходы к борьбе с лобковыми вшами имеют свои особенности.

Внешний вид лобковой вши

Внешне лобковая вошь представляет собой мелкое насекомое обычно светло-коричневого цвета. Длина её тела — около 2 мм, а у личинок — от 0,7 мм. Интересно, что из-за крепких и массивных лапок при расставлении их в стороны лобковая вошь кажется имеющей ширину большую, чем длину.

Цвет лобковой вши слегка коричневый. На волосах на лобке она благодаря этому малозаметна, чему ещё больше способствует общая структура волос на этой части тела.

На фото — лобковые вши на волосах:

А на следующем фото — лобковая вошь под микроскопом при большом увеличении:

При этом невооруженным взглядом площицу сложно идентифицировать по внешнему виду. Она похожа просто на небольшое уплотнение на волосе. К тому же, находясь обычно около основания волос, они меньше бросаются в глаза.

Лобковые вши хорошо приспособлены для удержания на волосах. Они имеют крепкие лапки с подобием клешней на концах, и форму тела, способствующую плотному прижатию к самому волосу.

Но с этими же, казалось бы, относительно массивными лапками вошь достаточно проворно перемещается по поверхности кожи, выискивая место для укуса. На нижеприведенной картинке можно рассмотреть подробности строения тела лобковой вши:

Личинки лобковых вшей значительно меньше взрослых паразитов, и на ранних стадиях своего развития имеют длину чуть более полумиллиметра. На фото хорошо видно, как выглядят личинка лобковой вши при увеличении под микроскопом:

Лобковых вшей сложно спутать с другими паразитами человека. Кроме них только клещи могут кусать в области лобка, но при этом клещ — паразит достаточно крупный. К тому же, клещи не умеют перемещаться по волосам и имеют четыре пары лапок, в то время как у вшей их только три:

Постельные клопы значительно крупнее лобковых вшей, а блохи очень хорошо прыгают. Площица же не имеет ни крыльев, ни мощных толчковых лапок, и потому умеет только ползать.

Ниже представлено несколько фотографий лобковых вшей:

Важно, что даже зная, как выглядят лобковые вши, сразу их идентифицировать бывает довольно сложно из-за мелких размеров. Насмотревшись фотографий под микроскопом, некоторые думают, что встретят на теле характерных «крабов» и даже не обращают внимания на крошечные темные точки на волосах. На фото ниже видно, как выглядят лобковые вши без увеличения, в нормальных условиях:

Образ жизни площиц

Лобковые вши могут жить только на теле человека. В отличие от других паразитов, обитающих в мебели, мусоре или естественной обстановке, а на человека забирающихся только для питания, вши вообще не покидают волосистых частей тела. А все их эволюционные приспособления направлены именно на адаптацию к постоянному пребыванию на теле людей.

На фото ниже показаны вши на лобке:

Если вошь по каким-то причинам оказывается снятой с волос на лобке и попадает на постель или в естественную обстановку, она, скорее всего, погибнет через несколько дней от голода. В исключительных случаях, если в этом же месте окажется обнаженный человек, паразит может переползти на него. Обычно же вши достаточно малоподвижны и находить нового хозяина путем дальних перемещений не умеют.

На заметку

Еще раз подчеркнем, что лобковые вши могут паразитировать лишь на человеке. Ни одно другое млекопитающее им не подходит для жизни. Соответственно, и заразиться лобковыми вшами можно только от людей.

Площицы могут поражать волосы не только на лобке. В более редких случаях они заселяют подмышки, а также могут встречаться на ресницах и бровях. На груди, бороде и голове лобковые вши не паразитируют.

Отзыв

«Один раз у меня жутко зачесалась голова и я испугался, что это могут быть вши. Я не знал, могут ли лобковые вши жить на голове и думал, что заразился от бывшей подруги. Хорошо, врач меня успокоила. Это оказалась простая аллергия на какой-то продукт (дело было после Нового года). И вообще она мне сказала, что лобковые вши на голове не встречаются. На то они и лобковые».

Иван, Иваново

Лобковые вши питаются только кровью человека. Для этого у них имеются небольшие стилетообразные выросты во рту, которыми они прокалывают кожу и добираются до кровеносных сосудов.

Проколов стенку сосуда, вошь начинает расширять пищевод, втягивая в себя кровь наподобие насоса. Параллельно через специальный канал она впрыскивает в ранку фермент, препятствующий свертыванию крови и облегчающий её перетекание в желудок паразита.

От прокалывания кожи человек может почувствовать очень легкий укол, сам же фермент вызывает зуд наподобие того, какой остается после укуса комара, и небольшое опухание тканей в области укуса. Именно зуд и является главным беспокоящим симптомом лобкового педикулеза.

Далее можно посмотреть на фото укусов лобковых вшей:

А на видео ниже снято, как кормится лобковая вошь:

Лобковая вошь питается несколько раз в сутки, почти каждые 4-5 часов. За одно кормление паразит высасывает около 0,5 мг крови. Долго оставаться голодной вошь не может, и после 1-2 дней голодовки гибнет.

Оптимальная температура развития и размножения лобковых вшей — 30-31°С. При температурах ниже 20°С и выше 40°С развитие яиц вшей (гнид) прекращается, а взрослые особи не размножаются. При температуре около 1-3°С вши и гниды могут выживать в течение недели, а при минус 5°С и при +55°С гибнут в течение получаса.

Лобковые вши имеют редуцированные глаза, которые практически ничего не видят. Ориентируются площицы по запаху.

На заметку

Лобковые вши любят влажный воздух. В сухом воздухе они теряют подвижность и легко осыпаются с волос. Этим пользуются в американских клиниках, обрабатывая лобок зараженных людей воздухом из фена с температурой около 50°С, а после легко вычесывая ослабленных паразитов специальными гребнями.

Размножение лобковых вшей

Лобковые вши размножаются очень быстро. В подходящих условиях весь жизненный цикл паразитов занимает примерно 16 суток. Из них:

  • 5-7 дней занимает развитие яйца
  • около 13-17 дней развивается личинка, за это время примерно с равными интервалами она переживает три линьки
  • около полудня взрослой самке нужно для того, чтобы освободившись после линьки от личиночной оболочки, напиться крови, спариться с самцом и отложить первое яйцо.

Яйца лобковых вшей называются гнидами. Они представляют собой капсулу, прочно прикрепленную к волосу на расстоянии 1-3 см от поверхности кожи, с крышечкой и небольшой ножкой. При невооруженном взгляде яйца вшей выглядят как небольшие светловатые точки на волосах. В длину яйца достигают 0,5-0,6 мм и имеют почти круглую форму.

Личинки лобовых вшей внешне сходны со взрослыми насекомыми и потому называются нимфами. Они тоже питаются кровью и ведут такой же образ жизни, как половозрелые площицы. Отличаются они только мелкими размерами и отсутствием наружных половых органов.

Это интересно

Под микроскопом гниды лобковых вшей хорошо отличаются от гнид вшей головных. У последних яйца имеют вытянутую, веретенообразную форму. На фотографиях видно отличие яиц лобковой вши от гнид вши головной:

Каждая самка откладывает от 1 до 3 яиц в сутки. За всю свою непродолжительную взрослую жизнь (половозрелое насекомое живет 20-30 дней, в редких случаях — до 40) каждая самка откладывает от 30 до 50 яиц.

Чем могут быть опасны лобковые вши

В отличие от головных и платяных вшей площицы практически никогда не переносят инфекционные заболевания. Однако даже их естественной активности уже достаточно для того, чтобы вызвать множество неприятных симптомов и последствий:

  • зуд и следы от укусов
  • голубоватые пятна на местах укусов, представляющие собой реакцию кожи на вырабатываемый вшами фермент
  • папулы и гнойничковые воспаления на месте расчесанных укусов, в особенно запущенных случаях перерастающие в пиодермию.

Все эти симптомы в комплексе называются фтириазом.

Заражение век и бровей лобковой вошью может приводить к развитию конъюнктивита и блефарита.

На фото ниже видно, как выглядит заражение век лобковой вошью:

Способы передачи лобковых вшей и общая эпидемиологическая ситуация

Лобковые вши передаются практически исключительно во время половых актов, переползая с волос зараженного человека на волосы здорового. Фтириаз считается венерологической болезнью, одинаково распространенной у обоих полов. Лобковые вши у мужчин встречаются так же часто, как и у женщин. Могут они поражать и детей.

Это интересно

В последние десятилетия ученые отмечают сокращение числа случаев заражения лобковой вошью по причине вхождения в моду бритья лобковых волос. Ещё век-другой назад лобок брили в основном работницы древнейшей профессии именно для защиты от вшей. Сегодня же с культом безволосого тела площицы в прямом смысле слова лишаются мест своего обитания.

Лобковые вши могут до двух суток выживать в воде и поэтому в очень редких случаях передаются в бассейнах и открытых водоемах между купающимися людьми.

В целом лобковые вши наиболее распространены в странах третьего мира, особенно в Африке, где царствует антисанитария и беспорядочные половые связи. Именно частая смена половых партнеров является причиной заражения лобковыми вшами, причем из-за того, что в течение месяца после заражения человек не ощущает признаков фтириаза, он может спокойно заражать других людей. По этой причине вши успешно распространяются даже в обществе с высоким уровнем развития санитарии.

Вот еще несколько фотографий лобковых вшей:

Способы избавления от лобковых вшей

Наиболее простой и эффективный способ уничтожения лобковых вшей — выбривание волос на месте их дислокации. Такая процедура занимает полчаса и гарантирует полное избавление от паразитов.

Чуть сложнее бороться со вшами с помощью специальных шампуней и мазей. Такие средства должны содержать мощные инсектициды типа Циперметрина или Дельтаметрина, оказывающие нервно-паралитическое действие на паразитов, но безвредных для человека. При первой обработке волос таким препаратом уничтожаются активные взрослые насекомые и личинки, а при повторной — через неделю — те личинки, что вывелись из выживших гнид.

Во избежание заражения лобковой вошью следует избегать случайных половых связей. Для полной же надежности можно регулярно брить волосы на лобке, тем самым защищая себя от потенциальной передачи паразитов.

Интересное видео: заражение лобковыми вшами и как с ними бороться