Альвеолит как осложнение после удаления зуба (когда лунка загноилась)

Иногда после удаления зуба примерно через 1-3 дня начинается воспаление и нагноение лунки (альвеолит) – довольно опасное осложнение, которое сопровождается целым рядом неприятных симптомов. Альвеолит может возникнуть после удаления любого зуба, нарушая нормальный процесс заживления лунки и нередко создавая серьезную угрозу для здоровья человека в целом.

Если после удаления зуба вовремя не пролечить пораженную альвеолитом лунку, то возникают риски тяжелых осложнений. Например, при дальнейшем развитии гнойно-некротического процесса в ране может сформироваться ограниченный остеомиелит, который создает предпосылки к развитию угрожающих жизни абсцессов и флегмон челюсти. Быстрое распространение инфекции в глубокие пространства нижней челюсти может спровоцировать заражение крови (сепсис), при котором человек иногда погибает в считанные дни.

На нижеприведенной фото показан пример одонтогенной флегмоны:

Именно поэтому так важно вовремя распознать проблему. Если после того, как вам вырвали зуб, лунка по каким-то причинам загноилась, то не стоит ждать, когда все само собой рассосется – нужно использовать все возможные средства для купирования данного осложнения.

И далее мы подробно рассмотрим основные причины воспаление зубной лунки, какие можно применять домашние средства для лечения альвеолита и в каких случаях помощь стоматолога является обязательной при решении возникшей проблемы.

Это интересно

Согласно статистике, альвеолит чаще всего развивается после удаления коренных зубов нижней челюсти (моляров), в том числе зубов мудрости. Дело в том, что строение нижней челюсти, по сравнению с верхней, имеет ряд важных особенностей, создающих неудобства в работе стоматолога-хирурга: из «толстой» кости сложнее извлечь сложные корни (например, искривленные) и, кроме того, инфекция быстро уходит в глубокие пространства с развитием гнойного воспаления.

Поэтому объективно есть больше шансов, что после удаления больших коренных зубов нижней челюсти возникнет альвеолит. В этом отношении зубы мудрости являются особенно проблемными.

Как выглядит в норме лунка после удаления зуба

После удаления зуба обычно сразу же возникает кровотечение из лунки (но иногда адреналин из анестетика настолько сужает сосуды, что сперва лунка почти «сухая», и кровотечение развивается лишь позже, когда пациент уже находится дома). В норме кровь останавливается в течение 3-30 минут, образуя в лунке кровяной сгусток, защищающий рану от неблагоприятных внешних воздействий.

На фото ниже показано, как выглядит лунка сразу же после удаления зуба мудрости, до этого скрытого под десной:

Кровяной сгусток, который сформировался после удаления зуба, за пару дней меняет свой цвет из бордового на более светлый с желтоватым оттенком. Окраска в этом случае определяется естественными физиологическими процессами: красная составляющая из эритроцитов (гемоглобин) постепенно вымывается жидкостью из полости рта, но сохраняется так называемый фибриновый каркас, который служит структурной основой тромба, препятствующего кровоточивости из лунки удаленного зуба.

Если заживление тканей проходит без осложнений, то нормальная лунка через 1-2 дня должна выглядеть примерно так, как показано на фотографии:

Несмотря на характерный цвет, не стоит путать нормальный тромб с гноем и опасаться, что изменение цвета с бордового на более светлый является уже признаком альвеолита. Тем более не нужно лезть в рану, так как этим можно серьезно навредить нормальному заживлению лунки.

Процесс нормального заживления (зарастания) лунки после удаления зуба должен протекать безболезненно. Рана заживает по принципу вторичного натяжения, иначе говоря – происходит постепенное сближение ее краев. Основной заживляющий фактор – это разрастание грануляционной ткани, которая вскоре замещается молодой костной тканью.

На фото видно, как выглядит лунка после удаления зуба через 3 недели:

Если процесс не осложняется альвеолитом, то обычно примерно на 7 день после удаления зуба грануляционная ткань почти полностью замещает кровяной сгусток, и активно формируется молодая кость. Как долго будет зарастать лунка после удаления зуба, чтобы полностью сформировалась ровная десна, зависит от характера вмешательства. Чем грубее проведено удаление и больше повреждено окружающих тканей, тем дольше будет заживать рана.

По статистике нормальное заживление должно закончиться через 2-3 недели, но это еще не значит, что в лунке уже ничего не происходит. Полное формирование костной ткани под десной обычно завершается лишь через 2-3 месяца, и вот тогда от бывшей лунки, в которой раньше был больной, уже не остается и следа.

Фотография полностью зажившей десны (через 2 месяца):

Основные причины воспаления лунки и десны

Давайте представим больной зуб, на корнях которого имеются очаги воспаления. Такие очаги обычно изолируются организмом в так называемые гранулемы (кисты) – упрощенно говоря, это мешочки, наполненные инфекцией и гноем.

Когда зуб удаляется, то бактерии отчасти продолжают оставаться в лунке – в этом случае говорят о первичном инфицировании раны. Даже если стоматолог-хирург извлек все корни зуба с гранулемами (кистами) или без них, то инфекцию, которая провоцировала воспаление в окружающих корень тканях, полностью устранить невозможно, хотя ее можно и нужно контролировать. Спровоцирует ли она альвеолит, – зависит, в том числе, и от иммунитета человека.

Существуют также риски вторичного инфицирования раны, то есть когда инфекция попадает извне, что также может привести к альвеолиту.

Например, альвеолит после удаления зуба может развиваться в следующих случаях:

  • При отсутствии в лунке нормального сгустка крови. Когда возникает эффект сухой лунки сразу или после удаления зуба, то результатом становится пустая, не заполненная защитным кровяным сгустком рана, открытая любым инфекциям из полости рта.
  • При проталкивании во время процедуры удаления зуба вглубь лунки инфицированных объектов: зубного камня, стенок кариозного зуба, осколков кости и т.д.
  • При плохом уходе за лункой самим пациентом. Причем развитие альвеолита может быть спровоцировано не только отказом от выполнения рекомендаций врача, но и самовольное применение методов, не допустимых в данной клинической ситуации (например, интенсивное полоскание рта, приводящее к вымыванию защитного кровяного сгустка из лунки).

На фоне сниженного иммунитета, ряда сопутствующих заболеваний и у пожилых людей риски развития альвеолита лунки даже при простом удалении зуба являются повышенными.

Симптомы альвеолита

Итак, после того как вырвали зуб, лунка, особенно если она сухая (без кровяного сгустка), может загноиться уже на 2 день после процедуры. При этом вначале нет острой боли, а появляется лишь слабая ноющая боль, усиливающаяся во время еды.

В лунке при этом нередко определяются остатки пищи и слюны. Края десны на месте удаленного зуба красного цвета, при прикосновении к ним возникает боль. Общее состояние человека при этом удовлетворительное, температуры нет.

При дальнейшем распространении гнойной инфекции развиваются уже более характерные симптомы альвеолита:

  • сильная постоянная боль на месте удаленного зуба;
  • распространение (иррадиация) боли на соседние области – от челюстно-лицевой зоны до зоны головы;
  • повышение температуры тела до относительно высоких значений (до 38) и появление связанных с этим озноба, ощущения ломоты в теле и ухудшения общего самочувствия;
  • появление гнилостного неприятного запаха изо рта в результате нагноения лунки;
  • отсутствие в ране кровяного сгустка (сухая лунка);
  • наличие грязно-серого налета на поверхности заживающей десны (иногда наблюдается черная лунка);
  • увеличение подчелюстных лимфатических узлов;
  • один их важных и характерных признаков нагноения лунки на месте удаленного зуба – появление гнойного экссудата из раны, особенно при нажатии на десну.

Отзыв

«В среду ходила на удаление нижнего коренного зуба, так как от него остался один пенек, который уже не годился под коронку. Удаление прошло быстро и без почти боли, назначили полоскать рот и отправили лечиться дома.

Уже в четверг в месте, где раньше был зуб, начались сильные боли и десна припухла. Еще ужасный неприятный запах изо рта появился. В итоге я пришла к тому врачу, которая дергала мне зуб накануне. Она посмотрела и посоветовала мне «крепиться» и прикладывать на опухшую щеку грелку со льдом. Через пару дней отек спал, но десна болеть меньше не стала. Я пила по несколько раз в день Нурофен. Но боль так и не прекратилась, поэтому я снова пошла к той тетке.

Мне сделали снимок и сказали, что все нормально, но есть острые кости из того места, где раньше был мой зуб. Вот их и решили убрать. Было очень больно, когда мне снова ковырялись в десне и удаляли эти «кости», затем положили марлю, заставили прикусить и отправили домой.

Уже через пару часов начались адские пульсирующие боли, поэтому я решила обратиться в соседнюю частную клинику, где мне все объяснили. Оказывается, что мне удалили зуб плохо, много осталось кусков от разрушенного зуба и костей от челюсти, так что все это смешалось с инфекцией и дало гной. Мне с уколом абсолютно без боли вычистили все это, сверху наложили марлевую салфетку с мазью и дали рекомендации. В этот же день мне стало лучше, так что больше к тому врачу, которая мне удаляла зуб я ни ногой».

Кристина, Екатеринбург

Что можно сделать в домашних условиях для неотложного лечения загноившейся лунки

Если после удаления зуба лунка начала гноиться или появились другие вышеописанные симптомы альвеолита, а попасть к врачу на консультацию в ближайшее время не представляется возможным, то облегчить состояние можно попробовать самостоятельно в домашних условиях.

Однако при этом важно иметь в виду, что далеко не все кажущиеся эффективными способы являются безобидными. Некоторые примочки и полоскания лишь усугубляют ситуацию, создавая предпосылки для еще большего прогрессирования воспаления.

Так, например, большинство заботливых друзей могут вам посоветовать содовый раствор и 3%-ю перекись водорода для полоскания – казалось бы, проверенные временем народные средства для снятия воспалений. Но большинство врачей выступают однозначно против такого издевательства над организмом, ведь сода и перекись несмотря на свой антисептический эффект способны также вымывать защитный кровяной сгусток, оставляя пустую черную лунку в дальнейшем беззащитной перед инфицированием.

Относительно безопасными и эффективными средствами для лечения альвеолита могут стать натуральные антисептики – например, отвары ромашки и шалфея, вполне пригодные для использования в домашних условиях. Но и здесь есть важные нюансы:

  • нельзя интенсивно полоскать рот, чтобы не вымыть кровяной сгусток. Достаточно просто набрать в рот воды и подержать раствор у больного места в течение 2-3 минут.
  • Нельзя во время процедуры высасывать из раны остатки распадающегося кровяного сгустка, даже если он плохо пахнет и выглядит черным. И уж тем более нельзя выковыривать сгусток зубочисткой или ватной палочкой.
  • Важно по возможности часто устраивать такие антисептические полоскания (10-12 раз в течение часа, пока не наступит явное улучшение).

После предварительной консультации с врачом (хотя бы по телефону) можно воспользоваться анальгетиками, вроде Пенталгина, Кеторола, Кетанова, Найза, Баралгина или других. Однако нужно понимать, что эти препараты лишь снимают боль, но не лечат альвеолит и связанные с ним воспалительные процессы.

Теперь давайте предположим, что вам все-таки удалось купировать симптомы альвеолита самостоятельно – острая боль исчезла, нагноение лунки как будто бы уменьшилось, опухоль десны и щеки спала. Что делать дальше?

В первую очередь не стоит сильно обольщаться и расслабляться, надеясь на то, что лунка больше не загноиться. Нередко в таких случаях процесс лишь переводится из острой формы в хроническую. Поэтому как только попасть на прием к стоматологу станет возможным – это обязательно нужно сделать с целью предупреждения возникновения дальнейших обострений.

Профессиональное лечение альвеолита: что вас может ждать в кабинете стоматолога

При обращении пациентов к стоматологу-хирургу по поводу воспаления лунки после процедуры удаления зуба, врач обычно видит в полости рта следующую картину: кровяной сгусток в лунке либо отсутствует полностью, либо имеются его распадающиеся остатки; при надавливании на десну может выделяться гной с неприятным запахом. Этого обычно бывает достаточно, чтобы поставить диагноз «альвеолит» и приступить к его незамедлительному лечению.

Лечение альвеолита после удаления зуба складывается из нескольких этапов:

  1. Вначале делается хорошая анестезия;
  2. Производится кюретаж (чистка) лунки удаленного зуба – ее выскабливание с тщательной механической обработкой от некротических тканей с одновременным промыванием раны растворами антисептиков от остатков пищи, слюны, распавшегося сгустка и т.д.;
  3. Затем проводится освежение лунки скальпелем;
  4. На лунку накладываются по показаниям швы, устанавливается марлевая салфетка с препаратом или без него;
  5. Даются рекомендации по уходу за раной и назначаются антисептические полоскания и медикаментозные средства для местного применения в виде гелей или мазей.

Установка в саму лунку каких-либо лекарств – устаревшая методика, но для бюджетных учреждений является по настоящее время одной из самых действенных в лечении альвеолита, хотя и не лишена определенных недостатков.

В качестве антисептиков для дальнейшего домашнего лечения альвеолита могут применяться следующие препараты (по согласованию с врачом):

  • Корсодил;
  • Гексикон;
  • Стоматидин;
  • Хлоргексидин;
  • Элюдрил.

Для нанесения на десну иногда используется гель «Метрогил Дента» и дентальная адгезивная паста «Солкосерил».

Отзыв

Мне вырвали остатки зуба 6 дней назад. Сначала делали уколы по всей десне, а потом щипцами долго не могли подхватить корень, так как он постоянно крошился. Но, слава Богу, вытащили.

Уже дома, когда заморозка прошла, стало так ужасно болеть, что пришлось глотать обезболивающие. Буквально через день показалось, что изо рта появился запах, а лунка стала еще сильней болеть. Пришлось не идти на работу, решила лечиться дома полосканиями ромашкой. Вначале стало легче, но ближе к вечеру стала пульсировать десна, и тело начало ломить. И температура 37,8 °С. Два дня я отлеживалась, но температура и боль в десне, где раньше был зуб, не проходили. Ужасно не хотелось снова идти в зубодерню, но деваться было не куда, тем более показалось, что и щека стала припухать. Просто я испугалась, что помру раньше времени, вот и пошла на осмотр.

Врач сказала, что у меня альвеолит, но еще немного и стало бы гораздо хуже. Она вычистила от гноя ранку и назначила лекарства для лечения десны. На данный момент десна еще не зажила полностью, но температуры и боли уже нет, а припухлость с каждым днем становится меньше. Так что если хотите еще внуков понянчить, то лучше не затягивать как я.

Надежда, 45 лет, Москва

Для лечения альвеолита после удаления зуба иногда применяются физиотерапевтические процедуры:

  • Микроволновая терапия;
  • Лечение гелий-неоновым лазером;
  • УФО;
  • Флюктуоризация.

Профилактика альвеолита

Чтобы после того, как вырвали зуб, у вас не загноилась лунка, стоит внимательно отнестись к рекомендациям врача по уходу за раной. Не следует применять те средства, которые не были назначены.

В том случае, если возникли сомнения по поводу компетентности врача и правильности рекомендаций, можно обратиться за консультацией в другие клиники. Никто не запрещает получить профессиональный совет даже в трех лечебных учреждениях, тем более что почти всегда эти консультации оказываются бесплатными.

Чтобы процессы заживления лунки проходили в нормальном режиме, не следует ковырять рану, самовольно скоблить десну, выдавливать сгусток крови, высасывать его и чем-либо повреждать. Особенно важно хотя бы несколько дней не пережевывать пищу той стороной челюсти, где был удален зуб, чтобы сгусток крови находился в сохранности.

Если после удаления зуба врач зашил лунку, то нельзя повреждать шовный материал, так как края раны могут разойтись, и лунка станет объектом для вторичного инфицирования. Само собой разумеется, что никакими руками (ни чистыми, ни грязными) нельзя проверять рану на болезненность или очищать ее от налета любого цвета.

Выполнение этих нехитрых правил позволит не появляться вновь на приеме у хирурга и сделает процесс заживления лунки после удаления зуба комфортным и безопасным для вашего здоровья.

Интересное видео: что важно знать об альвеолите и способах его лечения