Дидактическая игра как средство сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

Сенсорное воспитание младших дошкольников, формирование любых представлений о свойствах предметов, происходит в результате действий восприятия, направленных на обследование формы, цвета, величины и других свойств и отношений, которые должны приобрести значение образцов. Однако этого недостаточно. Необходимо еще, чтобы ребенок выделил основные разновидности свойств, применяющиеся в качестве эталонов, из всех остальных, начал сравнивать с ними свойства разнообразных предметов.

Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему разработанных дидактических игр в качестве средства сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста.

Условия использования дидактической игры в педагогическом процессе ДОУ для усвоения сенсорных эталонов детьми младшего дошкольного возраста.

Именно сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Овладение знаниями и умениями требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов (форме, цвету, величине).

От сенсорного развития ребенка зависит и его готовность к школьному обучению. Так, значительная часть трудностей, возникающая перед детьми в ходе начального обучения, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. В результате возникают искажения в написании букв, в построении рисунка, неточности в изготовлении поделок на уроках ручного труда. Случается, что ребенок не может воспроизводить образцы движений на занятиях по физической культуре.

В качестве средств решения познавательных задач в сенсорной культуре выступают сенсорные эталоны – общепринятые образцы внешних свойств предметов.

Сенсорные эталоны цвета представлены семью цветами спектра и их оттенками по светлоте и насыщенности. В качестве сенсорных эталонов формы выступают геометрические фигуры. Эталон величины – метрическая система мер. Усвоение сенсорных эталонов – это их использование в качестве «единиц измерения» при оценке свойств веществ.

Именно форма, цвет и величина имеют определяющее значение для формирования зрительных представлений о предметах и явлениях действительности. Ребенок в течение длительного времени учится использовать сенсорные эталоны как средства восприятия, и этот процесс имеет свои этапы.

Значение сенсорного развития ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду. Главное направление сенсорного воспитания должно состоять в вооружении ребенка сенсорной культурой.

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

На протяжении всего дошкольного периода сенсорного развитие занимает центральное место, особенно развитие процесса восприятия. В процессе восприятия взрослые обучают детей перцептивным действиям, где применяются специальные приемы обучения. Наиболее эффективным приемом является использование моделей, которые позволяют многократно выполнять одни и те же перцептивные действия по обнаружению каких – то свойств предмета. Моделями реальных предметов являются игрушки. Это могут быть геометрические фигуры, объемные и плоские, которые используют в дидактических играх и д. р.

Игра является одним из важных средств в усвоении знаний, развитии и воспитании учащихся. Она может быть применена в рамках разных методов обучения.

Приведем для примера систему игр и занимательных заданий по формированию у детей младшего возраста представлений о цвете, форме, величине:

Материал: Куб размером 8:8, гладкий картон, наждачная бумага, искусственный мех, перья, плотная, двойная клеёнка, «массажные шарики» Су- Джок.

Цель: Развитие осязательного и зрительного анализаторов, ознакомление с окружающим миром, развитие речи и обогащение словаря, массирование и стимуляция биологически активных точек на кончиках пальцев.

Вариант 2 - под музыку дети по кругу передают Кубик-рубик, на ком он останавливается с прекращением музыки, тот ребёнок, выбирает любую грань куба и рассказывает о животном или о птице или о рыбах. В младшем возрасте просто определяет, чем покрыты животные, птицы, рыбы и т. д. Цели игры можно видоизменять.

Цель: Развитие сенсорного восприятия, закрепление основных цветов спектра, тактильных ощущений, развитие речи, памяти, массаж кончиков пальцев.

Вариант 2 – В соревновательном порядке: кто вперёд из 7 человек быстрее прикрепит свой лепесток согласно тексту. «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» Этот цветок можно использовать и на других занятиях, по Ф. Э. М. П. а также на развитии речи, на ознакомлении с окружающим.

Вариант 1 – в индивидуальном порядке, закрепляя 7 цветов радуги. Сначала собрать пирамиду из коробок, учитывая размер каждой коробки и наоборот разобрать, согласно размеру от маленькой коробки к самой большой.

Вариант 2 – В соревновательном порядке: кто вперёд найдёт свой цвет. Коробки можно использовать и на других занятиях, по ФЭМП, а также на развитии речи, на ознакомлении с окружающим.

Материал: Крагесс, вырезанный в форме поляны, с проделанными отверстиями, по размеру горлышка пластиковой бутылки. Отверстия можно вырезать любое количество.

Цель: Развитие осязательного и зрительного анализаторов, массирование и стимуляция биологически активных точек на кончиках пальцев. Развитие сенсорного восприятия. ФЭМП.

Материал: Фанера в форме квадрата или прямоугольника. На фанере наклеены (прибиты) лучи, липучки с колкой стороны (количество может быть разным) и лучи с мягкой стороны одинаковое количество коротких и длинных.

Цель: Развитие осязательного и зрительного анализаторов, массирование и стимуляция биологически активных точек на кончиках пальцев. Развитие и формирование ЭМП.

Вариант 2 - В соревновательном порядке. Кто быстрее найдёт свой луч и прикрепит его к Солнышко. Эту игру можно использовать на занятии по математике.

Дети очень любят когда с ними играет педагог. Педагог должен помнить, что очень важный момент в игре – преодоление препятствий, достижение целей, самостоятельный поиск. Все эти элементы игры развивает умственные способности школьника.

В дидактической игре ребенок должен самостоятельно решать разнообразные мыслительные задачи: описывать предметы, группировать по различным свойствам и признакам, отгадывать предметы и действия по описанию, придумывать рассказы. Дети должны уметь найти ответ, догадаться, сравнить, сравнить, сделать правильный вывод, используя имеющиеся знания и опыт. При этом проявляют сообразительность, умение самостоятельно решать задачи, способность к волевому усилию при достижении поставленной цели.

Исходя из этого можно считать, что дидактическая игра является ценным средством воспитания сенсорной активности детей. В ней дети охотно учатся сравнивать, классифицировать, уточнять свои знания. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у воспитанников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

«Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества. В игре, этой специальной обработке жизненного материала, есть самое здоровое ядро разумной школы детства».

Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. — М. Просвещение, 2008. – С. 315

Поддьяков Н. Н. Сенсорное воспитание ребенка в процессе конструктивной деятельности//Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду. М. 2001. – С. 456

Удальцова Е. И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. — Минск: Народная асвета, 2007. – С. 368

Отчет «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста»

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов, чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов труда.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания - запоминание, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия, является результатом их переработки, Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

В детском саду ребенок обучается рисованию, лепке, конструированию, знакомимся с явлениями природы, начинает осваивать основы математики и грамоты. Овладение знаниями и умениями во всех этих областях требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов их учета и использования. Так, для того чтобы получить в рисунке сходство с изображаемым предметом, ребенок должен достаточно точно уловить особенности его формы, цвета. Конструирование требует исследования формы предмета (образца, его строения. Ребенок выясняет взаимоотношения частей в пространстве и соотносит свойства образца со свойствами имеющегося материала. Без постоянной ориентировки во внешних свойствах предметов невозможно получить отчетливые представления о явлениях живой и неживой природы, в частности об их сезонных изменениях. Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине. При усвоении грамоты огромную роль играет фонематический слух - точное, дифференцирование речевых звуков - и зрительное восприятие начертания букв. Эти примеры легко было бы умножить.

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Знакомится он и с произведениями искусства - музыкой, живописью, скульптурой. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается: поверхностным, неполноценным, Здесь - то и приходит на помощь сенсорное восприятие - последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой человечества.

Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах - общепринятых образцах внешних свойств предметов.

В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности, в качестве эталонов формы -геометрические фигуры, величины - метрическая система мер. Свои виды эталонов имеются в слуховом восприятии - это фонемы родного языка, звуковысотные отношения, свои - во вкусовом, обонятельном восприятии.

Усвоить сенсорный эталон - это вовсе не значит, научится правильно называть то или иное свойство. Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и, главное, уметь пользоваться такими представлениями для анализа и выделения свойств самых различных предметов в самых различных ситуациях. Усвоение сенсорных эталонов -это использование их в качестве «единиц» измерения при оценке свойств веществ.

В каждом возрасте перед сенсорным восприятием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры.

Во время своей работы я столкнулась с трудностями, что дети овладевают сенсорными эталонами формально, не умеют на практике, в различных видах самостоятельной деятельности применить те же знания и навыки которые получили на занятиях. К сожалению, даже старшие дошкольники не могли сравнить предметы по длине зрительно, а прибегали к таким способам, как наложения их друг на друга или приложение одного к другому, Они испытывали трудности в установлении тождественности внешних свойств различных объемных предметов или нахождение различий между ними, им не всегда удавалось справиться с задачами: выстроить ряд предметов по принципу увеличения или уменьшения какого - либо признака обследовать внешние признаки предмета и описать их.

Учитывая эти реальные трудности в сенсорном развитии детей дошкольного возраста, я решила углубить и расширить цикл занятий, цель которых - познакомить их с основными геометрическими фигурами, научить различать цвета и сопоставлять предметы по нескольким внешним признакам, особое внимание уделить формированию речевых навыков.