Выбираем наиболее действенные флеботоники и флебопротекторы

Флеботоники и флебопротекторы – это большая фармакологическая группа препаратов, воздействие которых направлено на увеличение венозного оттока крови в нижних конечностях .

Такой эффект достигается благодаря комплексному воздействию на различные звенья микроциркуляции. Многие из них прямо воздействуют на частоту сокращения венозных стенок.

Эти лекарственные средства также улучшают лимфо- и кровоток, гемореологию и обладают противовоспалительным действием.

Флеботоники и флебопротекторы широко используются для лечения хроничной венозной недостаточности (ХВН).

После их появления хирургическое вмешательство, как основной метод лечения больных с ХВН, отошло на второй план.

Лечебное воздействие на организм

Воздействие препаратов данной группы направлено на:

  • улучшение циркуляции крови в нижних конечностях;
  • повышение тонуса сосудов;
  • улучшение оттока лимфатической жидкости;
  • устранение воспалительных процессов в сосудах;
  • повышение эластичности венозных стенок;
  • разжижение крови;
  • профилактику развития ХВН.

Основными целями применения лекарственных средств при варикозном расширении вен являются:

  • купирование воспалительного процесса в вене;
  • лечение осложнений;
  • остановка деструктивных процессов в тканях;
  • подготовка к операции;
  • послеоперационная реабилитация;
  • профилактика развития заболеваний сосудов.

Флеботоники повышают эластичность стенок вен и корректируют микроциркуляторные изменения.

БАД Венорм для профилактики и лечения заболеваний вен — показания, противопоказания, плюсы и минусы и эффективность лекарства. Об этом все в нашей статье.

Чтобы оценить степень варикозной болезни нижних конечностей используется реовазография нижних конечностей. Как проходит процедура, существуют ли противопоказания и другая необходимая информация .

В чем разница между флеботониками и флебопротекторами?

Препараты флеботоники отличаются от флебопротекторов.

Первые препараты улучшают тонус венозных стенок, их эластичность и реологию крови. Они влияют на процессы микроциркуляции.

Вторая группа лекарств обладает профилактическим, противовоспалительным и антидеструктивным действием.

Показания к назначению

Препараты данной медикаментозной группы часто используются в флебологии и назначаются при следующих заболеваниях:

Эти лекарства предотвращают деструктивные и воспалительные процессы в венах, улучшают циркуляцию крои и лимфы, устраняют очаги болезни.

Часть препаратов флебопротекторной группы обладает одним-двумя из перечисленных свойств, другая же относится поливалентным (средствам, обладающим несколькими свойствами). Практически все эти лекарства изготавливают из растительного сырья.

Кому прием препаратов группы противопоказан?

Противопоказания для этой группы лекарств зависят от формы определённого препарата. Те, которыми обладают таблетированные средства, могут отличаться от тех, которые есть у гелей и мазей для внешнего воздействия.

Противопоказания могут быть следующими:

  • заболевания ЖКТ в острой форме;
  • хронический гастрит в период обострения;
  • аллергия на компоненты препарата (индивидуальная непереносимость);
  • повышенная чувствительность к рутозидам;
  • почечная недостаточность;
  • тяжело протекающая беременность.

С особой осторожностью лекарства данной группы стоит использовать лицам, которые страдают хроническими заболеваниями почек и сердца. Не рекомендовано их применение в лечении прогрессирующих инфекционных и раковых заболеваний.

Прием флебопротекторов не препятствует работе с транспортными средствами и механизмами. Они не влияют на двигательные и психические реакции.

Для детей такие лекарства практически не назначаются, поэтому говорить о противопоказаниях в педиатрии сложно. Флеботоники для внешнего применения обладают значительно меньшим списком противопоказаний.

Препараты, обладающие лимфотропным действием

Флеботоники, обладающие лимфотропным действием, используются в терапии лимфостаза .

Это и есть нарушение лимфооттока, которое характеризуется задержкой данной жидкости в тканях. Отёк развивается при неправильном образовании и циркуляции лимфы.

Причиной лимфедемы могут служить следующие сосудистые заболевания конечностей:

  • ХВН;
  • посттромбофлебический синдром.

Цель устранения лимфостаза – восстановление циркуляции лимфатической жидкости. Лечение назначают комплексное, основанное на методах консервативной терапии.

При диагностировке этого заболевания назначают флеботоники с лимфотропным действием. Они улучшают циркуляцию лимфы в тканях, препятствуют задержке жидкости и формированию отёка.

Их действие также направлено на повышение тонуса стенок кровеносных сосудов и купирование воспалительных процессов, которые мешают свободному передвижению лимфы.

Особенно благотворно при таком заболевании на ткани и артерии влияют поливалентные флеботоники. Лимфотропным действием обладают следующие лекарства этой группы:

Для устранения отёков и улучшения лимфодренажной функции оптимальным будет Детралекс.

Лучшие лекарства группы

Современная фармацевтическая промышленность предлагает огромный выбор различных флеботоников и флебопротекторов.

Их сложно сравнивать, так как эффективность действия индивидуальна. Но обозначить наиболее популярные препараты у потребителей и врачей можно.

Детралекс

Наиболее распространённым и универсальным лекарством этой группы является Диосмин (Детралекс ).

Он обладает трёхкомпонентным действием:

  • повышает венозный тонус;
  • улучшает отток лимфы и крови;
  • повышает свойства венозных стенок.

Препарат относится к биофлавоноидам. Противопоказаний практически нет. Исключение – индивидуальная непереносимость. Его прием допустим в период беременности и лактации.

Срок приема – обычно до 6 месяцев, так дольше пить это лекарство без перерыва нецелесообразно.

Антистакс

Антистакс благотворно влияет на венозные стенки, улучшает проходимость, тонизирует сосуды. При его изготовлении используются красные виноградные листья. Представлен в таблетированной форме.

Троксевазин

Троксевазин наиболее распространённый препарат. Выпускаются одноименные таблетки и гель. Широко применяется для лечения варикозной болезни и ХВН.

Отличается особой эффективностью, быстро устраняет внутренние воспалительные процессы.

Противопоказания есть, но их немного. Препарат нельзя применять, если больной страдает хроничными заболеваниями ЖКТ, почек и сердца. В период беременности и лактации его нужно использовать крайне осторожно. Детям назначать нежелательно.

Троксерутин

Троксерутин хороший антиоксидант и эффективно борется с отёчностью. Его часто назначают в косметологии, как средство, которое помогает избавиться от лимфостазного целлюлита.

Эскузан

Эскузан – отличное средство для повышения венозного тонуса и профилактики развития варикоза. Его изготавливают на основе семян конского каштана, который славится своим благотворным влиянием на кровеносные сосуды.

Это список можно продолжать очень долго, так как современная фармацевтическая отрасль старается угодить любому потребителю в вопросе соотношения цены и качества.

Выводы

Флеботоники и флебопротекторы относятся к отдельной группе препаратов, фармакологическое действие которых направлено на купирование венозного воспаления, повышения тонуса сосудов, поддержание эластичности их стенок, устранение отёков, улучшение микроциркуляции и лимфоттока.

Эти лекарство часто используются для лечения больных ХВН, варикозом и лимфостазом.

У большинства из них практически отсутствуют противопоказания, так как они изготавливаются из натурального сырья. Самые универсальные и популярные препараты этой группы – Троксевазин и Детралекс.

Данные лекарства могут быть простыми и поливалентными. Форма – таблетки, микстуры, гели и мази. На сегодняшний день флеботоники являются единственной альтернативой хирургическому вмешательству.

Популярные средства от варикоза