Ибупрофен

Ибупрофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много:

  • Гель для наружного применения, 5% - туба по 20, 30, 50 и 100 г;
  • Мазь для наружного применения, 5% - туба по 25 г;
  • Суспензия для приема внутрь – в 5 мл содержится 100 мг активного вещества;
  • Таблетки для приема внутрь – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 400 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 600 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приготовления шипучего раствора – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Капсулы для приема внутрь – по 300 мг активного вещества в каждой.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при всех заболеваниях позвоночного столба, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением:

Противопоказания к применению

Ибупрофен противопоказан при некоторых сопутствующих состояниях и патологических процессах:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Портальная гипертензия;
  • Язвенная болезнь в желудочно-кишечном тракте, стадия обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Нарушение целостности кожных покровов (для мазей и гелей);
  • Период кормления грудью;
  • Беременность сроком выше 28 недель;
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии);
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Аллергия на препарат и его составляющие.

Принцип действия

Действия Ибупрофена основаны на блокировании циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Препарат оказывает три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект связан с уменьшением синтеза брадикинина (вещество, участвующее в передаче болевой реакции по нервным окончаниям). Противовоспалительный эффект основан на уменьшении выделения простагландинов и лейкотриенов (медиаторы воспаления), улучшении кровотока, снижении проницаемости сосудов и снижении поступления АТФ (источника энергии) в воспаленную область. Жаропонижающее действие Ибупрофена связано с уменьшением возбудимости в центрах терморегуляции (в промежуточном мозге) терморегулирующих центров.

В результате лечения этим средством пациент ощущает значительное уменьшение болевого синдрома, снижение явлений воспаления, отечности пораженных тканей и снижении как общей, так и местной температуры.

Способ применения

Ибупрофен в форме таблеток и капсул

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первые 15-30 минут после приема пищи. В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки. Курс лечения назначается индивидуально, может варьировать от разового приема при кратковременных и не выраженных болях, до 7-10 дней при ярко выраженных обострениях хронических заболеваний.

Ибупрофен в форме суспензии

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течение 15-30 минут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента. По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл до 3 раз в день. После 12 лет и во взрослом возрасте - 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

Ибупрофен в форме геля или мази

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляет 10-30 дней.

Побочные эффекты

Ибупрофен при индивидуальной непереносимости, в достаточно редких случаях может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Отек Квинке (ангионевротический отек);
  • Сыпь на коже;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Изжога;
  • Отеки;
  • Бронхоспазм;
  • Головная боль;
  • Вздутие живота;
  • Рвота и тошнота.

В качестве лечения побочных эффектов рекомендовано отменить прием препарата и при необходимости принять симптоматические средства.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Ибупрофена развивается ряд признаков передозировки:

  • Заторможенность;
  • Боль в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Шум в ушах;
  • Повышенная сонливость днем и бессонница ночью;
  • Головная боль;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Резкое снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Остановка дыхания.

При возникновении передозировки Ибупрофеном необходимо незамедлительно промыть желудок, принять сорбент (например, активированный уголь), выпить молоко и мочегонные средства, в случае необходимости добавить симптоматическое лечение.

Особые указания

При беременности от 28 недель до родов прием Ибупрофена противопоказан. В первом и втором триместрах препарат можно употреблять по строгим показаниям, соблюдая назначенную дозировку. В период кормления ребенка грудью на весь период лечения Ибупрофеном рекомендовано перейти на адаптированные искусственные смеси.

Детям до 3 месяцев Ибупрофен можно принимать в крайнем случае, под строгим контролем педиатра и с индивидуальным перерасчетом употребляемой дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства.

Алкоголь не влияет на свойства Ибупрофена.