Фармазолин

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Капли.

Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: хylomethazoline;

1 мл препарата содержит ксилометазолина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 0,5 мг или 1 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, додекагидрат; натрия дигидрофосфат, дигидрат; сорбит (Е 420); декаметоксин; динатрия эдетат, вода для инъекций.

Фармакологические свойства:

Фармазолин® относится к неселективным альфа-адреномиметикам, которые местно суживают сосуды слизистой оболочки и уменьшают выраженность процессов воспаления. При нанесении на слизистую оболочку носа оказывает противоотечное действие, уменьшает гиперемию и экссудацию, что способствует облегчению носового дыхания, уменьшению кровотока в венозных синусах.

Препарат оказывает преимущественно местное действие, всасывается через слизистые оболочки при обычном использовании в незначительном количестве. Действие препарата начинается через 5–10 минут и продолжается в течение 5-6 часов.

Показания к применению:

Облегчение симптомов острых ринитов различной этиологии, синуситов.

Вспомогательная терапия острого среднего отита (для уменьшения отёка слизистой оболочки полости носа).

При диагностических вмешательствах (риноскопии).

Способ применения и дозы:

При использовании флакона полиэтиленового перед первым применением максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который находится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапывают в нос.

При использовании флакона полиэтиленового с контролем раскрытия непосредственно перед применением флакон нужно подержать в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. После закапывания колпачок плотно завинтить.

Раствор 0,05 %

Детям от 3 месяцев до 6 лет закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки (не более 3 раз в сутки). Длительность лечения зависит от течения заболевания и составляет не более 10 дней подряд.

Раствор 0,1 %

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Курс лечения зависит от течения заболевания и не должен превышать 10 дней подряд. После окончания курса лечения препарат можно назначать снова только через несколько дней.

Фармазолин® 0,05 % целесообразно назначать пациентам, которые раньше не применяли сосудосуживающие препараты, и детям до 6 лет. В случае недостаточной эффективности переходят к более высокой концентрации препарата (раствор 0,1 %).

Особенности применения:

Препарат не следует применять беспрерывно на протяжении длительных периодов (более 10 дней подряд), при хронических ринитах. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей.

Нужно с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертонией, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, пациентам, у которых при применении адренергических препаратов возникают сильные реакции, проявляющиеся в виде бессонницы, головокружения. тремора. сердечной аритмии. повышения артериального давления.

В связи с сосудосуживающим действием препарата возможно повышение внутриглазного давления.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Препарат нельзя применять во время беременности.

Неизвестно выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому женщинам, которые кормят детей грудью, можна применять препарат только в том случае, если по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и сложными механизмами при применении в рекомендованных дозах.

Дети. Не рекомендуется применять препарат новорожденным до 3 месяцев.

Для лечения новорожденных старше 3 месяцев и детей до 1 года препарат применяют только по назначению врача.

Фармазолин® 0,05 % раствор показан детям до 6 лет.

Фармазолин® 0,1 % раствор показан детям старше 6 лет.

Побочные действия:

Возможны побочные явления в виде жжения, покалывания, сухости в носу, чихания. тошноты. одышки. ангионевротического отёка. В единичных случаях возможны системные аллергические реакции. При продолжительном применении или частом использовании высоких концентраций могут отмечаться отёк слизистой оболочки носа, проявления резорбтивного эффекта в виде головокружения. головной боли. бессонницы, рвоты. повышения артериального давления, сердцебиения, нарушения сердечного ритма, кратковременного нарушения зрения. При особенно продолжительном применении препарата в высоких дозах может развиться депрессивное состояние.

Фармазолин® взаимодействует с другими лекарственными средствами только при наличии резорбтивного эффекта. Препараты-адреномиметики других групп усиливают действие Фармазолина®. Адренолитики и симпатолитики, антагонисты кальция ослабляют его эффект. Препарат усиливает гипертензивное действие трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы на сердечно-сосудистую систему.

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, беременность, трансфеноидальная гипофизэктомия или наличие в анамнезе трансназальных/трансоральных хирургических вмешательств с обнажением твёрдой мозговой оболочки.

При слишком частом закапывании или использовании препарата в повышенной концентрации могут проявляться симптомы передозировки в виде головной боли. сухости в носу, тошноты. депрессии. повышения артериального давления, кратковременного нарушения зрения. Необходимо прекратить использование препарата и применить препараты-антагонисты: симпатолитики и α-адреноблокаторы (фентоламин, тропафен), симптоматическую терапию. Если препарат случайно выпили, необходимо промыть желудок, принять слабительные средства и энтеросорбенты, провести лечение α-адреноблокаторами, симптоматическую терапию.

Срок годности 3 года. После вскрытия флакона препарат годен к применению 28 суток. Препарат хранить в оригинальной упаковке, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.