"Эргоферон" - это антибиотик или нет? Инструкция по применению, описание препарата, аналоги и отзывы

June 11, 2015

В наше время многие люди во время лечения вирусных инфекций отдают предпочтение антибиотикам, даже не подозревая того, что некоторые штаммы ОРЗ, ОРВИ и гриппа можно лечить совершенно новыми, безопасными и эффективными препаратами.

Мы привыкли зачастую к самодеятельности, не обращая внимания на предписания врачей, свойственные показатели лекарственных средств, сами себе их назначаем и тем самым оцениваем эффективность, мало заглядывая в подробности инструкции. Такие действия лишь усложняют процесс выздоровления. В итоге пациент принимает множество препаратов, которые в большинстве своем вместе употреблять нельзя. Таким образом больной доводит себя до худшего состояния и попадает в больницу, объясняя врачу, что он использовал и этот препарат, и другое замечательное средство, но ничего не помогло.

А суть вопроса всегда заключается в корне проблемы – все болезни должен лечить доктор, особенно если это касается маленьких детей. Только специалист может оценить все риски приема лекарств и указать правильную дозу назначения.

Очень много на аптечных полках в наши дни появилось лекарств. Все они рекламируются, но зачастую, чтобы выздороветь, нужно увлекаться не роликами производителей, а реальными оценками препаратов специалистами.

Так, сейчас многие врачи советуют от простудных заболеваний и гриппа препарат под названием «Эргоферон».

Об этом лекарственном средстве собрано много противоречивой информации. Такая ситуация складывается из-за массовых подделок современных медикаментов, из-за неправильного их применения, из-за высокой конкуренции на рынке сбыта препаратов.

Относится ли это лекарство к группе антибиотиков?

Многие пациенты настолько сегодня привязались к антибиотикам, что и это средство занесли в их список. Итак, лекарство «Эргоферон» - это антибиотик или нет? Ответ на этот вопрос однозначен: нет. Его эффективность не связана с антибиотиками никаким образом. Этот факт нужно запомнить навсегда. Если лекарственное средство эффективно, это необязательно антибиотик, а инновационный иммуномодулятор, который совершенно безопасен для человеческого организма – взрослого и детского.

Что собой представляет препарат?

Это антигистаминное противовирусное средство. В пояснении вопроса: «Препарат «Эргоферон» - это антибиотик или нет?» - следует заметить, что именно антибиотики активно влияют не на вирусы, а на бактерии. Вирусы способны разрушаться под воздействием интерферона, который вырабатывается непосредственно в организме человека. На основе него и разработана формула этого лекарственного средства.

Противовоспалительный препарат активно влияет на грипп типа А и В, на респираторные инфекционные заражения, причиной которых являются вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы, герпес, ветряная оспа, на острые кишечные инфекции, вызываемые калицивирусами, ротовирусами, на менингиты, клещевой энцефалит.

Несмотря на то что лекарство является противовирусным, оно может применяться в комплексе с противобактериальными средствами при лечении коклюша, пневмонии, с целью пресечения развития осложнений.

Это медикаментозное средство применимо в пре- и поствакцинальном периоде, что увеличивает в разы эффективность прививок, а также в качестве профилактического мероприятия от частых ОРВИ.

Все составляющие препарата направлены на активность CD4-рецептора, а также рецепторов к интерферону - гамма и гистамину, а они, в свою очередь, оказывают на организм иммунотропное воздействие. Иными словами, подталкивают организм к устойчивому сопротивлению, то есть вырабатывают крепкую иммунную защиту.

Форма выпуска лекарства

Препарат «Эргоферон» выпускается в таблетках белого цвета. Одна упаковка содержит двадцать штук. Продаваемое в аптечных заведениях лекарство «Эргоферон» для детей и для взрослых является одним и тем же препаратом. Нет отдельного медикамента под этим названием для малышей, подростков, совершеннолетних и пожилых людей. Препарат может прописываться всем без ограничения в зависимости от поставленного врачом диагноза.

Детям таблетки «Эргоферон» инструкция рекомендует принимать с самого раннего возраста. Во-первых, это формирование иммунитета, во-вторых, возможность не пичкать детский организм ненужными химическими препаратами.

Поэтому многие родители и обеспокоены вопросом: «Лекарство «Эргоферон» - это антибиотик или нет?» - при его назначениях. Следует иметь в виду: если этот препарат наблюдается в списке рекомендуемых, вам попался компетентный доктор, который не приемлет однозначного приема антибиотиков без надобности.

Дозировка средства «Эргоферон»: как принимать препарат во время лечения

Это лекарство выпускается в таблетках, которые нужно рассасывать, не запивая водой. Делается это не во время приема пищи. Взрослому человеку, конечно же, не составляет труда в течение дня рассосать несколько таблеток. Но вот ребенок в возрасте полугода сделать этого однозначно не может. Поэтому препарат «Эргоферон» детям инструкция по применению гласит давать растворенным в одной столовой ложке воды.

Дозировка лекарства следующая:

- на начальных стадиях развития недугов, связанных с вирусными инфекциями, таблетки принимаются в первые два часа через каждые тридцать минут, после чего больные переходят на трехкратный дневной прием до полного выздоровления;

- в профилактических целях препарат может применяться в течение полугода в количестве одной-двух таблеток в день.

Правильное назначение препарата

Несмотря на эффективность лекарства «Эргоферон», как принимать его - знают не все.

Этот препарат помогает на начальных стадиях развития вирусных инфекций. А если его принимать в процессе прогрессирующего заболевания, эффекта может и не быть, что во многих случаях влечет за собой прием антибиотиков. А это как раз и повод к тому, чтобы сделать вывод, что лекарство не помогает. А оказывается, проблема не в нем, а в его неправильном приеме.

Покупая препарат, следует внимательно читать инструкцию к нему и четко следовать ее указаниям.

Кому противопоказано это лекарство?

Хоть и считается, что препарат «Эргоферон» для детей и взрослых подходит идеально, но есть случаи, когда он недопустим для приема. Категорически нельзя это средство применять для лечения людей, имеющих врожденную галактоземию – непереносимость лактозы, которая содержится в составе этого медикамента.

Возможны ли передозировки препарата?

Случаи передозировки не редкость при приеме лекарства «Эргоферон». Многие, делая вывод, что он не помогает, самостоятельно пытаются удвоить дозу. А это может приводить к диспепсическим явлениям. Поэтому нужно строго следовать инструкции. Это не конфеты, а лекарственное средство.

Какие побочные действия может вызвать препарат "Эргоферон"?

Индивидуальная непереносимость компонентов этого медикамента может стать причиной отказа от него.

Можно ли принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами?

Инструкция медикамента «Эргоферон» указывает на то, что его можно применять наряду с другими противовирусными препаратами. Никаких опасных взаимодействий с иными лекарствами на сегодняшний день не зафиксировано. Поэтому он подходит как для симптоматического лечения больных, так и для комплексного использования в медицине.

Можно ли принимать лекарство во время беременности?

О свойствах нового препарата спрашивают и беременные женщины, которым в важный период вынашивания ребенка запрещен прием многих лекарственных средств.

Результатов подробного изучения влияния этого иммуномодулятора на развитие плода и самочувствие женщин в положении на сегодняшний день нет, поэтому назначением его беременным должен заниматься компетентный доктор, который взвешивает все «за» и «против» приема того или иного медикамента и определяет целесообразность его использования.

Отзывы врачей и пациентов

Ответив на вопрос: «Лекарство «Эргоферон» - это антибиотик или нет?» - и описав его важные характеристики, давайте разберемся, стоит обращать свое пристальное внимание на это лекарственное средство или нет, оценив отзывы тех, кто испытал его действие на личном опыте.

Среди отзывов пациентов много положительных и отрицательных оценок этого препарата. Одним он помогает эффективно, другие откликаются о нем как о дорогостоящем некачественном лекарстве. Хотя препарат «Эргоферон», цена которого составляет около 300 рублей за упаковку, содержащую 20 таблеток, вызывает противоречивые мнения, на полках аптек он не залеживается.

Почему он назначается медиками? И нет ли здесь некоего сговора лечебных учреждений и аптек?

Ответ всегда кроется в диагнозе больного, его физическом состоянии и возможности сопротивления всевозможным вирусным инфекциям. Современное многообразие вирусов гриппа дает основание всем докторам усилить иммунитет пациента, дать возможность ему более эффективно бороться с заболеванием, даже если назначается и другой противопростудный препарат.

Лекарство «Эргоферон» - это в первую очередь иммуномодулятор. То есть средство, способствующее усилению сопротивления организма атакам вирусов.

У кого из пациентов иммунитет крепкий – тем помогает с первых часов приема, у кого он понижен – эффект наблюдается позже. За время приема препарата организм не только борется с вирусами, но и вырабатывает будущую защитную реакцию от определенного их вида. А это не такой и простой физиологический процесс. Поэтому сетовать на то, что препарат неэффективен, не стоит, его влияние можно ощутить при следующей атаке подобных вирусов.

Логика пациента всегда склонна к поиску волшебной таблетки, которая может поставить на ноги в течение одного-двух дней. Грипп и простуда не лечатся за несколько часов.

Постоянный прием антибиотиков – это не решение проблемы. Задача выздоровления организма заключается в выработке стойких рецепторов сопротивления с помощью безопасных для его функционирования препаратов, которые не вызывают побочных эффектов. Это вспомогательный метод, наряду с закаливанием и физическими упражнениями.

В медицинской практике врачи положительно оценивают влияние препарата на общую картину выздоровления. Но в процессе лечения больных участвует не только иммуномодулятор «Эргоферон», аналоги его также зачастую бывают эффективны.

Это лекарство более всего распространено за счет возможности лечения им детей с раннего возраста, тогда как другие препараты предназначены зачастую для приема детьми постарше и взрослых.

Аналоги средства

Доктор может прописывать не только этот препарат для повышения иммунитета, но и похожие лекарственные средства.

Считая препарат дорогим, многие сразу интересуются, есть ли у иммуномодулятора «Эргоферон» аналоги. Если подбирать похожие лекарства по составляющим компонентам, то замены вы не найдете, поскольку ее нет. А вот если требуется аналог по фармакологическому признаку, то таких очень много и к ним относятся препарат «Акридонуксусная кислота», лекарство «Бронхо-ваксом», средство «Анаферон», таблетки «Иммунорм» и "Ринитал", раствор «Капли Береш Плюс».

Сколько стоит препарат и где его можно купить?

На иммуномодулятор «Эргоферон» цена сегодня составляет в среднем по аптечным предложениям около 300 рублей. Для многих эта стоимость кажется слишком завышенной, поскольку не каждый пациент ощущает физическое облегчение от приема лекарства при протекании того или иного заболевания. Поэтому многие и ищут недорогой, более действенный аналог «Эргоферона».

Дешевый вариант, который можно применять в качестве замены дорогостоящего препарата, – таблетки «Арбидол». Цена их не выходит за пределы ста восьмидесяти рублей. Очень часто применим такой аналог «Эргоферона», дешевый и эффективный, как таблетки «Анаферон», их стоимость колеблется от ста пятидесяти до ста восьмидесяти рублей.

Поскольку цены на лекарства в последнее время стремительно повышаются, следует отдавать предпочтение не стоимостному показателю, а именно свойствам препарата. Если его назначает врач, значит, он знает, что делает, согласно своей компетенции.

Чем меньше мы будем заниматься самодеятельностью в лечении, тем меньше будет поводов навещать часто врача и критиковать его деятельность.