УРОВНИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И НАРУШЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

Прочитайте:

В ходе занятия студент должен

знать: уровни профилактики заболеваний и нарушений состояния здоровья, определения общественной и индивидуальной профилактики, технологии медицинской профилактики.

уметь – определять оптимальные формы и методы профилактической работы для населения

В ходе самостоятельной работы студент должен изучить основные законодательные акты РФ в области охраны здоровья.

Профилактика (от греч. prophylaktikos - предохранительный, предупредительный) - система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение здоровья и предупреждение болезней у населения.

Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания (Федеральный закон №311 от 22.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

УРОВНИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И НАРУШЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

Согласно определению ВОЗ, профилактика заболеваний (diseases prevention) — мероприятия, направленные на предупреждение болезней: борьба с факторами риска, иммунизация, замедление развития заболевания и уменьшение его последствий (ВОЗ, 1999 г.).

Выделяют несколько уровней профилактического воздействия.

Укрепление здоровья (health promotion) — процесс предоставления отдельным людям и сообществам возможностей повысить контроль над факторами, определяющими здоровье (ВОЗ, 1986, 1999; Оттавская хартия укрепления здоровья).

Первичная профилактика (primary prevention) — комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение отклонений в состоянии здоровья и предотвращение заболеваний, общих для всего населения и отдельных (региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных) групп и индивидуумов.

Первичная профилактика заболеваний включает различные компоненты.

■ Меры по уменьшению влияния вредных факторов на организм человека (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, быта и отдыха, уровня психо-социального стресса и других факторов, влияющих на качество жизни), проведение экологического и санитарно-гигиенического скрининга.

■ Формирование парадигмы здорового образа жизни через создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний населения о влиянии отрицательных факторов на здоровье и уменьшении их воздействия; санитарно-гигиеническое воспитание.

■ Меры по предупреждению соматических и психических заболеваний и травм (в том числе профессионально обусловленных), несчастных случаев, инвалидизации и смертности от внешних причин, дорожно-транспортного травматизма и др.

■ Выявление в ходе профилактических медицинских осмотров вредных для здоровья факторов, в том числе и поведенческого характера, принятие мер по их устранению.

■ Проведение иммунопрофилактики (вакцинации) различных групп населения.

■ Оздоровление отдельных лиц и групп населения, находящихся под воздействием неблагоприятных для здоровья факторов, с применением мер медицинского и немедицинского характера. Профилактические мероприятия должны ориентироваться не только на какой-то один фактор риска, а на суммарный риск, определяемый имеющейся совокупностью факторов.

Вторичная профилактика (secondary prevention) — комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений и осложнений заболеваний, а также комплекс мер по предотвращению снижения трудоспособности, в том числе инвалидизации и преждевременной смертности.

Вторичная профилактика включает:

■ проведение диспансерных медицинских осмотров с целью выявления заболевания и факторов, влияющих на их течение;

■ целевое санитарно-гигиеническое воспитание (обучение) пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний;

■ проведение оздоровительных и лечебных мероприятий по устранению отрицательных для здоровья факторов, осуществление динамического наблюдения.

Реабилитация * (rehabilitation) (*Встречающееся в ряде документов понятие и определение третичной профилактики (термин ВОЗ) в системе российского здравоохранения трактуется как синоним реабилитации, поэтому в практической деятельности не используется) — комплекс медицинских, психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности и утраченных вследствие заболеваний функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса.

Основные формы и методы укрепления здоровья и профилактики его нарушений вытекают из задач, изложенных в документе «Здоровье-21», по улучшению состояния здоровья населения в Европейском регионе (ВОЗ, 1999): «предупреждение болезней и травм, улучшение психического здоровья, сокращение инфекционных и неинфекционных заболеваний, травматизма в результате актов насилия и несчастных случаев» (табл. 1).

Таблица 1

Основные задачи по улучшению здоровья населения в Европе

Улучшение психического здоровья