Человек как объект междисциплинарного исследования

Человек – существо многостороннее, многомерное, сложно организованное. Ряд свойств человека доступен непосредственному восприятию – например, внешние особенности человека. Известно выражение о человеке как о венце природы. В нем подчеркивается, что человек часть природы. Человек – живое существо и как всякое животное имеет организм, тело, находится во взаимосвязи с природным миром, подчиняется его законам. В то же время человек качественно отличается от всех других живых существ - в частности, свободным отношением к переживанию органических потребностей. С помощью воли человек может блокировать чувство голода, преодолевать чувство страха и боли, если это необходимо для достижения личностно значимых целей.

Человек – общественное существо, живет в сообществе себе подобных. Он включен в систему связей и отношений с другими людьми, занимает в ней собственную позицию, имеет определенный социальный статус, играет различные социальные роли. Именно совместная жизнь с другими людьми приводит к появлению личности как интегральной характеристики человека. Как общественное существо, человек наделен сознанием, благодаря которому способен не только отражать мир, но и преобразовывать его в соответствии со своими потребностями и интересами.

Человек является объектом изучения различных научных дисциплин. Большинство наук связаны с познанием человеческой природы и человеческого поведения. Так, история в каком-то смысле может считаться летописью важнейших поступков, совершенных человечеством; социология пытается найти закономерности развития и описать поведение человеческого общество в целом; художественная литература, искусство и политические науки также могут рассказать очень много интересного о человеке как в самых прекрасных, так и в самых отвратительных его проявлениях. Но подлинно научным исследованием и объяснением законов, по которым развивается и проявляется во вне человеческое поведение, мышление и эмоции, занимается психология.

В психологии для обозначения человека употребляются близкие, но не тождественные понятия: индивид, личность и т.д. Кратко охарактеризуем каждое из них:

Индивид – человек как представитель рода, рассматриваемый со стороны природных, биологических свойств; описание телесного бытия человека. Этот уровень описывает человека как представителя биологического вида класса млекопитающих Homo Sapiens, характеристиками которого являются прямохождение, развитие руки, мозга и т.д. Также индивидный уровень включает в себя: пол, возраст, конституционные (строение тела и уровень обмена веществ) и нейродинамические свойства (особенности функционирования нервной системы). Природные, телесные свойства человека составляют предпосылку и условия развития его внутреннего мира, формирования специфически человеческих способностей.

Субъект - человек как носитель (инициатор, распорядитель) предметно-практической деятельности и познания. Становление субъекта есть процесс овладения индивидом собственной душевной жизнью, родовыми способностями. Понимание субъекта в психологии связывается с наделением человеческого индивида качествами быть активным, самостоятельным, умелым в осуществлении специфически человеческих форм жизнедеятельности. Стать субъектом определенной деятельности (учебной, трудовой и т.д.) значит освоить эту деятельность, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию. В то же время человек как субъект – это творец собственной жизни, распорядитель своих душевных и телесных способностей, который способен относится к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы. Субъектность – это многообразие психологических способностей и механизмов, обобщенно представленных в таких психологических реалиях, как разум, чувства, побуждения, воля, способности, характер человека. Человеческий индивид не рождается, а становится субъектом в процессе общения и деятельности.

Личность – субъект, свободно определившийся в пространстве культуры и времени истории; человек как представитель общества. Эта характеристика обусловлена социальной природой человека, его включенностью в контекст межличностных отношений. Личность – это способ жизни и действования, проявляющийся в свободном и творческом определении своей собственной позиции в обществе, в самостоятельных поступках и принятии ответственности за последствия своих социальных деяний. Пространство личности – это пространство социального поведения человека, его поступков и позиций. Способность отстоять свою позицию, действовать самостоятельно и ответственно есть достоинство личности. Личность – это не раз и навсегда сформированное качество или устойчивая структура, а образ бытия и способ действия. Каждый раз, начиная со школьного возраста и до глубокой старости, совершая выбор и отстаивая свои позиции, человек утверждает себя как личность.

Индивидуальность – человек как уникальная самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности. Понятие индивидуальности указывает на то, что человек из всего многообразия социальных ролей и функций, совокупности связей и отношений с другими выделяет свое, собственное; делает их ценным содержанием своего подлинного «Я». Единство и целостность единичных и общих, природных и социальных свойств человека составляет его самобытную «самость». Сущность индивидуальности как раз и связана с самобытностью индивида, со способностью его быть самим собой, быть независимым, суверенным существом. Индивидуальность – это человек как субъект или автор своей собственной жизни во всей ее полноте.

Психолог Б. Г. Ананьев писал: «Если личность – «вершина» всей структуры человеческих свойств, то индивидуальность – это «глубина» личности и субъекта деятельности». Вслед за ним авторы учебника «Психология человека» В. И. Слободчиков, И. Е. Исаев определяют понятия личность и индивидуальность следующим образом: «Если личность – это определенность позиции человека в отношениях с другими, то индивидуальность – это определение собственной позиции в жизни, сама определенность внутри самой своей жизни. Если личность возникает во встрече человека с другими людьми, то индивидуальность – это встреча с самим собой…»