Физическая культура и спорт

С понятием "физическая культура" достаточно тесно связано и такое широко употребляемое понятие как "спорт". Прежде всего отметим, что спорт - многоплановое общественное явление, действенный фактор физического воспитания, одна из основных форм физической подготовки человека к труду и других общественно полезных видов деятельности, важное средство морально-этического и эстетического воспитания, развития и укрепления международных связей. Но имея определенные представления об общественном значении спорта, следует выяснить, что лежит в основе этого вида занятий физическими упражнениями. Какая разница между тем, кто занимается физической культурой и тем, кто занимается спортом? Ведь один и второй занимается физическими упражнениями.

Какое понятие шире - спорт или физкультура?

Так вот, спорт - часть физической культуры, характерной особенностью которого является система соревнований, исторически сложилась преимущественно в области физической культуры общества как особая сфера выявления, развития и унифицированного сравнения человеческих возможностей (силы, быстроты, выносливости, способностей), умение рационально и эффективно пользоваться ими. Это и специальная подготовка к ним, называется спортивная тренировка. Это и спортивные достижения, ведь непосредственная цель спортивных соревнований - достижение определенного результата, выраженного в условных показателях победы над конкретным соперником, или такими категориями как пространство, время, сила земного притяжения. Это и особый тип отношений соперничества, свободный, в принципе, от антагонизма, четкая регламентация взаимодействий спортсменов, унификация состава действий, условий их выполнения и способы оценки достижений по соответствующим правилам.

Однако следует отметить, что суть спорта, спортивной деятельности ни в коем случае не сводится только к достижениям чисто спортивных результатов. Как деятельность, влияет на самого человека, как сфера своеобразных, особых человеческих отношений она имеет более глубокий смысл, обусловленный в конечном счете совокупностью особых отношений. Таким образом, в своем жизненном воплощении спорт - это и неуклонное стремление человека к расширению границ своих возможностей, и целый мир эмоций, связанных с успехами или поражениями на этом пути, и средство формирования организма человека и укрепления его здоровья, и действенное средство воспитания морально-волевых и эстетических качеств, и сложный комплекс человеческих отношений, и самое популярное зрелище, наконец, один из самых массовых социальных достижений современности. Кроме того, спорт в наши дни выражает и естественное стремление человека к романтике, к непознанного, исследованию неопознанных миров, а человеческий организм - это также целый мир, мир неизведанных, неизвестных, неиспользованных границ и возможностей человека, огромных и неисчерпаемых. Наукой доказано, нами используется очень малая часть наших физических и интеллектуальных возможностей, и только спорт - борьба со временем, пространством, с самим собой - и является сегодня одной из тех лабораторий, где научно приходятся и практически проверяются лучшими спортсменами мира скрытые возможности человека, которые позволили ей проникнуть в мир космоса, а со временем помогут освоить подводный океан, проникнуть глубоко под землю, раскрыть многие тайны вселенной и матери Земли, увеличив продолжительность жизни человека, по самым скромным подсчетам ученых должно продолжаться 120-140 лет.

Кстати, известный французский биолог Ж. Бюффон еще два века назад предположил, что продолжительность жизни млекопитающих находится в прямой зависимости от сроков их взрослости собаки, мыши, слоны и т.д. живут в 6-7 раз дольше периода полного их формирования, созревания. Все это, безусловно, в полной мере касается и человека, формирование, развитие органов и систем которого завершается примерно в 18-22 года. Итак, по этим расчетам человек должен жить 120-140 лет. К большому сожалению, образ жизни современного человека в большинстве случаев приводит к угнетению, ослабление и блокировка защитных сил организма, а не к развитию и укреплению. Мы сами сокращаем свою жизнь, свой возраст. Видимо, не случайно выдающийся И. Мечников говорил, что "смерть раньше 150 лет - насильственная смерть". Академик В. Купрвич пошел в этом плане еще дальше. Он считал, что придет время, когда наука сможет сделать человека бессмертным. "Смерть стала анахронизмом, - писал он, - как фактор, способствующий улучшению природы человека, она не нужна, с точки зрения общества - вредная". И действительно, любой специалист-биолог подтвердит тот факт, что нет фундаментальных биологических законов, которые бы "отрицали" практически бесконечную продолжительность жизни живого существа. Не все, наверное, знают, что есть подтверждение реальности этого утверждения. Например, найдено деревья живут много веков и способны жить бесконечно долго. Такие примеры можно найти и в живом мире. В частности, самка камбалы живет без признаков старения до тех пор, пока не станет добычей рыбаков или акул. Не хочется думать, что человек - «венец творения" Божьего обладает меньшими возможностями, чем, скажем, дерево или рыба.

Спорт, таким образом, многоплановое общественное явление, которое затрагивает абсолютно всех сторон жизни и деятельности человека.
Следует различать понятия "массовый спорт", который принадлежит миллионам, и "спорт" высоких достижений "- спорт, так сказать, избранных, наиболее одаренных. Последний ориентирован на достижение максимально возможных спортивных результатов, включая достижения международного, обще человеческого масштаба.

Спортивное начало в различных видах человеческой деятельности и, в частности, игровой, трудовой, военной было практически всегда. Осознание обществом социальной веса спорта и превращения его в дело общественного и даже государственной значимости также неоднократно имели место в истории человечества. "Классической" эпохой в этом плане были Олимпийские игры Древней Греции. Начиная с 776 года до н.э. было проведено 293 олимпиады.

Однако в истории человеческого общества в целом спорт занимал сравнительно незначительное, скромное место. В современном понимании этого слова, спорт появляется только в XIX столетии, когда сложилась значительная часть наиболее популярных сегодня его видов, таких как футбол, баскетбол, волейбол, плавание, легкая атлетика, гимнастика и другие. И только в ХХ веке, особенно во второй его половине, когда телевидение, сделав переворот в области массовых коммуникаций, превратило в олимпийский стадион всю планету, только с этого времени спорт стал всемирным явлением уникального значения. Спорт перестал быть частным делом отдельных лиц и социальных групп, он стал важным, масштабным явлением в жизни всего человечества.

Понятное дело, что только такое объяснение широкого распространения и популярности спорта в жизни личности и общества было бы слишком примитивным.

Причины, несомненно, лежат значительно глубже и связаны они прежде всего с биологической природой человека - человека конца ХХ и начала XXI века, характерной особенностью которого является стремительное, бурное развитие науки и техники и широкое внедрение их достижений в производство и быт, вызывая удивление и восхищение даже у нас - непосредственных свидетелей и участников этих процессов, не случайно называя его научно-технической революцией.