спорт и культура

Надо отметить, что исторически физическая культура сложилась прежде под влиянием практической потребности общества в полноценной подготовке подрастающего поколения к труду - этой первой и основной условия человеческого существования. Причем, как свидетельствуют научные исследования, формы движений и действий, которые вошли в состав физической культуры, в основном воспроизводили элементы первых форм трудовой деятельности, а это было прежде охоты.

Во-вторых, следует отметить, что история человеческого общества, к сожалению, - это история постоянных войн, которые, как свидетельствуют ученые, за весь период существования человечества на земле состоялось более 1500 тысяч. Практически они никогда не прекращались и сегодня продолжаются в разных уголках земли, забирая человеческие жизни. Итак, вторым важным фактором, обусловившим возникновение и развитие физической культуры, была потребность подготовки воина, которая включала в себя: бег, прыжки, плавание, метание, стрельбу из лука, фехтование, борьба и тому подобное. Отсюда, первыми древними средствами физической культуры были, конечно, естественные движения человека: ходьба, бег, прыжки, плавание, метание и т.п., которые были связаны с ее деятельностью, возникали из потребности труда и защиты от всевозможных захватчиков.

Что же касается форм организации физического воспитания, то первой из них была игра, игровые действия - движения, в которых в условной форме отображалась двигательная деятельность людей. Однако древние, первобытные, так сказать, игры ни были простой копией трудовых движений. Работа в играх выступала не в механическом отражении ее элементов, а в творческих обобщениях.

И все-таки, какими бы простыми, на наш взгляд, не были игры, физические упражнения в первобытном обществе, все они имели огромное воспитательное и оздоровительное значение в формировании и развитии человека, его воспитании; способствовали развитию мышления, сообразительности, укреплению воли, воспитанию привычки к организованным действиям и тому подобное. В процессе дальнейшего развития физической культуры она все больше включала в себя специфические формы движений и действий, в том числе такие, которые практически не встречаются в повседневной жизни и деятельности человека, то есть искусственно созданные, но которые имеют огромное значение для расширения двигательных возможностей человека, воспитание его физических качеств и способностей. Итак, в прикладном смысле физическая культура была, есть и будет прежде всего основным средством подготовки человека к труду, жизни, защиты Родины.