Проблема разработки социальных стандартов в различных областях жизни современного общества имеет важное значение для повышения эффективности социальной работы среди различных групп населения.

Особое значение приобретает разработка социальных стандартов в области физической культуры и спорта в связи с существенным ухудшением состояния здоровья различных групп населения, общего падения уровня их физической подготовленности.
Очевидно, что данная проблема имеет большое обще социальное значение в свете обеспечения различных отраслей производства представителями с высоким уровнем физической подготовленности и состояния здоровья.

Важно отметить, что проблема разработки социальных стандартов в области физической культуры и спорта предусматривает решение не только вопросов, связанных с непосредственным нормированием количества спортивных сооружений, их соответствия санитарно-гигиеническим нормам, но и разработку критериев оценки текущего состояния здоровья лиц, занимаются, уровня их функционального состояния и физической подготовленности.
В связи с вышеизложенным в рамках данной темы была проведена работа по всем указанным направлениям. Необходимо отметить, что разработанные для жителей г.. Запорожье нормативы физической подготовленности и функционального состояния является эксклюзивным материалом в данном направлении.
Работа проводится на основании договора с управлением по вопросам физической культуры, спорта и туризма Запорожского городского совета.

Объект исследования - социальные стандарты занятий физической культурой и спортом в условиях крупного промышленного города (г.. Запорожье).
Цель работы - разработка социальных стандартов для различных групп населения в области физической культуры и спорта, в частности относительно уровня физической подготовленности и функционального состояния.
Методы исследования - аналитический, сравнительный, экспериментальный.

Общие положения о социальных стандартах в области физической культуры и спорта

Государственный социальный стандарт обслуживания учреждениями физической культуры и спорта (далее - Стандарт) является документом, который входит в состав нормативно-правовой базы системы государственных социальных стандартов и нормативов. Перечень этих нормативов в сфере физической культуры и спорта приведены в Государственном классификаторе социальных стандартов и нормативов, утвержденном приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 17 июня 2002 года № 293.
Стандарт разработан в соответствии с Законом Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях" и Закона Украины "О социальных услугах".

Стандарт установлен с целью обеспечения реализации определенных Конституцией Украины социальных прав граждан. На основании стандарта определяются объемы социальных услуг государственных и коммунальных субъектов, которые предоставляются гражданам и детям в случаях, предусмотренных законодательством.

Объектом стандартизации является деятельность в сфере физической культуры и спорта и ее результативность в обеспечении населения учреждениями физкультуры и спорта, бесплатными и платными услугами, пропускной способности физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, радиуса обслуживания, пропорций размещения сооружений и их количества, размеров, количества мест , оценки физической подготовленности населения и подготовки спортсменов в Украине. Основное содержание стандарта представляют социальные показатели и соответствующие им социальные нормы и нормативы. Стандарт направлен на реализацию права граждан на физическое воспитание и физическое развитие, обеспечение заведениями и услугами физической культуры и спорта, детско-юношескими спортивными школами, доступности услуг, в том числе бесплатных.

Стандарт сформирован на основе научного обоснования обеспечения реализации определенных Конституцией Украины социальных прав граждан в сфере физической культуры и спорта, учета требований норм международных договоров Украины в сфере социальной защиты.

Соблюдение стандарта является обязательным для всех государственных органов, органов местного самоуправления, государственных, коммунальных и негосударственных субъектов, предоставляющих социальные услуги в сфере физической культуры и спорта.

Финансовое обеспечение предоставления социальных услуг в сфере физической культуры и спорта осуществляется за счет бюджетов всех уровней, средств предприятий, учреждений и организаций, социальных фондов, платы за социальные услуги, средств благотворительной помощи (пожертвований), средств получателей социальных услуг и других источников, предусмотренных законодательством .

В настоящем стандарте термины и понятия употребляются в таком значении:

? государственные социальные стандарты - установленные законами, другими нормативно-правовыми актами социальные показатели, нормы и нормативы или их комплекс, на базе которых определяются уровни основных государственных социальных гарантий, социальные показатели - социальные услуги, составляющие социальный стандарт, по которым можно судить о его содержание и развитие;
? социальные нормы - законодательно установленные меры и совокупность сведений в сфере социальной, жилищно-коммунального, транспортного и связочного обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, торговли и общественного питания, осуществление социальной работы с детьми, молодежью и различными категориями семей;
? социальные нормативы - расчетные величины затрат материальных ресурсов, входящих в сферу государственной социальной стандартизации;
? социальные услуги - комплекс правовых, экономических, психологических, образовательных, медицинских, реабилитационных и других мероприятий, направленных на отдельные социальные группы или индивидов, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи, с целью улучшения или воспроизведение жизнедеятельности, социальной адаптации и возвращение к полноценной жизни;
? социальное обслуживание - система социальных мер, предусматривающая содействие, поддержку и услуги, предоставляемые социальные службы отдельным лицам или группам населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности.
Социальные показатели стандарта и соответствующие им социальные нормы и нормативы
Содержание социальных показателей стандарта, соответствующие им социальные нормы и нормативы приведены в табл. 1 с учетом инфраструктуры системы физической культуры и спорта, их видов и требований по подготовке спортсменов:
? услуги, предоставляемые населению учреждениями физической культуры и спорта;
? обеспечения населения учреждениями физической культуры и спорта;
? физическая подготовка населения и подготовка спортсменов.