Зачем нужно приседать?

присед для похудения

Одним из наиболее эффективных упражнений для похудения считаются приседания, поскольку именно они являются базовыми движениями тела человека.

 

Уильям Лорман, профессор из Стендфордского университета, в своем «Сборнике руководств по наблюдению за физической деятельностью», приводит весьма интересные данные. Например, человек весом в 62 кг теряет около 43 ккал во время выполнения всего 100 приседаний. Однако при этом человек с большей массой тела сжигает большее количество калорий, но увеличение продолжительности таких физических упражнений уменьшает их эффективность.

Приседание представляет собой упражнение, выполняемое в два этапа. Во время приседания вниз, для поддержки равновесия, напрягаются все мышцы тела. Силовая фаза наступает во время подъема тела вверх. Существует несколько видов приседаний, которые различаются по типу сложности, нагрузки и способу выполнения. Эффективность разных типов приседаний практически одинакова, поэтому для похудения можно использовать любое понравившееся вам упражнение.

Какие бывают приседания

Классические приседания. Эти приседания знакомы каждому из нас с детства. Для того чтобы выбрать более удобное положение для стоп, можно подпрыгнуть на месте перед началом упражнений. Можно усложнить приседания выпрыгиванием – это добавит разнообразия вашим тренировкам.

Приседания «Хинду». Этот вид приседаний пользуется популярностью у борцов Кушти в Индии. Приседание Хинду отличается повышенной сложностью, так как во время выполнения этого упражнения нужно выполнять волнообразные движения бедрами и руками. Во время выполнения такого упражнения также нужно отрывать пятки от пола, именно поэтому не рекомендуется использовать приседания Хинду для похудения.

«Тюремные» приседания сегодня очень популярны на территории США. Это упражнение является одной из разновидностей классических приседаний. Выполняется «тюремное» приседание довольно просто – нужно сцепить руки за головой и приседать до образования прямого угла в коленях.

Приседания с гантелями – еще одна разновидность классических приседаний.

Приседания со штангой, расположенной на плечах являются наиболее популярными упражнениями в пауэрлифтинге. Приседания со штангой на плечах эффективно используется для построения красивых и мощных мышц. Можно также приседать, держа штангу перед собой, такие приседания называют фронтальными.

Приседания в тренажерах могут нанести серьезный вред спине и коленным суставам, именно поэтому специалисты не рекомендуют использовать для тренировок машину Смита и Гакк-машину.

Травмы при приседаниях

Если вы решили заняться приседаниями для похудения, помните о строгом соблюдении определенных правил при выполнении этих упражнений. Так, например, во время приседаний спину нужно держать прямо, а пятки нельзя отрывать от пола. Кроме того, категорически нельзя опускаться ниже того положения, когда бедро образует параллель с линией пола, это означает, что в коленях должен образоваться угол в 90 градусов. Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать в будущем серьезных проблем с суставами.