физическая подготовленность футболиста 

Контроль физической подготовленности включает в себя измерение уровня развития скоростных и силовых качеств, выносливости и физической работоспособности, гибкости и координации. Возможны три варианта тестирования:

 

1. комплексная оценка физической подготовленности футболистов с использованием широкого круга тестов;
2. углубленная оценка какого-либо одного физического качества (например, различных проявлений силовых качеств);
3. оценка одного из проявлений какой-либо физического качества (например, взрывной силы футболистов).

Контроль скоростных качеств

Контроль скоростных качеств в футболе сводится к измерению времени реакции и времени гонки на коротких отрезках. В футболе практически нет простых реакций, в которыы известный тип сигнала и способ реагирования на этот сигнал Реакции в футболе - сложные. Это РДО, или реакция на движущийся объект, и РО - реакция выбора.
К массовому использованию персональных компьютер для измерения скорости реагирования использовали различные время измерительные устройства, в которых звуковой световой или тактильный сигнал запускал секундомер, а ответ футболиста останавливал его.

Измерение скорости бега

В футболе нужно измерять скорость стартового разгона и максимальную скорость бега. При этом первый показатель является наиболее важным, с учетом того, что большая часть рывков и ускорений в игре проводится на отрезках до 15 м. Как известно, скорость достигает своего максимума после 30-го метра. При этом не имеет значения специализация спортсмена: и в спринтера, и у футболиста максимум скорости достигается между 30-м и 40-м метрами дистанции.
лабораторные тесты

Существует несколько лабораторных тестов, которые получили достаточно широкое распространение в практике отечественного футбола. Самый простой из них выпускается лабораторией Л.К. Краевского и называется кардиоинтервалометриею. Основан он на измерении частоты сердечных сокращений и вариативности этого показателя. Предполагается, что низкий уровень ЧСС и определенная вариативность интервалов RR свидетельствуют о хороших резервные возможности сердечно-сосудистой системы, и, следовательно, о аэробную выносливость. Информативность этого теста - средняя, но в модификации М. Годика и И. Новикова он достаточно хорошо оценивает текущую динамику одного из проявлений выносливости.

Выводы по физической подготовленности футболистов

Физическое состояние футболистов характеризуется тремя группами показателей: уровнем телосложения и составом тела; состоянию здоровья; уровнем развития двигательных (физических) качеств.

Контроль физической подготовленности включает в себя измерение уровня развития скоростных и силовых качеств, выносливости и физической работоспособности, гибкости и координации. Возможны три варианта тестирования: комплексная оценка физической подготовленности футболистов с использованием широкого круга тестов; углубленная оценка какого-либо одного физического качества (например, различных проявлений силовых качеств); оценка одного из проявлений какой-либо физического качества (например, взрывной силы футболистов).