Контроль физического состояния футболистов

Управление физической подготовленностью футболистов возможно лишь в том случае, если тренер постоянно получает информацию как минимум по трем вопросам:


1. Какой уровень физической подготовленности футболистов команды и как он меняется на этапах и в циклах подготовки?
2. Изменяется структура физической подготовленности футболистов (под структурой понимается соотношение различных физических качеств и их проявлений в конкретных футболистов)?
3. Какие размер и направленность индивидуальных тренировочных эффектов упражнений, которые используются для повышения уровня физической подготовленности? Если такая информация есть у тренера, то ее анализ позволит ответить на вопрос о соответствии уровня и структуры физической подготовленности футболистов требованиям игры, а также о том, какие из тренировочных упражнений были наиболее эффективными для развития физических качеств.

Прежде чем говорить о конкретных тесты физической подготовленности, рассмотрим общие требования к технологии измерений и к проведению тестирования.

Метрология измерений и тестов

Измерение или испытание, проведенное для определения стояния или способностей футболистов, называется тест Однако не всякий измерение или испытание может считывателя и эта тестом. Как тесты могут ли использоваться удовлетворяющие следующим метрологическим требованиям:

• Должна быть определена цель применения того или иного теста.
• В каждом тесте должны использоваться стандартные процедуры выполнения задач и измерений результатов. Внешние условия проведения тестов также должны быть стандартными.
• Можно использовать только тесты с высокими показателями надежности и информативности.
• Для каждого из тестов должна быть разработана система оценки его результатов. Это позволит дать обобщенную оценку физической подготовленности по комплексу тестов.
• Есть три типа состояний спортсмена: устойчивое, текущее и оперативное. Для оценки каждого из этих типов состояний должны быть свои тесты.
цель теста

Существует множество проявлений физической подготовленности футболистов. Правильная формулировка цели тестирования позволит подобрать тест с высокой информативностью и оценить именно то проявление двигательной качества, уровень развития которого интересует тренера. Например, такая цель, как "контроль скоростных качеств", будет не вполне корректным. И вот почему. Есть несколько проявлений скоростных качеств. К их числу относятся: скорость реагирования на движущийся (партнер, соперник, мяч), скорость реакции выбора, скорость стартового разгона, скорость циклов "Разгон-торможение-разгон", дистанционное скорость. Есть и важнейшие для футболистов специфические скоростные показатели: скорость и точность оценки игровых ситуаций, скорость принятия решений, быстрота выполнения технических приемов.

Измерение результатов в тестах

Измерения различных проявлений физической подготовленности футболистов должны проводиться систематически это дает возможность сравнивать значения показателей на различных этапах подготовки и в зависимости от динамики приростов в тестах изменять величину и направленность нагрузок тренировочных упражнений. Точность сравнений зависит от точности измерений, последняя, в свою очередь, зависит от стандартности измерительных процедур. Различие в результатах тестов должны быть следствием изменений в физическом состоянии футболистов, а не потому, что изменились условия тестирования.
Для этого необходимо соблюдать следующие требования:
• Режим дня, предшествующего тестированию, должен строиться по одной схеме. В нем исключаются большие и средние нагрузки, но могут проводиться занятия поддерживающего и восстановительного характера.
• Разминка перед тестированием должна быть стандартной (по продолжительности, подбора упражнений, последовательности их выполнения).
• Тестирование по возможности должны проводить те же, что умеют это делать, люди.
• Схема выполнения теста одинакова для всех футболистов, и она остается постоянной от тестирования к тестированию.
• Если тест повторяется несколько раз подряд, то паузы отдыха между повторениями одного и того же теста должны быть достаточными для восстановления основных функциональных систем игроков.
• Тренер должен обеспечить мотивацию на достижение максимальных результата в тестах.

Надежность и информативность тестов

Рассмотрим конкретный пример из практики тестирования футболистов. В начале и в конце подготовительного периода тренер проводит тестирование физической подготовленности футболистов. Ему нужны ответы на 2 вопроса:
1. с каким уровнем физической подготовленности вернулись из отпуска его игроки;
2. насколько изменился этот уровень после окончания подготовительного периода.

Для ответа на эти вопросы нужно провести 2 тестирования (начальное и конечное), и сравнить их результаты. Достоверность полученных в ходе сравнения различий зависит от надежности тестов. Если тесты надежные, то различия между начальным и конечным тестированием отражают качество тренировки в подготовительном периоде. Если надежность тестов низкая, то это означает, что физические качества измерялись с большими погрешностями и в этом случае идет сравнение этих погрешностей.
Надежностью теста называется степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же футболистов в одинаковых условиях. Для большинства тестов - это тестирование 2 или более раз подряд. Для тестов физической работоспособности, выполняемых "до отказа", повторный тест выполняется после достаточного отдыха, как правило, на следующий день. Полное совпадение результатов повторных тестирований невозможно, всегда есть какие-то погрешности при проведении измерений, но нужно стремиться сделать так, чтобы они были минимальными.
Мотивация на достижение максимального результата

Футболисты должны знать, что по результатам тестирования тренер:

• формирует состав команды на игры;
• меняет содержание и величину тренировочных нагрузок;
• меняет соотношение между объемами командных и индивидуальных тренировок.
Но такая ситуация возможна только в том случае, если тренер сам серьезно относится к проведению контрольных испытаний. В этом случае тестирование проводится не эпизодически, а регулярно, тренер обсуждает их результаты на командных и индивидуальных собеседованиях. В таких условиях отношение игроков к тестам будет профессиональным, и результаты тестирования будут отражать истинные двигательные возможности каждого спортсмена.

Физическое состояние футболистов характеризуется тремя группами показателей:

• уровнем телосложения и составом тела;
• состоянию здоровья;
• уровнем развития двигательных (физических) качеств.

Контроль телосложения футболистов

Исторически сложилось так, что два показателя телосложения - длина и масса тела - измеряются в течение многих десятилетий в нескольких поколений футболистов. Длина тела обычно измерялась типичным ростомером, масса тела - стандартной массой (с неизвестной величиной погрешности).
Кроме длины и массы тела иногда измеряли толщину кожно-жировых складок и по результатам этих измерений рассчитывали относительные (в%) объемы костной, мышечной и жировой ткани.

На сегодняшний день в практике используют три следующие методики:

• измерение толщины кожно-жировых складок (КЖС);
• гидростатическое взвешивание;
• сканирование тела с измерением биоэлектрического импеданса.
Самый старый, но в то же время очень точный метод - это измерение калипера толщины КЖС. Полное обследование включает измерение восьми кожно-жировых складок: над трицепсом, бицепсом и подвздошной костью; под лопаткой; на предплечье, внутренней и внешней сторонах бедра, на голени (рис. 4.1). Полученные значения или просто суммируют, и затем следят за этой суммарной динамикой в циклах тренировки, или подставляют в формулы и по ним рассчитывают относительные объемы костной, мышечной и жировой ткани.

 измерения толщины кожно-жировых складок

Рис. 4.1. Точки тела, на которых проводят измерения толщины кожно-жировых складок

Гидростатическое взвешивание включает в себя измерение массы тела в подводном положении (в гидростатической ванне). Зная массу тела и объем вытесненной телом спортсмена воды, рассчитывают плотность тела. Значение плотности подставляют в формулу Брозека и вычисляют по ней% жира в массе тела.
Новым методом, получает широкое распространение в профессиональных футбольных клубах, является метод биоэлектрического импеданса. Спортсмен встает на платформу прибора, берет в расставленные руки датчики, и после этого в течение нескольких секунд его тело сканируется лучами, позволяющие определить электрическое сопротивлений фрагментов тела футболиста. Различная величина этого сопротивления в костной, мышечной и жировой тканях позволявшие определить их относительные объемы.

По мнению специалистов разных видов спорта, объем жировой ткани является информативным показателем качества питания спортсменов, а также величины нагрузки, выполняемой ими. Объемы нагрузок в команде "Динамо" (Киев) были не самыми большими в высшей лиге тех пор, но их интенсивность, запланирована и реализована тренерами В. Лобановского и О.Базилевич, была наибольшей. Наибольшей была и величина нагрузки. Много внимания эти тренеры уделяли специализированном питанию. Все это привело к тому, что показатели относительного объема жира были в этой команде минимальными, и, следовательно, один из компонентов их физического состояния был оптимальным.