Стрижки для вьющихся волос

Многие барышни с естественными завитками часто задаются вопросом: «награда это или проклятие?». Сегодня мы покажем, что ответ здесь только один — это настоящий подарок природы, просто далеко не каждая девушка знает, каким стрижкам нужно отдать предпочтение, чтобы их непослушные прядки всегда выглядели ухоженно и красиво. При подборе наиболее подходящего варианта, следует учитывать множество критериев, начиная от структуры волос и заканчивая типом фигуры, ведь только в этом случае непокорные прядки смогут быть укрощены, превратившись в аккуратные женственные завитки.

Стрижки для вьющихся волос: особенности выбора

На что стоит обратить внимание при подборе стрижки?

    Для начала необходимо обратить внимание на длину и структуру волос. Крайне важно понимать, что изгибающийся стержень волоска являет собой множество незакрытых чешуек. Именно поэтому по своей структуре вьющаяся шевелюра пористая и рыхлая, в связи с чем она нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Получается, чем длиннее локон и сильнее сам завиток, тем более уязвимее волосы. Степень же кудрявости волоска прямо пропорционально зависит от его толщины — толстый волос вьется менее интенсивно, чем тонкий. Учитывать необходимо также форму лица женщины. Если она ближе к овалу, то в данном случае можно смело заказывать своему любимому мастеру практически любую известную стрижку. Острожными необходимо быть женщинам с круглыми лицами. ведь чрезмерно пышная копна может лишь еще больше увеличить контуры, поэтому в данном случае стоит обратить внимание на стрижки средней длины с асимметричными элементами, например, с косой асимметричной челкой. Если же у вас вытянутое лицо, то объемные стрижки, напротив, могут сослужить хорошую службу. Дамам с выраженными скулами также следует отдать предпочтение средним стрижкам, опасаясь коротких вариантов. При подборе стрижки крайне желательно обратить внимание на рост и фигуру дамы. Так, к примеру, пышным невысоким барышням лучше отказаться от чрезмерно коротких стрижек, а миниатюрным девушкам — от шикарной копны волос, в то время как крупную даму с выдающимися формами пышные стрижки визуально уравновесят.

Короткие стрижки для вьющихся волос

Многие девушки с природными кудряшками побаиваются делать себе короткие стрижки, так как считают, что непослушные локоны будут выбиваться и неприглядно торчать в разные стороны. Однако на самом деле, подобрав модель стрижки правильно, учитывая структуру волос и тип лица, можно добиться такого эффекта, которого не даст ни одна стрижка на длинные или средние волосы. Но и здесь есть свои нюансы. К примеру, с короткими стрижками должны быть предельно осторожны дамы с мягкими, тонкими или пушистыми прядками и те девушки, у которых внешний вид волос сильно зависит от влажного воздуха.

Если вы решились максимально сильно состричь волосы и точно знаете, что подобные образы будут вам к лицу, советуем обратить внимание на такие стрижки, как фуэте, пикси, гарсон. Гарсон больше всего подойдет смелым молодым девушкам, которые не привыкли тратить много времени на укладку. Учитывайте то, что эта чрезмерно короткая стрижка максимально сильно оголяет лицо, поэтому скрыть волосами имеющиеся недостатки будет практически невозможно. Можно попробовать выполнить пикси — великолепный вариант очень короткой стрижки, которая заметно молодит и придает шевелюре недостающий объем. Еще один очень креативный и популярный вариант — это фуэте. В данном случае волосы на затылке стригут максимально коротко, после чего они, словно раскручиваясь по спирали, постепенно увеличивают свою длину в области лба и макушки. Примеры данных трех стрижек можно увидеть ниже.

Очень популярны на коротких вьющихся волосах некоторые варианты каскадов и такой стрижки, как боб. Боб — наилучший вариант для нежных, женственных и романтичных натур. Девушки с овальными контурами лица могут смело выполнять классические варианты данной стрижки, в то время как более круглолицые барышни должны обратить внимание на ее асимметричные модели. Каскады — простой и универсальный вариант для тех, кто никак не может укротить свои прядки. Многослойный характер каскада поможет убрать с головы излишний «груз», облегчив укладку и расчесывание.

Стрижки для вьющихся волос средней длины

Для волос средней длины абсолютно беспроигрышными вариантами могут оказаться стрижки каре и боб. К примеру боб, как в удлиненном, так и укороченном варианте, может стать настоящим украшением для женщин с треугольными и овальными лицами. Этот востребованный способ стрижки придает женскому образу сексуальности и женственности, позволяя при этом проводить всяческие эксперименты с образами. Помимо классического исполнения, в отдельных случаях можно изобразить на голове асимметричный боб — вариант не совсем стандартный для кудрявых волос, но довольно эффектный. Однако такая стрижка будет гармонично смотреться лишь на послушных локонах. Асимметричные модели могут стать наилучшим решением для женщин, отличающихся слишком выдающимися и крупными чертами лица.

Стрижки для длинных вьющихся волос

Длинные и волнистые прядки — настоящий простор для парикмахерской фантазии. Однако, одновременно с этим, такие волосы довольно сложно контролировать. Поэтому, чтобы ваша стрижка и прическа максимально долго выглядели «на все 100″ придется приложить немало усилий, опыта, мастерства и времени. Особенно хорошо на длинной кудрявой шевелюре смотрятся многослойные и градуированные стрижки, к примеру, лесенки и каскады. Длинные пряди, подстриженные от ушек или линии подбородка могут стать непревзойденным способом, который позволит приручить вьющиеся тонкие завитки. Этот вовсе нехитрый способ сохранит вам объем и сделает локоны максимально послушными. Если же ступенчатую стрижку выполнить по всей поверхности шевелюры, то таким способом можно подчеркнуть природное великолепие и роскошь своих волос. Такие стрижки стимулируют природное закручивание волос, что следует учесть тем, кто хочет немного обуздать свои завитки.

Стрижки для вьющихся волос: как сохранить образ максимально долго?

После того, как стрижка выбрана и выполнена, женщина сталкивается с еще одной, вполне ожидаемой проблемой. Как добиться того, чтобы внешний облик максимально долго оставался а-ля «я только с парикмахерской»? Для этого необходимо неукоснительно следовать следующим правилам ухода:

    Крайне важно своевременно посещать парикмахера. Перед выходом с салона красоты проконсультируйтесь со своим мастером, когда вам лучше прийти, чтобы обновить образ. В зависимости от типа выбранной стрижки сроки могут варьировать от 3 до 5 недель. Не стоит ошибочно полагать, что если вы проходите с отросшими волосами чуть дольше, это никак не отразится на вашем внешнем облике. Это не так! Особенно это касается креативных и смелых коротких стрижек с асимметричными челками. Малейшее промедление — и вы из изысканной и стильной модницы превратитесь в неухоженную и неопрятную «клушу». Никогда не забывайте о том, что вьющиеся волосы крайне восприимчивы к негативным факторам окружающей среды. Именно поэтому вам придется уделять состоянию своих волос гораздо больше времени, чем, если бы у них была иная структура. Для таких волос просто необходимы всевозможные защитные, увлажняющие и питательные средства, особенно в том случае, если вы пользуетесь горячими приборами для укладки. При использовании фена, не забывайте о диффузоре. При укладке старайтесь наносить все сопутствующие средства уже не на мокрые волосы. Расчесывать такие волосы нужно только расческой с редкими зубчиками. Использовать с этой целью массажку нельзя! Старайтесь мыть голову нечасто, так как большинство шампуней пересушивают кожу на голове.

Теперь, после ознакомления с основными видами стрижек на вьющиеся волосы, с особенностями их выбора и ухода за подобными волосами, вам будет совершенно нетрудно найти способы укрощения своих завитков, путем обрамления их в красивую и стильную стрижку.