Пикси – стрижка для самых стильных (10 фото)

Модный и стильный образ – это не только одежда и макияж. Особую роль играет причёска. И если она подобрана правильно, то достоинства будут подчёркнуты, а недостатки скрыты. Кроме того, образ станет ещё более ярким. А кому подойдёт стрижка пикси? И как её правильно укладывать?

Немного истории

История такой причёски уходит в 50-е годы прошлого века. В 1953 году на экраны вышел фильм «Римские каникулы» с Одри Хепберн в главной роли. И именно там эта хрупкая и милая девушка предстала с такой стрижкой. Такая причёска подразумевает короткие волосы на висках и затылке и немного удлинённые на макушке.

Вообще, слово «пикси» переводится как «фея» или эльф». В английской мифологии такие добрые и милые сказочные существа поражали всех своим очарованием. Так и девушка, выбравшая такую причёску, выглядит очаровательно, мило и как-то по-детски. Этот будто бы мальчишеский необычный шарм добавляет образу оригинальности и непосредственности.

После Одри Кепберн такую причёску решила сделать и в то время никому неизвестная Лесли Хорнби. Над её образом в салоне красоты трудились около 8 часов. Но именно благодаря такой стрижке и ярким волосам цвета блонд с малиновым отливом в мир моды ворвалась та самая девушка с необычным псевдонимом Твигги.

Тренд был одобрен многими, в том числе и знаменитостями. Так, с этой причёской были замечены такие звёзды мирового масштаба, как Эмма Уотсон, Холли Берри, Рианна, Энн Хэтэуей, Деми Мур, Виктория Бэкхем и некоторые другие.

Особенности причёски

Стрижка пикси имеет несколько особенностей. Начнём с преимуществ:

  • Короткие волосы – это очень удобно. Их легко мыть и практически не нужно сушить.
  • Для лета – это идеальный вариант. Если длинные и средние волосы постоянно лезут в лицо и мешают, то пикси – это полная свобода и удобство.
  • Причёска подходит практически для любого типа волос: для тонких, густых и непослушных. Но вот обладательницам мелких тугих кудряшек стоит быть аккуратнее, так как укладывать их весьма сложно.
  • Укладка и уход не требуют особых усилий. Встав сутра с постели, достаточно вымыть волосы и высушить их.
  • Такая причёска позволяет быть разнообразной, так как имеется несколько вариантов укладки.

Теперь перечислим недостатки:

  • Данная стрижка требует идеального макияжа, ведь лицо всегда будет открытым, скрыть его за локонами не получится.
  • Причёска смотрится хорошо только на ухоженных и чистых волосах. Так что мыть их придётся практически каждый день.
  • Короткие стрижки требуют частого обновления, поэтому вам придётся регулярно посещать своего парикмахера, чтобы периодически подравнивать кончики. Отросшие концы смотрятся неаккуратно и неухожено.
  • Причёска может надоесть, а вот сменить её довольно сложно, на это нужно время. Зато можно опробовать какую-нибудь другую вариацию той же стрижки.

Варианты стрижки

Пикси – это короткие на висках и на затылке и более длинные на макушке волосы. Но на самом деле есть различные варианты такой причёски. Перечислим некоторые из них:

  1. Разной может быть чёлка, которая в данной стрижке играет крайне важную роль. Например, короткая чёлка сделает образ милым и нежным. Длинная косая добавит оригинальности и некой небрежности, а если она будет доходить практически до щеки, то позволит добавить некого шарма. Длинная прямая чёлка сделает образ более женственным и элегантным.
  2. Играть можно и с висками. Если вы хотите немного сгладить свои скулы или скрыть ушки, то оставьте виски. А если вам хочется чего-то необычного, то виски можно сбрить, оставив на них узор. А что? Смело и креативно. А если вы сбреете лишь один висок, а другой оставите, то такая асимметрия оживит образ и сделает его ярким.
  3. Вид сзади тоже может быть необычным. На затылке, как и на висках, можно выбрить какой-нибудь узор.
  4. Можно сделать причёску, как у эпатажной Майли Сайрус. Виски стоит сбрить, а на макушке нужно оставить некий ирокез. С этой частью причёски, кстати, можно играть по-разному.

Кому идёт такая причёска?

Кому подойдёт короткая стрижка пикси? Смело можно обрезать свои локоны обладательницам небольшого лица с ярко выраженными чертами. Данная причёска подчёркивает глаза и губы, так что губки будут казаться аппетитными и пухлыми, а глаза – большими и выразительными. Также можно рисковать и девушкам с овальной или вытянутой формой лица.

Кому стрижка не подойдёт?

Если у вас круглое лицо или широкие скулы, то будьте осторожнее, всё это может стать ещё боле заметным. Но можно немного схитрить, оставив пряди по бокам, которые будут скрадывать боковые части лица.

Девушкам с короткой шеей тоже не стоит выбирать такую причёску, как и тем, у кого довольно мелкие черты лица. Такие особенности могут превратиться в недостатки, так как короткая стрижка всё выставляет напоказ.

Если вы хотите выяснить, стоит ли обрезать свои локоны и выбирать стрижку пикси, попробуйте заколоть волосы и осмотреть себя с разных сторон. Также можно воспользоваться различными компьютерными программами, позволяющими подобрать причёску по фотографии. Вероятно, пикси – это как раз то, что вам нужно.

На вкус и цвет

Не только форма причёски важна, не менее важную роль играет и окраска. Какой цвет выбрать?

  • Сразу стоит отметить, что серые и тусклые тона, такие как русый, сделают обладательницу коротких волос похожей на мальчика-подростка. А вот яркие оттенки – это то, что вам нужно. Можно смело выбрать чёрный цвет. Если на длинных волосах он может выглядеть вульгарно, то на коротких будет смотреться смело и ярко.
  • Также вы можете выбрать каштановый тон, шоколадный или какой-нибудь другой.
  • Блонд тоже прекрасно подойдёт, если, конечно, такой цвет вам, вообще, идёт. Но пепельный оттенок – не то, что нужно, лучше выбирать светлые тона.
  • Рыжий тоже выгодно подчёркнёт яркость и сделает образ озорным и шаловливым.
  • Причёска пикси – это большой простор для экспериментов, поэтому вы можете выбирать необычные и даже неожиданные тона: красный, фиолетовый и другие.
  • Поиграйте с прядями! Например, сделайте мелирование или колорирование.

Как уложить?

Экспериментируйте и создавайте новые образы!