Правильные мужские прически и стрижки для овального лица

Содержание статьи

В имидже успешного мужчины немаловажную роль играет прическа, она может подчеркнуть привлекательные стороны лица и скрыть возможные изъяны. Первая понравившаяся стрижка с глянцевого журнала не всем подойдет, поскольку прически подбираются индивидуально под форму лица человека. В этой статье рассмотрим мужские стрижки, оптимально подходящие для овального лица.

Овал лица и прическа: как выбрать грамотную прическу для мужчин с овальным лицом

Представители сильной половины человечества с овальной формой лица обычно имеют ярко выраженные скулы, эту специфичность следуют учитывать, подбирая для себя прическу. Внимание следует обращать и на густоту, а также тип волос, высоту лба и даже на форму носа. Хороший мастер-парикмахер зрительно может сбалансировать черты вашего лица при помощи правильно подобранной стрижки.

Как скрыть недостатки овального лица:

  • массивные скулы – чтобы они не так сильно бросались в глаза, следует виски делать средней длинны. Представителям с четко проявленными скулами подойдет объемная стрижка;
  • длинное лицо – подходят короткие стрижки без четких окантовок, а также резких переходов длины волос в затылочной части и висках;
  • низкий лоб – спрячет небольшая челка и густая шевелюра;
  • длинный нос – нужна пышная прическа с объемной челкой.

Конечно же, эти стилистические приемы способны замаскировать возможные недостатки на лице мужчины, однако, перед тем, как экспериментировать с различными стилями причесок, обратите внимание на свой образ жизни. Ведь недопустимо, чтобы, например, госслужащий пришел на работу с асимметричной рваной прической. Деловым людям лучше обращать внимание на классические варианты стрижек, где четко прослеживается симметрия и есть некоторая строгость в образе.Спортсменам и студентам же, наоборот, есть где «разгуляться», они могут решиться на небрежную укладку и модную прическу по типу «рваная». Творческим личностям можно позволить отпустить волосы по плечи, правильная укладка придаст им загадочности и романтики в имидже.

Самые распространенные прически и стрижки для мужчин с овальным лицом

Несмотря на особенность формы, для овального лица существует множество вариантов стрижек, как классического типа, так и с некой креативностью и неповторимостью.

Если у вас здоровые волосы, которые быстро растут, и нет склонности (генетической, например) к облысению, может, вам следует обратить внимание на прически средней длины. Они лучше других вариантов способны скрыть недостатки внешности: оттопыренные уши или круглые щеки. Тем более, что мастеру легче создавать интересный образ для мужчин с овальным типом лица именно на немного удлиненных волосах, чем на коротких вариантах.

Удачными примерами стрижек под овал лица являются «креатив» и «боб каре». Конечно же, такие вариации причесок не всем подойдут, но многим. Прямое «каре» могут позволить себе даже бизнесмены и люди, имеющую серьезную работу. Добавить к имиджу небольшую бородку или фигурное «каре» (асимметричное), и образ уже совсем иначе смотрится, появляется брутальность, что ли.

«Креатив» имеет по бокам рваные пряди небрежной укладки и удлиненные волосы на затылке. Этот тип стрижки хорошо подходит молодым парням и людям с крупными чертами лица, ведь она способна отвлечь внимание от большого подбородка и выгодно подчеркнуть идеальную форму профиля.

Универсальными считаются мужские классические короткие стрижки, так как они подходят для мужчин абсолютно всех возрастных категорий. Многие актеры отдают предпочтение именно этому варианту причесок, поскольку они удачно сочетаются с одеждой любого стиля.

Интересные мужские стрижки для овального лица

Овальное лицо дает огромную возможность своим обладателям экспериментировать с выбором причесок, потому что мужчинам с такой формой идут многие прически.

Более подробно о том, на какой прическе лучше остановиться, читайте здесь: виды мужских причесок

Любому человеку хочется, как-то выделиться из серой толпы, хорошая стрижка хорошо помогает в этом. Чаще всего люди выбирают для себя именно короткие прически, потому что с ними проще.

Преимущества коротких стрижек:

  • легко ухаживать;
  • простота укладки;
  • удобные и стильные;
  • летом нежарко с ними.

Примеры самых модных коротких причесок для овального лица можете посмотреть на фото, а немного ниже на фото мы рассмотрим наиболее популярные и интересные стрижки, а также самые супермодные версии укладок для коротких волос.

Топ-10 креативных причесок для овальной формы лица:

  • «Полубокс» — стрижка схожа с предыдущим вариантом, отличие лишь в длине волос на макушке, могут быть 7-8 см. «Полубокс» смотрится поинтереснее «бокса», так как может дополняться густой удлиненной челкой. К преимуществам прически относят универсальность, она подходит многим мужчинам с овальной формой лица. Есть и недостаток – требует укладки и обновления, если вовремя не состричь волосы в области теменной части головы, рискуете стать через меру лохматым.
  • «Томбой» — нет четкого шаблона этой стрижки, тут кончики волос могут быть асимметричными, а также рваными. В зависимости от особенностей лица парикмахер может сделать удлиненную челку или же совсем короткую, которая практически не выделяется на общем фоне прически.
  • «Боб» — идеально подходит для харизматичной молодежи. На затылке остаются удлиненные пряди, на лицо спадает несколько прядок, формируют которые из волос, растущих на челке, а также висках. «Боб» немного похож на женскую стрижку, отличается лишь отсутствием объема на теменной части головы.
  • «Андеркат» — виски очень короткие, а челка длинная, при этом мягкого перехода между ними нет. Является универсальной стрижкой, поскольку годится для всех случаев жизни: прическа уместна под деловой костюм, хорошо сочетается с джинсовой одеждой и даже с пляжным стилем. «Андеркат» оптимально подходит для ровных волос средней длины, так как вьющиеся сложно укладывать. За прической нужно постоянно ухаживать, для укладки необходимы специальные гели или муссы. В зависимости от пропорций лица, челка может по-разному зачесываться, например, если у вас худые щеки, тогда челку лучше зачесывать назад, в других случаях ее укладывать можно набок или же укладывать волосы «ежиком».
  • «Под фрица» — прическа очень похожа на «андеркат», отличаются только виски и затылок, на них волосы должны быть короткими, а не удлиненными.
  • «Ежик» — волосы на затылке должны быть короткими, челка же делается средней длины. Никаких резких переходов от коротких волос к длинным прядкам, все линии плавные и красивые. Прическа идеальна для длинного овального лица, зрительно она его немного округлит и подчеркнет рельефность. Пряди сильно филируют, добавить изюминку можно с помощью тонкого мелирования. Наибольшей популярности укладка под «ежик» пользуется среди активных людей и спортсменов.
  • «Ирокез» — подходит молодым парням, которые хотят выделиться и показать всем свою бунтарскую натуру. Виски выбривают под ноль или делают очень короткими, а в центре головы оставляют удлиненную широкую прядь. Волосы начесывают, приподнимая их у корней, и фиксирую лаком. Некоторые вариации стрижки предусматривают наличие длинных прядок также и по бокам. Креативная молодежь использует цветной лак, чтобы подчеркнуть переход между волосами.
  • Стрижки с укороченной макушкой – волосы в области затылка оставляют средней длины, их могут постричь под каре, сделать лесенку или же сформировать из них каскад. На макушке оставляют пышные, но короткие пряди. Такие прически хорошо подходят для людей с крупными чертами лица.
  • Асимметрические стрижки с челкой – длинная челка может немного спадать на глаза или же зачесываться набок. Самый удобный вариант прически – средняя длина челки, которая не закрывает глаза. В современном варианте исполнения прически челку часто мелируют.Несмотря на оригинальность и неповторимость рваных и асимметрических моделей стрижек, более предпочтительными для мужчин среднего возраста являются классические прически с четкой симметрией. Хорошим примером классики является стрижка «британка», она имеет объемный вид и включает в себя боковой пробор.Сделать особенной любую короткую прическу может выбритый рисунок на затылке или в области висков. Некоторые мужчины в летнее время делают рисунок на всей голове. Воссоздать чей-то портрет или особый узор – это вершина профессионализма, не каждый мастер с поставленной задачей сможет справиться. Поэтому чаще всего орнаменты в виде ровных или асимметричных линий делают только на висках. Смотрится красиво, но волосы быстро растут, из-за этого прическу приходится постоянно обновлять или же ждать, пока полностью отрастут сбритые части.Как видим, мужских причесок для овальной формы лица существует много.Некоторые мастера-парикмахеры комбинируют в одной стрижке несколько различных вариантов. Такие манипуляции позволяют грамотно подобрать стиль укладки абсолютно для любых типов волос.