Короткие стрижки на тонкие волосы

Не секрет, что в большинстве случаев основной причиной страха перед короткой стрижкой является мысль о том, что с новой длиной волосы станут вовсе невзрачными, а выглядеть будут совсем жидко. На самом же деле именно короткие стрижки являются отличным решением для девушек с тонкими волосами – правильно подобранная стрижка поможет придать желанный объем и создать иллюзию густоты.

Краткое содержание статьи:

Стрижка «под мальчика»

Начать рассматривать короткие стрижки на тонкие волосы следует с нашумевшей «пикси», или, как еще ее принято называть, стрижки «под мальчика».  Не смотря на то, что волна увлечения голливудских звезд такой длиной пришлась на 2012-2014 года, стрижку «пикси» мы, без сомнения, увидим и на фото 2015. Секрет ее популярности кроется в том, что выглядит она прекрасно даже без укладки, а ведь именно укладка является «больной темой» для обладательниц тонких волос.

Стрижка под мальчика универсальна во всех отношениях: она подойдет для любого возраста, добавит изюминку как деловому, так и вечернему образу, шикарно гармонирует с любым цветом волос. Тем не менее, у нее тоже есть свои минусы. Такая стрижка не рекомендуется обладательницам квадратного лица, так как лишает девушку возможности корректировать его форму или скрывать другие изъяны с помощью укладки. Также она нежелательна для девушек с полной шеей или невыразительным подбородком, так как создает акцент именно на этих частях тела.

Стрижка «гарсон»

Еще одной стрижкой, пришедшей в женскую моду из моды мужской, является стрижка «гарсон». Она предполагает большую длину, чем «пикси», а также прореженные для придания объема волосы на висках и затылке. В классическом варианте для стрижки «гарсон» характерна и густая челка.

По сравнению со стрижкой «под мальчика», «гарсон» предполагает значительно большее поле для экспериментов с укладкой. Так, уложенные волнами волосы придадут шик 20-х годов вечернему образу или добавят ноту женственности образу деловому, а взъерошенная челка способна зрительно сделать обладательницу стрижку моложе на 5-10 лет. Вопреки всем предрассудкам, именно стрижка «гарсон» идеально подходит женщинам после 45 лет.

Стрижка «боб»

Который год не сдает своих позиций в списке самых популярных стрижек уже просто легендарный «боб». Благодаря рельефному затылку «боб» выглядит пышным и создает объем на любых волосах. Хотя такая стрижки и требует укладки, ее прелесть состоит в том, что подойдет она для любой формы лица: для вытянутого овального – с укороченными спереди прядями, чтобы зрительно увеличить ширину лица, а для круглого или квадратного – с удлиненным каре, которое поможет зрительно вытянуть лицо.

Надо сказать, что за годы популярности стрижки «боб», ее обладательницы не раз нарушали установленные правила. Например, Виктория Бекхем не боится выбирать для своего овального лица боб с удлиненными спереди прядями, а последний тренд светских тусовок – «неряшливый боб» - и вовсе ломает все стереотипы об обязательной идеальной укладке для данной стрижки.

Стрижка «каскад»

Отсутствие ровных срезов и легкие небрежные локоны – вот главные особенности, характерные для стрижки каскад. Хотя чаще всего она встречается именно на длинных волосах, многие модницы успели по достоинству оценить всю прелесть коротких «каскадов». Можно уверенно сказать, что эта стрижка – одна из самых простых в укладке, а переход от коротких локонов к более длинным создает такой необходимый тонким волосам дополнительный объем.

Общие рекомендации для выбора короткой стрижки на тонкие волосы

Существует три «золотых правила», которым должна следовать обладательница тонких волос при выборе короткой стрижки:

  • Стрижка должна быть слоистая или филированная. Этот скрытый прием позволит обеспечить дополнительный объем и является просто обязательным для использования на тонких волосах. Важно отметить, что для правильного выполнения такого приема просто необходим хороший и проверенный мастер, который сможет правильно рассчитать длину прядей, не превратив при этом голову в этакий «одуванчик».
  • Выбирать стрижку необходимо с учетом времени и возможностей укладки. Нет смысла выбирать «каре» или «гарсон» при отсутствии времени на правильную сушку и выпрямление. Если планируется активный отдых, например, в горах, то идеальной станет короткая стрижка «каскад».
  • Стрижка должна подходить к форме лица. Пожалуй, это самый важный пункт, на котором следует остановиться поподробней.

Особенности коротких стрижек для разных типов лица

Овальное лицо

Обладательницам овального лица повезло больше всего, так как именно форма «овал» считается идеальной, а все обладательницы остальных форм стремятся скорректировать свое лицо так, чтобы создать иллюзию овала. Именно для этой формы подходят абсолютно все приведенные выше варианты стрижек. Тем не менее, и овальное лицо может быть чересчур вытянутым. В таком случае рекомендуется визуально «расширить» его с помощью объема у висков.

Самой настоящей классикой короткой стрижки для овального лица является каре, обязанное своей популярностью Виктории Бекхем. В то же время нельзя забывать про то, как шикарно эпатировала публику своей стрижкой «пикси» не менее прекрасная обладательница овального лица – Эмма Уотсон. А вот голливудская красавица Холли Берри подчеркнула свою идеальную форму лица с помощью небрежного «каскада».

Для овальной формы лица можно использовать любые виды челок, что очень важно при выборе короткой стрижки, практически всегда подразумевающей наличие челки. Тем не менее, делать ее очень длинной не рекомендуется, потому как это может визуально превратить «идеальную форму» в форму «круг».

Круглое лицо

Обладательницам круглого лица необходимо стремится визуально «вытянуть» его, для чего используются два основных приема: приподнятая макушка и косая челка. Удачно приподнять волосы на макушке без особых усилий получится при стрижке «каскад» или «пикси» (надо заметить, что есть даже специальная разновидность этой стрижки, которая так и называется «пикси с приподнятой макушкой»), а вот при стрижке «гарсон» или «боб+каре » придется изрядно повозиться с укладкой.

Удлиненная ассиметричная челка также является must-have для обладательниц круглого лица, в то время как короткая ровная челка им категорически противопоказана. Также «вытянуть» лицо поможет ассиметричный боб, который очень похож на стрижку с косой челкой. но является более элегантным и, в то же время, сложным в укладке.

При круглом лице не стоит сильно экспериментировать с небрежными и взъерошенными укладки, так как они могут создать совсем ненужный объем по бокам, при этом еще больше визуально расширив лицо.

Квадратное лицо

Девушек с квадратной формой лица стилисты больше всего ограничивают в выборе коротких стрижек: им не рекомендуют «гарсон» или «пикси», запрещают коротенькие челки. Тем не менее, для них тоже есть немало привлекательных решений. Например, поощряются все возможные эксперименты с удлиненными косыми челками и даже разрешаются массивные челки ниже уровня бровей.

Потрясающе на обладательницах квадратного лица смотрятся каскадные стрижки. Вообще, все варианты «рваных» стрижек, неровных краев и локонов разной длины просто созданы для такой формы лица. Они удачно уравновешивают четкость нижней его части, отвлекают на себя внимание, делают лицо более изящным и женственным.

Укладка на тонких волосах

Независимо от того, какую стрижку выбрала обладательница тонких волос, ей придется столкнуться с необходимостью уделять время укладке. Минимальный набор для укладки состоит из следующих вещей: фена (желательно с насадкой-диффузором), плойки, большой заколки- «крокодильчика», круглой щетки, лака для волос и мусса (или пенки, геля, суфле). При сушке или укладке волос верхние, более длинные, пряди необходимо поднимать и закалывать, чтобы они не мешали работе с короткими прядями. На самом деле, здесь скрывается основной секрет объемной укладки для тонких волос: придание объема и формы каждому слою стрижки.

Многие девушки делают ошибку, закрепляя прическу лаком в самом конце укладки. На самом же деле, снимать заколку и переходить к новому слою волос следует только после того, как предыдущий слой будет закреплен лаком. Этот прием гарантирует укладке дополнительный объем.

Отдельно необходимо сказать о работе с челкой. Обладательницам длинной челки следует добавить к минимальному набору для укладки  несколько бигуди либо круглую щетку большого диаметра. Как это ни странно, с косой челкой справиться значительно легче, чем с прямой. Прямую же челку, особенно длинную и ровную, следует укладывать предельно осторожно.

Короткие стрижки на тонкие волосы являются просто настоящим спасением для их обладательниц, но важно помнить, что их правильный подбор и укладка – два главных элемента, гарантирующих безупречный образ и хорошее настроение.