Стиль new look: женщина-цветок в суете мегаполиса

18 Окт 2013

В ритме современной жизни мода стала очень универсальной, а одежда в первую очередь удобна. Дизайнеры подстраиваются под общество и создают вещи унисекс. Современная женщина давно на равных правах с мужчиной как в быту так и в работе, ей часто приходится выглядеть по-мужски что бы отстоять себя. Но есть и обратная сторона медали - на улицах не часто встретишь выражение женственности.

Предлагаю небольшой эксперимент - сменить привычные джинсы или брюки на платье. Не бойся, что ты утратишь свою силу, наоборот, вместе с этим нарядом ты получишь больше. Ведь женская сила именно в ее слабостях, нежности, изысканности. Тем более что сейчас самое время - в модных трендах возрождают прекрасные силуэты стиля new look.

Что такое new look?

История стиля

Этот стиль появился благодаря смелости Кристиана Диора. Возможно, у тебя возникнет вопрос: почему такой классический покрой называть смелым и революционным? Все дело в том, когда Диор заявил о новом облике для женщин.

В послевоенной полуразрушенной Европе, когда по талонам выдавали хлеб и дефицитом было все, включая дорогостоящие ткани, кутюрье представил публике пышные юбки и корсеты. Уставшие от десятилетий моды с прямыми и лаконичными силуэтами и тяжелых военных лет женщины были сражены коллекцией «Corolle» (фр.- "венчик цветка"). Присутствующая тогда на показе американская журналистка Кармель Сноу четко определила название увиденному - new look. И правда, это был совершенно новый взгляд на женщину после долгого времени.

О том показе говорили: «Женщина-цветок Кристиана Диора опять надела длинную, почти до щиколотки юбку, обтянула хрупкие руки и плечи тонкой гладкой тканью, приоткрыла грудь, а в вечерних платьях беззащитно обнажила спину до пояса. Маленькую, аккуратно убранную головку украсили нейтральные по цвету и сдержанные по форме шляпы. Был возрожден чистый, гибкий, изящный силуэт костюма с осиной талией, балансирующий на высоких, острых каблуках».

Сам модельер говорил, что он рисовал модели, вдохновляясь бутонами цветов, он снова хотел видеть женщину с идеальной фигурой «песочные часы».

Создавая свои наряды, Диор абсолютно не думал об экономии и пускал на юбки и платья порой десятки метров, иногда созданные ним вечерние туалеты весили около 30 килограмм. Мало того, он снова предложил облачить женщин в корсеты, накрахмаленные подъюбники и кринолины. Модельер так же ввел в моду бюстье оголив женское декольте и ключицы. Тогда, кстати, каноном красоты стала большая грудь. И те, кого природа не одарила пышными формами, прибегали к нечестным методам используя накладки или подкладки в бюстгальтере.

Вполне естественно, что кроме почитателей у Диора появилась масса критиков среди других модельеров и массового потребителя. Довольно сдержанный в своих высказываниях Баленсьяга говорил, что считает подобное обращение с тканью ужасным. А Шанель иронизировала “Диор не не одевает женщин, а набивает их и в целом тянет моду назад создавая непрактичные вещи”.

Во французской прессе появлялись статьи, которые обвиняли Диора в наглости и цинизме - такие дорогостоящие и недоступные наряды расценивались как насмешка над обществом. Но заказов у модного дома меньше не становилось.

Еще большее возмущение было высказано британским правительством, которое настоятельно призывало англичанок противостоять продукции Кристиана Диора. Все изменилось после специального показа в французском посольстве - тогдашняя законодательница моды принцесса Маргарет пришла в восторг и приняла new look, а британскому правительству ничего не оставалось как сдаться. Похожая ситуация повторилась и в США. Возмущенные наглостью Диора женщины даже создали клуб защитников коротких юбок. Они встретили кутюрье с плакатами «Мистер Диор, мы ненавидим длинные юбки!».

Но это длилось не долго, и американки примеряли на себя новый облик, который позже стал символом Голливуда 50х.

Диор был законодателем стиля, но не единственным кто создавал наряды в этом стиле. Диоровский new look был образцовым, подиумным вариантом, который был уместным только для шикарных приемов и богемного образа жизни. Чуть позже новый облик был адаптирован для общедоступной уличной моды уже без душных корсетов и тяжелых кринолинов. Неизменным оставался характерный силуэт этого стиля, который подчеркивал тонкую талию и рисовал хрупкие плечи и пышные бедра.

Философия стиля

Стиль new look это стиль истинной женщины. Он создает нежную, утонченную и знающую себе цену женщину. Выбирать одежду в стиле new look значит смело и гордо заявлять о своей женственности, подчеркивать свою элегантность, раскрывать свою красоту и сексуальность.

Основы классического стиля new look

Классический new look это прежде всего Х-силуэт: покатые плечи, тонкая осиная талия и пышные бедра.

Отличительные черты классического стиля:
  • - длина юбки на две ладони ниже колена, можно ниже. Юбка не обязательно должна быть пышной: это может быть юбка-карандаш или юбка-тюльпан – главное, чтобы четко соблюдались пропорции тонкой талии и широких бедер. Приветствуется поддерживающий юбку подъюбник;
  • - линия талии выше естественной на 3-5 см в зависимости от роста;
  • - лиф платья должен быть приталенным и прилегающим к фигуре;
  • - классические цвета - белый, черный, серый, коричневый, розовый (разнообразные естественные оттенки), слоновая кость. Уместно будет сочетать два цвета, особенно любимая диоровская пара – серый и розовый. Допустимы яркие акценты красного, зеленого;
  • - принты: горошек, клеточка и полоска;
  • - обувь обязательно на каблуке, желательно на шпильке;
  • - важные аксессуары – шляпка, перчатки, небольшая сумочка, поясок на талии;
  • - элегантные украшения в классическом стиле. Круглой и овальной формы подвески, кулоны и серьги из жемчуга и золота, жемчужные бусы;
  • - прическа - аккуратно собранные наверх волосы в стиле 50х;
  • - макияж должен выглядеть естественно и свежо. Хорош будет макияж в стиле 50х – акцент на глазах с подведенными стрелками;
  • - обязательный элемент диоровского нью лука – бант. Диор использовал его везде, особенно украшал им ту часть наряда, на которой необходим был акцент.

Все правила не сложные, ничего сверхъестественного. Конечно придется приложить усилия, но результат того стоит – преображение будет кардинальное.

Классический new look будет хорош для любителей ретро-стиля или для вечернего варианта. Для ежедневного варианта существует адаптированный под современную жизнь вариант стиля – neo new look или новый new look.

Современный new look

Сегодня дизайнеры предлагают нам новый new look. Он продиктован требованиями современной жизни - больше нет никаких кринолинов, подъюбников и корсетов. Но по-прежнему создается женственный Х-силуэт.

Каждый дизайнер представляет свое видение диоровского творения - от исправного следования традиционным покроям до своеобразной гранжевой интерпретации или, даже, добавлением спортивных элементов.

Длина юбок и платьев больше не строго за колено, а топы и блузки не должны четко сидеть по фигуре.

Говоря обобщенно, новый new look это не просто стиль одежды, это стиль жизни. Выбирая этот стиль, ты ставишь на первый план свою женственность. Не правильно думать, что это одежда с пышными юбочками для нежных и романтичных особ.

Бизнес-леди легко создаст Х-силуэт надев юбку-карандаш, заправленную в нее блузку и трендовый приталенный пиджак с баской. Такой образ четко говорит о сдержанности, серьезном отношении к делу и при этом не маскирует женскую привлекательность.

Как создать образ в стиле современного new look?

И так, твой гардероб в стиле современного нью лука должен пополниться следующими вещами.

Платье с пышной юбкой, платье-футляр или платье бюстье. Обязательно платье должно создавать силуэт песочные часы – с четко выраженной талией.

Юбка любой длины. Это может быть юбка-солнце, юбка-плиссе, юбка-трапеция или юбка-карандаш.

Верх. Рубашка, блузка. топ, свитер – все что пожелаешь. Главное, выделить талию – либо заправить в юбку, либо подчеркнуть талию ремешком.

Жакет лучше выбирать приталенный, укороченный. Хорошо смотрится болеро.

Обувь. В современном new look нет строгой необходимости обувать каблук. Модные эксперименты доказали, что хорошо будут смотреться как высокие каблуки так и обувь на низком ходу - все зависит от конечного образа. Глупо разве что будет выглядеть спортивная обувь.

Верхняя одежда не обязательно должна быть классическим драповым пальто, но обязательно должна акцентировать талию. Если это пальто, то оно должно быть приталенным или с поясом. Пуховики и куртки так же должны создавать Х-силуэт.

Аксессуары не строго регламентированы, но приветствуются:
  • - пояса;
  • - перчатки;
  • - небольшие сумочки, хорошо смотрятся клатчи или небольшие саквояжи.

При выборе украшений стремись к естественности, не нужно выбирать слишком яркие и массивные украшения. Допустимо выбрать бижутерию, но она должна выглядеть элегантно.

Наглядный пример

Самым доступным наглядным примером остаются звезды. Поэтому давай посмотрим как приверженцы стиля new look сегодня воплощают теорию в реальность. В основном классический new look можно увидеть на красных дорожках практически на всех голливудских красавицах. Но бывают и исключения.

Ярчайший пример классического стиля new look это Дита Фон Тиз, американская исполнительница шоу в стиле бурлеска, фотомодель, актриса и певица. Не только на красной дорожке или в своих шоу, но и в обычной жизни она выглядит живым воплощением модного завещания Кристиана Диора.

Британская певица Кейли Озборн повзрослела и начала одеваться в стиле new look. Это хороший пример как сочетать неформальный и женственный образ. Кейли носит приталенные платья и юбочки, но при этом ее волосы выкрашены в яркие цвета. Такой смелый эксперимент подтверждает что выглядеть женственно может каждая.

Русский дизайнер и бывшая модель Ульяна Сергиенко создает свои коллекции в добрых традициях new look, правда, с национальным колоритом. Ее часто называют матрешка, но Ульяна и в жизни предпочитает женственный стиль.

Создай свой новый облик, раскрой свою женственность и позволь себе быть нежным цветком из сказок Диора.

Автор: Алина Горькова