Костюмы Дома Chanel – классика и современность

В нашем женском гардеробе есть несколько вещей, которые по праву, проверенному временем, можно считать классическими. Две из них – маленькое черное платье и твидовый костюм.

Сейчас трудно представить гардероб современной деловой женщины без элегантного костюма двойки из твида, идеально соответствующего стилю business casual, который стал альтернативой классическому костюму. Или гардероб современной девушки без комплекта в стиле street casual. Для тех, кто предпочитает классический стиль, но в современном молодежном варианте – модели из новых коллекций Chanel 2014.

История костюма из твида.

Coco Chanel предоставила женщинам такую свободу, о которой они и не мечтали.

Она освободила дам от корсетов и длинных платьев, которые не соответствовали новому положению женщин в обществе, и изменила их гардероб кардинально, «разрешив» носить брючные костюмы и короткие стрижки, костюмы из мягких тканей с высокой проймой, не затрудняющей движений,  с юбками, слегка закрывающими колени, которые позволяли свободно двигаться.

В 1913 появляется ее первая коллекция из ткани джерси, а в 1924 году, путешествуя с герцогом Вестминстерским по Шотландии, она открыла для себя, и для всего мира моды, совершенно особенный по своей структуре, твид. Но первая коллекция, показанная в 1926 году, была встречена очень прохладно.

И только в 1954, когда была показана новая коллекция, которую Коко Шанель создала в 70 лет, твидовый костюм из короткого жакета и юбки классической длины, прикрывающей колени, получил свое мировое признание.

Элегантность, стиль, изящество и респектабельность, в сочетании с комфортом, первыми оценили женщины Америки, затем – Англии, и только потом его приняли соотечественницы – француженки. Костюм Шанель, который очень быстро стал культовым, был в гардеробе самых известных леди и актрис.

Классический жакет Шанель – это короткий жакет из мягкого твида, полуприлегающего силуэта, с рисунком в красивую и деликатную клетку, или с меланжевым эффектом, без воротника, с застежкой на пуговицы или без застежки – эти модели можно было носить, заколов брошью или камей, как его носила сама Коко.

Основными деталями так же были четыре или два накладных кармана, декорированные оригинальной тесьмой, совпадающей по цвету, или контрастной, из шерстяных нитей, очень сложного рисунка в византийском стиле.

Впоследствии появились модели с двумя карманами, воротником, в частности, с коротким английским, с меховым воротником и манжетами, с бархатным английским воротником, а вместо накладных карманов полочки жакета украшали клапаны с контрастной окантовкой.

Фирменным знаком были пуговицы с логотипом компании, и тонкая цепочка, которая вшивалась в дорогой шелковый подклад. Это позволяло придать безупречную форму краям полочки и низа, всему жакету в целом.

Приоритетным для Коко Шанель, на протяжении всей жизни и развития ее творчества в модной индустрии, были элегантность, современность и стиль. Именно с этими определениями у нас ассоциируется словосочетание «Костюм в стиле Шанель». Карлу Лагерфельду принадлежит фраза: «Есть вещи, которые никогда не выйдут из моды. Это джинсы, белая рубашка и жакет Шанель».

Конечно, мода изменчива, и даже классические вещи меняются в соответствии с ней. Но самой женственной моделью остается жакет без воротника. с классическими карманами и декором. Эти костюмы полностью соответствуют имиджу современной, модной и элегантной женщины.

Костюмы в стиле Шанель.

Классика остается актуальной всегда. Поэтому модели костюмов двойки из твида, есть во многих коллекциях. Самые популярные модели – жакеты из светлого твида без воротника или с английским воротником, с карманами или клапанами, декорированными контрастными кантами, в сочетании с юбкой-карандаш, длиной до колена.

Женственно смотрятся костюмы из твида всех оттенков розового цвета, например, костюм тройка, состоящий из юбки-карандаш, жакета прямого силуэта и топа из аналогичной ткани. Длинный жакет приталенного силуэта может так же составить элегантный ансамбль с модными узкими брюками .

Жакеты из твида с отделкой из бахромы, с воротником шалькой или английским, можно носить как с юбкой, так и с брюками классического стиля или узкими, в сочетании с водолазкой, топом или блузкой.

Современный стиль Дома Моды Chanel

На этих коллажах – модели из коллекций 2013-2014, в интерпретации классики с точки зрения признанного корифея мира моды, Карла Лагерфельда, который возглавляет Дом Моды Chanel с 1971 года, после смерти великой Мадемуазель.

Нельзя не восхищаться фантазией и тому, как виртуозно использует маэстро возможности классического твида. Например, рыхлость нитей и возможность декорировать необработанные края жакета или юбки, бахромой. Но я бы назвала эти модели «чистой модой для подиума».

Костюм, в котором жакет декорирован оригинальными поперечными элементами, был в одной из первых коллекций. В новой коллекции Карла Лагерфельда, есть аналогичная модель, но без контраста. Низ жакета и асимметричный край полочек, оформлены короткой бахромой из твида.

Но в этих же коллекциях есть модели костюмов, которые можно назвать современной и модной классикой. Стоит отметить новые фасоны юбок – не прямые, а со складками.

В моделях так же используется сочетание твида и шифона, пуговицы, обтянутые тканью жакета, декоративный контрастный пояс, подчеркивающий талию. Жакеты могут быть как короткими, в соответствии с традициями, так и длинными, прилегающего или свободного силуэта.

Элегантный костюм из твида в нежную, бело-розовую, классическую клетку Шанель, вошел, вероятно, как дань классике, в самую последнюю, новую коллекцию осень-зима 2014-2015. показанную 4 марта 2014 в огромном супермаркете под стеклянной крышей – Grand Palais.

Но эта модель – единственная. Все остальные модели, как костюмы из твида, так и из других тканей, созданы в стиле casual, самом актуальном стиле современного мегаполиса.

Молодежные костюмы Chanel - современная классика.

Модели из последних новых коллекций Карла Лагерфельда созданы для современных стройных девушек, которые следят за новинками и трендами каждого сезона, и составляют свой look из самых модных вещей. Например, эти модели костюмов из твида, будут самыми актуальными весной и осенью, сочетая в себе классику и современность

В молодежном варианте костюм Шанель – это сочетание коротких юбок силуэта «трапеция», или зауженного силуэта, с высоким поясом, и очень коротких жакетов, или жакетов болеро, и топов из аналогичной ткани. Или комплект из платья и короткого жакета. Такой костюм полностью соответствует стилю кэжуал, сочетая элегантность, стиль и комфорт. Точнее, двум направлениям это стиля: - street casual и glamour casual.

Оригинальность моделям придает контраст между подчеркнутой, тонкой талией, и свободным фасоном жакета. К традиционному круглому вырезу под горло, добавлены воротники-стойки, широкий отложной воротник, и модели жакетов без застежки.

Могут меняться фасоны и силуэты, детали декора и длина юбок, но в каждой новой коллекции, которую представляет Karl Lagerfeld, всегда есть модели классического костюма Chanel, и его современные интерпретации.