Цветы из салфеток своими руками: мастер-класс и пошаговая инструкция по изготовлению поделок

Самая простая бумажная салфетка - уникальный материал для разнообразных поделок. Она недорога по сравнению с другими материалами для творчества, а тонкость бумаги и разнообразные принты позволят создать воистину неповторимый и прекрасный элемент декора. Например, используя цветы из салфеток своими руками вы сможете создать декоративный топиарий - очень стильное украшение для интерьера, которое, выполненное в соответствующей стилистике, будет прекрасно выглядеть даже не свадьбе.

Если вы новичок, начните с самых простых форм. Но не переживайте: даже самые простые цветы из бумажных салфеток будут превосходно смотреться в композиции.

Делаем одуванчик из салфеток

Материалы:

  • Трехслойная желтая салфетка.
  • Степлер со скобами.
  • Зеленая цветная бумага.
  • Картон для основания картины.
  • Клей.

Разделим на слои трехслойную салфетку. Отделяем 2 слоя и складываем вчетверо. Скрепляем их вместе степлером крест-накрест так, как показано на рисунке. Обрезаем углы у заготовки, чтобы получится круг. По краю делаем небольшие надрезы (примерно 1 мм). Теперь аккуратно прижимаем верхний слой пальцами, как бы собирая вместе. То же самое проделываем с каждым последующим слоем. Из зеленой цветной бумаги вырезаем листья и стебель, клеим на картонную подложку - вуаля! Наш одуванчик готов.

В этой технике можно так же создать композицию цветов сакуры. Скрепите степлером нежно-розовые и ярко-розовые салфетки, из заготовки вырежьте уже не круг, а четырехлистный цветочек. Слои собрать так же, как и в одуванчике. Итогом станет прекрасный цветок, который можно использовать для создания украшений.

Гвоздика из салфеток

Создавая прекрасные поделки из салфеток цветы гвоздики, мы будем пользоваться лишь одним материалом - салфеткой. Выберете ее такого цвета, какого желаете получить цветок. Ведь они бывают не только красными, но и розовыми, малиновыми, нежно-персиковыми, белыми и еще множество других вариантов расцветки. Это можно использовать, создавая композицию из поделок в этой технике.

Берем трехслойную салфетку и аккуратно отрываем ленту примерно в 1 см шириной. Делаем это для того, чтобы лепестки более естественно смотрелись. Однако проследите за тем, чтобы не оторвать сгиб, это очень важно. Раскрываем одну часть салфетки. Складываем ее гармошкой, по середине перевязываем оторванной частью в виде бантика. Далее отделяем каждый слой с одной из сторон заготовки. Вторую же часть можно обрезать и закрепить клеем, степлером или нитками - она станет основанием бутона. Наш цветок готов! Если все выполнено верно, получится такой же, как на фото.

Топиарий из салфеток

Освоив эти две простейшие техники, вы без труда сможете изготовить топиарий, или иначе - европейское дерево. Он сможет стать украшением комнаты, торжества или же просто креативным и красивым подарком. В интернете есть множество видео с уроками по изготовлению топиариев из различных материалов, наш же будет из бумажных салфеток.

Материалы:

  • Трехслойные салфетки.
  • Степлер.
  • Основа из папье-маше.
  • Клеевой пистолет.
  • Подставка (ваза, цветочный горшок - на ваше усмотрение).
  • Бусины, ленты или другие декоративные элементы.

Пошаговая инструкция:

Из салфеток делаем цветки в технике "одуванчик" или "гвоздика". Для нашего топиария цветы выполнены в первой из них.

Заготовки клеим к основе. Ее можно закрепить на ножке или же без нее, приклеив непосредственно к вазе или цветочному горшку.

Удобнее всего это делать при помощи клеевого пистолета - так цветы быстро приклеиваются и не распадаются.

В завершении можно украсить топиарий бусинами, лентами, стразами, перьями - всем, что пожелает душа и позволит фантазия.

Надеемся, что на вопрос: как сделать цветы из салфеток мастер класс вам ответил. Приятного рукоделия!