Плетём браслеты из ленточек и бусин своими руками - схемы, пошаговые описания хода работы и видео

Браслеты своими руками можно создавать из множества разных материалов: ниток, бисера, пластика, а также из лент. Такие украшения выглядят красиво и всегда к месту. Помимо ленточек в таких браслетах могут присутствовать и бусины, что делает их ещё и более изящными. В этой статье мы попробуем разобраться, как плести из ленточек браслеты ручной работы.

Плетение плоских браслетов

В основном, все фенечки такого типа плетутся в виде плетёнки, и научиться такой методике совсем несложно. Для того чтобы узнать, как делать браслеты из ленточек своими руками, мастер-класс ниже будет не лишним. Для работы вам пригодится только фантазия и ленты. Единственное условие: ленточки должны быть шириной 0,5 см и в три раза длиннее, чем предполагаемая длина браслета.

Возьмите две ленты контрастных цветов, или тех оттенков, которые хорошо сочетаются между собой. Свяжите их между собой узелком, оставив при этом кончики по 5 см - это для завязок.

Согните каждую ленту в петлю вплотную к узелку.

В зелёную петлю нужно продеть петлю из розовой ленты.

Теперь из зелёной ленты снова сверните петлю и проденьте её в розовую.

Подтяните розовую ленту так, чтобы она плотно обхватила зелёную. И после сделайте розовую петлю.

Теперь проденьте петлю розового цвета в зелёную. Дальше делайте браслет так же, пока не достигните нужной вам длины. После этого оставшиеся концы нитей свяжите узелком, вот и всё, изделие готово.

В форме жгута

Конечно, при всём многообразии техник плетения возникает вопрос, какие браслеты можно сделать из ленточек кроме стандартного варианта? Есть ещё один вариант плетения - жгут из лент.

Для того чтобы сделать такое украшение, нам также понадобятся две ленты шириной 0,5 см и длиной 2 м каждая.

Возьмите белую ленту и сверху на неё положите синюю так, чтобы получился крестик. Все стороны этого креста должны быть равными. Посередине прикрепите обе ленты булавкой к подушке, это нужно для того, чтобы они не перекручивались.

Теперь переложите синюю ленту под номером 1 на ленту белого цвета с номером 2. Теперь ту же ленту номер 2 поднимите и положите сверху на ленты синего цвета под номерами 1 и 3. Теперь синюю ленту номер 3 положите сверху на ленту 2 и пропустите под лентой 4.

А теперь потяните за ниточки и затяните узелок, в итоге вы получите 4 маленьких квадрата.

Все остальные ряды плетутся так же, нужно только раскладывать ленты так, как предписано ранее. Плетите до тех пор, пока браслет не станет нужной длины.

Всё готово, теперь только нужно продеть под белой лентой в начале браслета ещё две ленточки для завязок.

С бусинами

Ну и про дополнительные элементы украшения не стоит забывать, когда дело касается таких фенек, это могут быть цепочки, стразы и бусины.

Итак, чтобы создать один из представленных выше браслетов, а именно из лент и бусин, вам потребуется:

  • Бусины.
  • Атласная лента, оттенок и ширину подбирайте в зависимости от бусин.
  • Игла и леска.

В создании такого украшения нет ничего сложного, и сделать его можно за очень короткое время. Возьмите ленту и на расстоянии 15 – 20 см от края сделайте петлю. Теперь возьмите иглу с леской и проколите петлю, зафиксировав леску хорошим узлом.

Возьмите бусину и проденьте сквозь неё иглу с леской.

Теперь сделайте ещё одну петлю и прибавьте следующую бусину. Продолжайте до тех пор, пока браслет не станет нужной длины.

Можно закрепить леску, для этого следом за последней бусиной сделайте петлю и проденьте через неё иглу с леской, закрепите узлом. Саму ленту завяжите так же в узелок, как можно ближе к последней бусине.

Увы, схем конкретно для плетения фенечек из лент у нас нет, зато есть образцы для создания браслетов из кожаных полосок, и они, как нельзя лучше подойдут.

Четырёхрядная косичка:

Косичка с зубчиками:

Плетение из пяти и более полосок:

От центра к краям:

Браслеты, которые плетут из лент, так же, как и из ниток, называют фенечки. Делают их не только из двух ленточек, бывает и большее их число. Ниже представлено видео по основным видам такого искусства.