Основные правила сочетания цветов в одежде

Для того чтобы составлять гармоничные сочетания цветов в одежде, необходимо иметь определенные представления о цветовом круге - только в этом случае ваши комплекты будут выглядеть не кричаще, а, наоборот, радовать глаз «созвучием» красок.

Основных правил сочетаний цветов несколько: комплементарное, разделено-комплементарное, аналоговое, монохромное, ахроматическое и классическая триада.

Как правильно сочетать цвета в одежде, чтобы ваши комплекты всегда смотрелись органично, вы узнаете, прочтя этот материал.

Цветовой круг: правила гармоничного сочетания цветов в одежде (с фото)

Цветовой круг для сочетания цветов в одежде – основа основ для женщины, которая умеет гармонично комплектовать краски в своем гардеробе. Он состоит из трех основных цветов: желтый, красный и синий. Все остальные цвета, а в сумме их получится 12, получены путем смешивания. Смешали желтый с красным – получили оранжевый; желтый с синим – получили зеленый; синий с красным – получили фиолетовый. А дальше для сочетания цветов в цветовом круге смешиваем желтый с оранжевым – получаем желто-оранжевый; желтый с зеленым – получаем желто-зеленый; синий с фиолетовым – сине-фиолетовый и т. д. Дальше вверх по два тона цвет становится темнее, гуще и насыщенней, а вниз по два тона — размытей, светлее и вплоть до самого бледного. Таким образом, получаем сектор фиолетового: черничный, баклажанный, фиолетовый, темно-сиреневый, сиреневый, пастельно-сиреневый. Но это далеко не все оттенки фиолетового. На самом деле их десятки, но принцип их осветления или же насыщенности вам теперь понятен. Кроме того, если цветовой круг разделить по диагонали от желтого до фиолетового, то получаем теплый (желтый, желто-оранжевый, красно-оранжевый, красный, красно-фиолетовый) полукруг, а от фиолетового до зелено-желтого – холодный (фиолетовый, сине-фиолетовый, синий, сине-зеленый, зеленый, зелено-желтый).

Таким образом, у нас может возникнуть вопрос: а как же зеленый теплый цвет молодой зелени, ведь он в холодном полукруге? Для этого нам и дана цветовая растяжка от насыщенного до максимально бледного, в состав каждой входит далеко не пять оттенков. Так что можете считать, что ваш теплый зеленый в ней тоже есть. Теплота и холодность принадлежат лишь тем основным, полученным в результате смешивания 12 цветам и являются формальностью.

Как же пользоваться цветовым кругом и правилами сочетания цветов в подборе гармоничного ансамбля и интересного образа? Первым делом нужно вспомнить, какие цвета вам больше всего подходят по цветотипу внешности, а также как вы хотите выглядеть в глазах окружающих вас людей, и какое впечатление произвести.

Но прежде чем приступить к подробному изучению вопроса, посмотрите на фото цветового круга для сочетания цветов, чтобы лучше представлять, о чем идет речь:

Какие сочетания являются гармоничными: комплементарные цвета

Первое правило сочетания цветов – это сочетание противоположных цветов или комплементарное сочетание. Проще говоря, это совокупность двух цветов, основанная на контрасте.

Какие сочетания цветов являются гармоничными согласно теории цветов? Каждый холодный цвет гармонично сочетается с теплым, находящимся напротив него. Всегда помните, что речь идет не только об основном цвете, но и обо всех его оттенках. Проведите диагональ от выбранного вами цветового сектора на противоположную сторону круга, и вы увидите прекрасно сочетающиеся между собой комбинации.

Как правильно сочетать цвета на примере конкретного ансамбля? Представьте: изумрудно-зеленое платье холодного оттенка и в дополнение туфли. сумка теплого вишнево-красного цвета; холодно-малиновый сарафан и тепло-салатовые аксессуары.

Комплементарное правило сочетания цветов в одежде – это сочетание с высоким контрастом.

Чтобы выглядеть модно, современно, ярко, богато и уверенно, подбирайте ансамбль так, чтобы один цвет был явно доминирующим, а второй касался лишь аксессуаров (обувь, сумка. бижутерия, шарф. пояс, головной убор и др.).

Принципы гармоничного сочетания цветов: монохромность

Монохромное цветовое сочетание – это сочетание двух разных тонов одного цвета. «Моно» обозначает «один», а гармония создается внутри одного сектора. Главное правило монохромности при составлении ансамбля – перешагнуть через несколько оттенков.

Если же брать стоящие рядом оттенки, то они сольются. Этот принцип гармоничного сочетания цветов внутри одного сектора строится на контрасте светлого с темным, светлого с ярким.

Например, если скомбинировать красный с бардовым или шоколадный с коричневым, то результат будет далеко не лучшим. Если же для блузы взять светло-персиковую ткань, а для брюк – шоколад, то комбинация получится великолепной.

Таким образом, будем объединять: фиолетовый со светло-сиреневым, бордовый с розовым, ярко-синий с голубым, оливковый со светло-желтым и т. д. Если возникнет желание, то поэкспериментируйте с тремя оттенками.

Посмотрите на фото, как правильно сочетать цвета в одежде: при монохромном сочетании цветов ваш образ будет менее контрастным, а выглядеть вы будете благородно и элегантно:

Следите за тем, чтобы одна из вещей вашего ансамбля, расположенная ближе к лицу (блуза, жакет, платье, пуловер и т. д.), имела соответствующий вашему цветотипу холодный или теплый оттенок.

Главное правило сочетания цветов: родственная гармония

Одно из главных правил сочетания цветов – аналоговое или родственная гармония. При аналоговом сочетании цвета идеально дополняют друг друга, а ваш образ будет спокойным, располагающим, изысканным.

Это комбинирование двух или трех цветов, расположенных рядом. Цветовое сочетание является слабоконтрастным, а комбинация получается мягкая и спокойная. Выбрав 2 или 3 рядом стоящих сектора, определите основной дополняющий и акцентный тон. Обязательно используйте разные по яркости оттенки цвета.

Например, из двух секторов – фиолетового и красно-фиолетового – для платья возьмем темно-сиреневый оттенок, а для жакета, одевающегося поверх платья, – бледно-розовый. Из трех секторов – сине-зеленого, синего и сине-фиолетового – можно составить такой ансамбль: блуза цвета морской волны, сине-фиолетовые брюки и голубой шарф. Из трех секторов – зелено-желтого, зеленого и сине-зеленого – получаем прекрасный ансамбль: юбка и жакет изумрудно-зеленого цвета, блуза -светлого зелено-желтого оттенка и аксессуары (сумка, туфли, браслет) цвета темной морской волны.

Правильное сочетание цветов в одежде: классическая триада

Гармоничное сочетание цветов – классическая триада (или правило треугольника ) – представляет собой сочетание трех цветов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Мысленно нарисуйте внутри цветового круга равнобедренный треугольник. Три его вершины попадут в три разных сектора, и эти цвета будут прекрасно дополнять друг друга. Так же стоит выбрать один доминирующий цвет, а два других – дополняющий и акцентирующий. Таким образом, из трех секторов – оранжевого, фиолетового и зеленого – получаем: изумрудно-зеленое полупальто, темно-фиолетовые брюки и шарф с вкраплениями апельсинового, ярко-оранжевого цвета.

Три сектора – синий, желтый, красный – позволят составить не менее интересную комбинацию: джинсы темно-голубого, пуловер – светло-желтого, а шарф, туфли и другие аксессуары – розового цвета.

Классическая триада – одно из самых ярких и гармоничных цветовых сочетаний. Смело экспериментируйте и будете выглядеть эффект но, смело и всегда выделяться в толпе.

Разделенно-комплементарное цветовое сочетание

Разделенно-комплементарное цветовое сочетание – это такая схема, при которой один цвет прекрасно сочетается с двумя противоположными, близкими между собой. Этот вариант комбинации очень универсален, так как у него есть несколько подходов. Если вы выбираете один основной цвет, например, малиновое платье, то дополняющими аксессуарами будут темно-зеленый платок и туфли с сумкой песочного цвета. Если же ваше платье или деловой костюм темно-зеленого цвета, то прекрасным дополнением будет бледно-желтая блуза и пепельно-розовые аксессуары. Таким образом, основным доминирующим цветом из цветового круга для гармоничного сочетания цветов может быть любой из трех выбранных вами секторов.

Разделенно-комплементарное сочетание цветов великолепно подходит женщинам, желающим выглядеть изысканно, ярко, оптимистично.

Прямоугольная, шестиугольная схема, схема квадрата и другие

Это цветовые сочетания, включающие в себя более трех цветов. Для комбинирования оттенков здесь необходим особый навык и профессиональное чутье, точное соблюдение баланса основного и дополнительных цветов.

Что с чем носить: правильное ахроматическое сочетание цветов

Ахроматичесое сочетание цветов – это построение образа вокруг черного, белого и серого цветов, без использования других цветов.

Более надежная комбинация в работе с черным, белым и серым – это гармоничное сочетание. Такое сочетание выглядит очень изысканно, спокойно, а цвета как бы переходят друг в друга без особого контраста. Например: серый – розовый, темно-серый – фиолетовый, белый – беж или песок и т. д.

Яркие сочные цвета и цветовые сочетания также можно разбавлять с помощью ахромов. Это хороший способ расширить цветовой диапазон, тем более что черные сумка, туфли или белые босоножки всегда найдутся в гардеробе модницы.

При создании очередного комплекса вашего гардероба помните о цветовом круге и основных законах цветовой гармонии.

Правильное сочетание цветов в одежде, это когда возле лица располагается тот оттенок цвета, который вам подходит по цветотипу внешности. Основной, доминирующий цвет – это тот цвет, которого в вашем ансамбле будет больше всего. Именно его следует определять особо внимательно.

Решая, что с чем носить, для правильного сочетания цветов выбирайте ткань не однотонную, а с рисунком, принтом, полосой, клеткой. Но для начала определите свой доминирующий цвет. Если же рисунок составлен таким образом, что два цвета находятся в одинаковых пропорциях (50 на 50), то считайте, что два цвета у вас уже есть. Останется добавить лишь акцентирующий по одному из принципов сочетания цветов.