Правильное сочетание цветов в одежде

Для того чтобы выглядеть всегда стильно и модно, необходимо не просто подбирать модную одежду и аксессуары, но и уметь правильно составлять комплекты. Существуют определенные правила комбинирования различных фасонов, а также особое сочетание цветов в одежде.

Общие правила комбинирования цветов в одежде

Сейчас уже нет таких строгих правил в подборе одежды, каковы они были раньше. Теперь разумный эпатаж, экстравагантность - это признак оригинальности. Стильный комплект можно составить из абсолютно не совместимых вещей. Однако чтобы сделать это правильно, необходим определенный опыт в этой работе и соответствующие знания. Для людей, которые не занимаются модой профессионально, существует специальная таблица сочетания цветов в одежде, где показано, как можно комбинировать различные краски.

Есть негласное правило моды - не стоит надевать вещи одного цвета. Такой комплект будет довольно скучным. Однотонную одежду необходимо разбавить хоть какими-то деталями, например, платком, шарфом, брошью, сумкой. Допустим, к полностью черному наряду идеально подойдут красные туфли.

Также не следует сочетать в одном комплекте более трех цветов: появляется риск создать вместо комплекта одежды оперение попугая.

Оптимальный вариант - два-три цвета. Тогда наряд не будет скучным или, напротив, излишне пестрым.

В одежде хорошо сочетаются все пастельные оттенки. Такое сочетание цветов в одежде всегда выглядит элегантно и нежно.

За основу комплекта следует выбирать один какой-то цвет, его должно быть больше всего в наряде. Лучше выбирать цвета базовые - темно-коричневый, серый, черный или белый. Более яркие тона выбирать опасно: возникают дополнительные сложности с компоновкой комплекта. Также в качестве основного можно выбрать темно-зеленый, красный, темно-синий, фиолетовый. Главное - избежать кислотных оттенков. Сочетание цветов в одежде должно быть гармоничным. Именно поэтому проще всего создавать комплекты одной цветовой гаммы (допустим, различные оттенки синего, розового, зеленого). Также легко сочетаются между собой все теплые цвета и все холодные.

Некоторые сочетания цветов в одежде лучше не использовать, если вы не стилист и не эксперт моды. Допустим, очень опасным является альянс между фиолетовым и желтым, красным и голубым, черным и желтым, зеленым и желтым, серым и коричневым, синим и фиолетовым.

Таблица сочетания цветов в одежде

Существуют различные варианты подобных таблиц, но суть их практически одинакова. Из таблицы видно, что зеленый цвет хорошо сочетается с различными оттенками зеленого, нежным розовым, сиреневым (темным и светлым), голубым. Различные оттенки даны в сочетании с другими цветами. По горизонтали - цвета, сочетающиеся между собой. По вертикали - довольно смелые сочетания, но тоже допустимые. Ориентируясь на эту таблицу, легко правильно составить комплект одежды.

Сочетания разных цветов

Таким образом, каждый цвет имеет определенный набор цветов "дружественных", то есть тех, которые хорошо с ними сочетаются.

Коричневый

Коричневый цвет имеет множество оттенков - от нежно-кремового до темного, почти черного насыщенного. Все оттенки коричневого символизируют все натуральное, так как ассоциируются с землей и древесиной. Поэтому коричневый хорошо гармонирует с зеленым цветом. Коричневый и небесно-голубой - тоже удачное сочетание цветов в одежде. Коричневый (темный) легко комбинируется с более светлыми оттенками. Однако в такой комплект все же лучше добавить яркое пятно (зеленое, розовое или голубое).

Коричневые брюки или юбка идеально смотрятся с розовой или нежно-голубой блузой. А, к примеру, коричневые туфли можно надеть с джинсами, синими брюками, с синим плащом или платьем. Вообще, сочетание коричневого с синим очень выигрышное. Комплект не маркий, практичный, повседневный и в то же время яркий. Он подойдет как для прогулки, так и для работы в офисе.

Красный

Красный цвет очень яркий, это цвет страсти, напористости. Он очень женственный, женщина в красном никогда не останется без внимания. Красный цвет может сочетаться с белым, темно-синим и черным. Очень смелое сочетание красного с зеленым, но оно вполне уместно. Красное платье не стоит надевать с красными же туфлями (по крайней мере такого же оттенка). Лучше выбрать либо черную, либо телесную обувь. Красные брюки стильно выглядят с синей или белой блузкой.

Зеленый

Зеленый символизирует молодость, свежесть и естественность. Это неудивительно, ведь такую окраску имеют растения. Выгодно смотрится сочетание зеленого цвета в одежде с голубым, нежно-сиреневым, бледным розовым (не кислотным, а нежным), желтым, красным. К примеру, зеленые брюки будут выглядеть идеально с блузкой цвета нежной розы или бледно-голубым. А зеленое платье можно дополнить нежным сиреневым аксессуаром. Также хорошо выглядит сочетание зеленого с кремовым, телесным, светло- и темно-коричневыми цветами.

Черный, серый и белый

Это три универсальных цвета, которые можно сочетать практически с любыми другими оттенками, а также и между собой. Черный комплект можно освежить красным, голубым, сиреневым, зеленым. Не стоит добавлять к черному комплекту желтый, есть опасность получить пчелиный окрас. Белый и черный - классическое сочетание цветов в одежде. Серый стоит надевать с какими-то более яркими вещами. К примеру, серый очень эффектно выглядит вместе с голубым и розовым. Серые брюки или юбка, дополненные такой блузой - это нежно, элегантно и довольно строго. Также серый превосходно сочетается с бирюзой или бордо. Все эти три цвета хорошо использовать в качестве основы комплекта. Однако слишком много серого - это всегда скучно.