Декорирование одежды своими руками

Хотите внести в свой гардероб свою изюминку? Декорирование одежды своими руками – простой и доступный способ создать авторский стиль! Вот несколько идей, как можно изменить стандартные вещи в вашем шкафу.

Любимую футболку или блузку можно преобразить с помощью трафарета и краски по ткани. Шаблон для рисования можно изготовить самостоятельно из картона или купить подходящий в магазине для рукоделия. В качестве красок по ткани можно использовать специальные акриловые контуры или же батик. Нанесение ярких принтов на одежду – модный тренд, и к тому же очень приятное времяпрепровождение. Как правило, весь процесс сводится к нанесению рисунка через трафарет, высушиванию краски, проглаживанию ткани утюгом через газетку (для закрепления) и стирки. Все! Вот и у вас есть дизайнерская футболка.

Джинсы – еще одна любимая всеми вещь, носимая круглогодично. Романтическим девушкам по вкусу придется украшение джинсов стразами и декоративными пуговицами. Заранее продумайте контур рисунка, который вы будете выкладывать стразами. При выборе в магазине швейной фурнитуры обратите внимание на термо-украшения. Такие стразы или пуговицы не нужно пришивать. Они намертво приклеиваются к одежде после проглаживания их утюгом.

Любители «металла» наверняка захотят «навесить» на джинсы дополнительную металлическую фурнитуру.  Вы можете самостоятельно поставить блочки или люверсы. Используйте для этого специальное устройство. В ряды люверсов можно пропустить шнуровку, ленты, тесьму или подвесить различные брелоки и декоративные украшения.

Декоративная тесьма и шнуры – полезные помощники при декорировании одежды. В свитера и кофты крупной вязки можно добавить несколько ярких штрихов, пропустив в ячейки шелковую ленточку или красивую тесьму. Можно создать несложный геометрический рисунок, например, крестики-нолики или другой подходящий по смыслу. На тонких кофточках лучше наоборот, использовать нарочито толстые шнуры. Тесьму или шнур можно витиевато выложить, временно закрепить булавками, а затем аккуратно пришить.

Если у вас нет навыков в шитье, или вы хотите научиться определенному способу кроя и шитья, а может быть, вообще планируете сменить образ деятельности и стать модным дизайнером, то все равно для начала лучше пройти курсы шитья для начинающих в Москве. где вы узнаете о современных технологиях, особенностях материала, научитесь различным видам швов, а так же декору одежды.

Наклейки и аппликации могут украшать не только детскую одежду! Подобранная «в тему» термоаппликация  не только изменит общий вид изделия, но и скроет дефект, к примеру, отлично спрячет пятно или потертость.

И не забывайте о простых декоративных приемах. Например, замене обычных пуговиц на яркие дизайнерские. Бывает, что мелочи значат больше, чем вещь в целом. Смените «молнию в тон» на молнию со стразами и из повседневной вещи вы получите одежду для особого случая. И как только вы преобразите свой  гардероб, повод для дефиле у вас сразу появится!

Участвуйте в создании собственного гардероба. Декорируйте одежду на свой вкус. И тогда вас точно ни с кем не перепутают!

© Женский журнал JollyLady