Платье с воланами - стильный и женственный вариант для каждой девушки

Настоящим трендом этого сезона в женской моде по праву можно считать воланы на платьях, блузах, сарафанах. Многие видят в воланах так называемые «рюши». Эти милые и пестрящие детали прекрасно подчеркивают женственность, особый стиль и изящность образа. Воланы прекрасно смотрятся и на коротких летних платьях, и на коктейльных, а также вечерних длинных. Платье с воланами обладает рядом преимуществ: оно придает визуально объем в нужных местах (грудь или бедра) и делает платье не таким обыденным, а оригинальным и интересным. Сегодня существует огромное разнообразие вариаций воланов (объем, размер, цвет и положение). Популярным трендом считается платье с воланом на плечах. Выкройка на такое платье настолько проста, что сшить его может каждая девушка и выглядеть в нужный момент прекрасно.

Платье с воланом на плечах – тренд этого сезона

Этот вариант кроя платья отличается особой оригинальной подачей и неповторимостью. Как лягут воланы в ту или иную секунду - предугадать невозможно, оттого получившийся образ не будет выглядеть банально. Выбирая платье с воланами с открытыми плечами, можно быть уверенным – такой наряд отлично подойдет для торжественных мероприятий в летний, теплый сезон. Ширина драпировки в таком случае может быть самой разной, начиная с 5 см и более. Главное учесть один момент: если выбор пал на короткое платье, где воланы располагаются в области декольте, то фигура обладательницы этого наряда должна быть стройной.

Длинные платья, крой с воланами – женственный вариант для изысканных модниц

Девушкам, которые отдают предпочтение длинным платьям и юбкам особенно придется по душе платье с воланами до пола. Крой таких платьев универсален: может подходить и полным девушкам, и худым. Также на длинных платьях воланы располагаются вдоль декольте, правда, есть и эксклюзивные варианты, где такая драпировка может быть сделана и на талии и по вертикальной линии набок с плеча. Такие наряды могут быть и для особых торжественных выходов, и для обычных летних прогулок. Платье с воланами длинного кроя может быть макси (до пола, или так называемая длина « в пол»), а также и до щиколоток – наиболее удобный вариант.

Платье с драпировкой на одно плечо

Драпировка, как уже было сказано ранее, может располагаться по-разному в самых неожиданных местах, но если говорить о романтичном и женственном варианте, стоит упомянуть о вариантах на одно плечо. Платье с воланом на плечах ассиметричного кроя и на один бок – самый распространенный вариант. Самыми популярными цветами для таких платьев считаются оттенки красного, синего и белый цвет. Что касается рисунков на платье, то сейчас на пике своей популярности кружева. Такие вставки (контрастные по отношению к цвету основного материала) выглядят очень романтично.

Разновидностей воланов существует огромное множество, и определившись, какого дизайна будет будущее платье, нужно подробнее узнать, как сделан волна на платье, в чем его основная особенность и уникальность.

Шьем платье с красивыми воланами

Важно понимать одну очень важную характеристику такой драпировки. Волан – это полоска ткани определенной ширины, которая волнится сама по себе. При этом внутренний край ровный и пришит к основанию платья, а вот верхний волнится.

Получить такой раскрой можно только вырезав полоску ткани по особой технологии. Чаще всего используется техника «бублик», но и применяется техника «спираль».

На ткани рисуется две окружности, образуя бублик, который затем вырезается и представляется собой полоску с волнами. Главное в таком случае правильно рассчитать размер и диаметр круга, чтобы сшить красивое платье с воланом на плечах. Выкройка на такой фасон обычно содержит все эти математические исчисления, но если говорить коротко о размере и радиусе, то откроем маленький секрет. Если область платья, куда должен быть пришит волан, равен 60 см, то и длина волана должна быть такой. Для этого нужно нарисовать в бублике внутреннюю окружность длинной в 60 см.Теперь когда был подсчитан размер волана, и вырезана полоска для драпировки, остается только красиво сшить остальное платье с воланом. Выкройка, в зависимости от длины платья, будет меняться, но найти отличный вариант легко в сети.

В интернете наглядно в картинках представлены как самые простые варианты (для 30 минутной работы), так и сложные, дизайнерские выкройки, над которыми всерьез придется потрудиться.

Маленькие советы от больших профессионалов

Задаваясь вопросом, как сшить платье с воланом, нужно знать, что любое новое – это давно забытое старое. Это все к тому, что воланы сильно напоминают рюши, но за счет особого расположения, большей ширины и новых дизайнерских идей, они вновь получили свою популярность в массах. Выбирать фасон будущего платья с такой драпировкой, стоит учитывать дополнительный объем, который будут придавать эти своеобразные рюши.

Если вы хотите сделать плавные воланы, небольшие, то радиус внутреннего круга должен быть большим. Если же наоборот, хочется получить максимальные волны на полосках, то стоит выбрать маленький радиус внутренней окружности.

Выглядеть прекрасно легко, если надеть платье с особой драпировкой