Аналоги Вильпрафена

Вильпрафен — антибактериальный препарат из группы макролидов. При приеме Вильпрафена следует учитывать, что если пропущен один прием, необходимо немедленно принять дозу препарата.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Вильпрафен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Вильпрафена в своей практике.

Перечислены доступные лекарственные формы препарата (таблетки 500 мг и 1000 мг солютаб), а также его аналоги. Представлена информация о побочных эффектах, которые может вызвать Вильпрафен, о взаимодействии с другими лекарствами.

Рекомендуемая суточная доза препарата для взрослых и подростков в возрасте старше 14 лет составляет 1-2 г в 2-3 приема. Однако если пришло время приема очередной дозы, не следует принимать пропущенную дозу, нужно вернуться к обычному режиму лечения.

При создании в очаге воспаления высоких концентраций возможен бактерицидный эффект. Вильпрафен не следует назначать совместно с линкозамидами, т.к. возможно обоюдное снижение их эффективности.

При совместном назначении Вильпрафена и антигистаминных препаратов, содержащих терфенадин или астемизол, может возрастать риск развития угрожающих жизни аритмий. Имеются отдельные сообщения об усилении вазоконстрикции после совместного назначения алкалоидов спорыньи и антибиотиков из группы макролидов, в т.ч. единичное наблюдение на фоне приема джозамицина.

Поэтому, прежде чем выяснить, есть ли у вильпрафена аналоги, следует разобраться, что же это такое и чем аналоги отличаются от синонимов.

Аналоги Вильпрафена

Если придерживаться официальной версии определения, то к аналогам вильпрафена относятся антибиотики группы макролидов. Синонимов у вильпрафена нет. Джозамицин больше не входит в качестве активного действующего вещества в состав ни одного лекарственного препарата.

Вильпрафен (таблетки, суспензия) — инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Каким именно препаратом можно заменить вильпрафен, врач решает на основании чувствительности к нему возбудителя заболевания и диагноза больного.

Инструкция по применению Вильпрафена

Активные ингредиенты 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 500 мг джозамицина. Вильпрафен метаболизируется в печени до менее активных метаболитов и экскретируется главным образом с желчью.

Вильпрафен при хламидиозе

Аннотация к Вильпрафену дополнена отзывами пациентов и врачей. Обычно продолжительность лечения определяется врачом и составляет от 5 до 21 дня в зависимости от характера и тяжести инфекции. Не принимать удвоенную дозу. Перерыв в лечении или преждевременное прекращение приема препарата уменьшают вероятность успеха терапии.

В случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития на фоне джозамицина опасного для жизни псевдомембранозного колита. Т.к. бактериостатические антибиотики способны уменьшать противомикробный эффект бактерицидных антибиотиков, следует избегать их совместного назначения.

Некоторые представители группы макролидов замедляют элиминацию ксантинов (теофиллина), что может привести к появлению признаков интоксикации. Клинико-экспериментальные исследования указывают на то, что джозамицин оказывает меньшее влияние на элиминацию теофиллина, чем другие макролиды.

Отзывы о Вильпрафене

Совместное назначение джозамицина и циклоспорина может вызывать повышение уровня циклоспорина в плазме крови и повышать риск нефротоксичности. Представление пациентов о том, что такое аналоги лекарств несколько отличается от официальной версии, которой придерживаются врачи и провизоры.

При этом у препаратов-аналогов могут быть значительные отличия, в связи с чем, тот или иной препарат предпочтительнее назначать при определенном заболевании.

Вильпрафен при беременности и лактации

К сожалению, в представлении многих пациентов аналогами являются лекарства, которые фактически относятся к группе синонимов, то есть имеют одно и то же активное действующее вещество. Это создает путаницу и часто пациент не понимает, почему ему вместо назначенного врачом лекарства дают в аптеке препарат с другим названием.

Таблетки, покрытые оболочкой. Препарат применяется для лечения бактериальных инфекций; бактериостатическая активность джозамицина, как и других макролидов, обусловлена ингибированием синтеза белка бактерий.

После приема внутрь Вильпрафен быстро абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на биодоступность.