Войти

Органайзер своими руками

Если у Вас подрастает ребёнок, да ещё мальчик, да ещё подросток, то Вы наверняка знаете, что такое бардак на столе и в детской комнате. Вроде и шкафчиков полно, и тумбочка имеется, и книжный шкаф купили. А ему всё мало. Больше всего меня, как маму раздражает всякая мелочёвка на столе. Чтобы вытереть пыль, приходится все «нужные» железячки и бумажечки поднимать. Одним словом назрела идея пошива органайзера. Как раз и место для него имеется. Повешу его вместо ковра на стену. И практично и декор стены одновременно.

Пошла на просторы Интернета искать идеи пошива органайзеров своими руками. А их столько… Глаза разбегаются. В результате приглянулись не только настенные модели, но и настольные. Пусть уж лучше карандаши с ручками своё место знают, чем по всем полкам валяются.

Идеи настолько простые и доступные, что грех не поделиться. Вдруг кому-то, как и мне, бардак в детской надоел. Тогда самое время проявить чудеса хендмейда и пошить органайзер своими руками.

Всё в порядке на столе

Итак, если у Вас или у Ваших детишек множество всякой «нужной» мелочёвки, то её нужно куда-то складывать. Для этого и существуют органайзеры. В большинстве случаев мы используем только подставки для ручек и прочих канцелярских принадлежностей. А между тем вещей может быть больше, чем помещается в стандартном пенале, и тогда отличный выход – сделать органайзер своими руками. К примеру, для этого можно использовать жестяные банки из-под кофе или консервированных фруктов. Декорируем их по своему вкусу – и отличное вместилище для различных мелких вещиц готово.

Вот этот лежачий органайзер сделан из банок из-под консервов и оклеен цветной узорчатой бумагой с помощью клея ПВА. Подобный можно соорудить из коробок различного размера, декорированных бумагой, тканью или раскрашенных красками.

Если у Вас подрастает дочка, можно сшить органайзер-пенал из ткани. Вот это небольшой пенальчик, но можно сделать его по размеру таким, как Вам нужно. Принцип прост: на полотно, сшитое из двух видов ткани, настрочены различные кармашки. Когда вещи не нужны, органайзер сворачивается и занимает совсем немного места.

Стены в дело

Сейчас в большинстве домов стены не заняты коврами, фотографиями или дешёвыми картинами. Ну не модно это… Значительно интереснее выглядит хендмейд-декор стен, для которого используют различные вещи, сделанные своими руками. Органайзер – как раз отличный вариант. Во-первых, это очень практично. Во-вторых, его можно сделать именно таким, как Вам хочется и таким, чтобы идеально вписывался в интерьер.

Вот увидела одну самую простую и дешёвую идейку. Органайзер, или точнее ячейки, из пенопластовых продуктовых упаковок, оклеенных бумагой. Единственное, на мой взгляд, изменение, которое я бы внесла в идею: лучше для декора использовать цветную бумагу.

А вот это – оригинальный органайзер для маленькой модницы. Он сделан на основе фоторамки. Картонный задник попросту приклеен к рамке с помощью суперклея. Дырочки просверлены для того, чтобы в них с изнанки можно было продевать крючочки-вешалки. Для маленьких резиночек или заколочек приспособлены две коробочки.

Очень удобно такое приспособление иметь в коридоре возле зеркала, тогда девочка будет быстрее собираться в школу, не тратя время на поиск своих «богатств» по всему дому.

Но самая распространённая модель органайзера для детской – это панно с нашитыми карманами и кармашками. Чтобы его сделать, не нужны какие-то сложные чертежи или познания. Вы можете из старых газет вырезать приблизительную выкройку для того, чтобы прикинуть, где будут располагаться кармашки, сколько их будет и какого размера. А затем уже вырезаете все детали из выбранной Вами ткани.

Впрочем, значительно экономнее использовать не ткань, а старые ненужные вещи. Отличные органайзеры получаются из плотной ткани старых джинсов или курточек. Яркие и красивые можно пошить из ненужного платья, вышедшего из моды. А для органайзеров небольшого размера можно использовать даже трикотажные футболки.

Главное, все элементы сделать красивыми – украсить аппликацией, вышивкой, лентами, бусинами, декоративной строчкой, пуговицами, пряжками – одним словом, всем, что лежит в рукодельных закромах без дела.

Подобную модель органайзера можно пошить для детской кроватки. Она будет служить одновременно и занавесочкой и футляром для нужных вещиц: ножничек, кремов, расчёсок, которые Вы ежедневно используете для ухода за малышом.

Для мастериц-профессионалок, подойдёт вот такой вариант органайзера. Он более сложный, но с тем же и более оригинальный. Карманы сделаны объёмными с помощью дополнительных деталей –полос. А аппликация пристрочена зигзагообразным отделочным швом.

Для того, чтобы любой подобный органайзер-панно держал форму, нужно в основное отделение вставить лист картона или тонкого оргалита. Если хотите стену не только украсить, но и утеплить с помощью такого панно, можно использовать лист пенопласта или поролона. Его нужно будет вставлять в чехол, который является основой органайзера.

А такой вариант наверняка понравится мамам нескольких детишек, у которых имеется гора игрушек. С таким органайзером все можно распределить в яркие настенные коробки. А чтобы эти коробки имели оригинальный внешний вид, их нужно декорировать тканью или бумагой.

Одним словом, вариантов пошива органайзера своими руками множество. Поверьте, Вы сами удивитесь, насколько больше порядка станет в Вашем доме, и как легко Вы будете находить вечно теряющиеся мелочи!