Как сделать панно Подсолнухи в технике квиллинг

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению панно «Подсолнухи», выполненное в технике квиллинг. Это панно станет прекрасным подарком, либо украсит ваш интерьер. Например, такие яркие подсолнухи отлично впишутся в кухонный интерьер.

Квиллинг - изготовление композиций из скрученных в спираль бумажных полосок. Эту технику называют бумагокручением. или бумажной филигранью. За границей ее называют квиллингом (от английского слова quilling — quill означает "птичье перо"). Изделия, выполненные в этой технике, действительно получаются очень легкими и воздушными, как перышки.

Итак, чтобы сделать такие яркие подсолнухи, нам потребуется :

бумага для квиллинга желтого и черного цветов, шаблон с кругами, булавки, инструмент для квиллинга, клей ПВА, картон, цветная бумага, проволока, флористическая тейп-лента или любая другая тонкая бумага темно-зеленого цвета, бумага для фона панно, фоторамка формата А4.

Как сделать лепестки.

Каждый цветок панно выполнен из двух рядов лепестков, в каждом ряду 12-15 лепестков. Их количество будет зависеть от выбранного вами размера цветка. Для изготовления одного лепестка потребуется одна полоска бумаги длинною около 60 см. Обычно стандартная бумага для квиллинга имеет длину 30-33 см. таким образом, для получения нужного размера, полоски надо склеить попарно между собой.

Для получения лепестка полоску бумаги скрутите в ролл с помощью специального приспособления для квиллинга и распустите его до 27-30 мм (в этом вам поможет шаблон с кругами). Приклейте край ролла и согните его в каплю, придавив пальцами с двух сторон, при выполнении этой манипуляции серединку ролла надо отодвинуть к краю. С помощью булавок закрепите ролл как показано на фото, капните в серединку немного клея и дайте ему высохнуть. Окончательную форму лепестку придаем, загнув острый кончик капли с помощью ножниц. Аналогично выполняются остальные лепестки для цветов до нужного количества.

Как сделать середку подсолнуха.

Серединка цветка состоит из окружности диаметром 2-3 см, вырезанной из цветной бумаги черного цвета, и роллов, скрученных из ½ полоски бумаги для квиллинга черного цвета. Каждый ролл образует «семечко». Для изготовления семечка туго скрутите ролл, приклейте краешек. Затем с помощью инструмента для квиллинга слегка выдавите серединку ролла и капните внутрь небольшое количество клея для устойчивости формы. Полученное «семечко» приклейте к окружности из черной бумаги. «Семечек» должно быть сделано в количестве, достаточном для полного заклеивания окружности.

Как сделать стебли у подсолнуха.

Стебли цветов изготавливаются с помощью проволоки, нарезанной на кусочки 15-20 см в длину. Кусочки проволоки необходимо обмотать по кругу флористической тейп-лентой или, при ее отсутствии, можно взять любую тонкую бумагу подходящего цвета.

Сборка цветка

После изготовления всех составных деталей начинаем сборку цветка. Объемные цветы проще всего собирать с помощью горячего пистолета, но при его отсутствии можно собирать цветы с помощью воронки. Для этого из картона (желательно зеленого цвета) вырезаем круг диаметром 3-4 см. От диаметра этого круга зависит соответственно размер готового цветка. Круг с одной стороны надрезаем до середины, капаем на края надреза клей и формируем воронку. Даем высохнуть. Приклеиваем с обратной стороны воронки сделанный заранее стебелек из проволоки.

Цветок собираем в такой последовательности: клеим на края воронки первый ряд лепестков, серединку, второй ряд лепестков.

С обратной стороны воронки по периметру приклеиваем вырезанный из цветной бумаги «заборчик», чтобы получился эффект маленьких листиков.

Как сделать листья подсолнуха.

Листья вырезаем из куска цветной бумаги, сложенного вдвое для симметрии, округлой формы. Затем концами ножниц по краям листа вырезаем зазубринки для большей натуральности. Также на листе произвольно рисуем прожилки обычным фломастером или ручкой темно-зеленого цвета. Таким способом делаем 5-6 листьев, лучше разного размера, и приклеиваем их к стеблям подсолнухов в произвольном порядке.

Оформив таким образом на свое усмотрение 3-5 цветов, собираем композицию. Для оформления панно подойдет обычная фоторамка. Фон панно можно сформировать из любой бумаги (упаковочная или даже простые обои), подходящей по цвету. После формирования композиции на свой вкус все детали тщательно закрепляем на фоновой поверхности клеем. Всем удачи в работе!

Взято с vrukodelii.com/podsolnuh/