Оформление бутылки своими руками лентами и конфетами. Оформление свадебных бутылок своими руками

Достаточно часто нам приходится дарить кому-то в подарок различные напитки в бутылках. В таких ситуациях хочется не просто купить подходящую бутылку в магазине, а добавить в нее нечто особенное и неповторимое. Оформление бутылки своими руками поможет вам решить эту задачу. Такая емкость не просто внесет изюминку в ваш подарок, но и прослужит своему хозяину после ее опустошения еще длительное время. Ее можно использовать в качестве, например, вазы. Очень популярно сегодня оформление свадебных бутылок своими руками. Также вы можете подарить в качестве сувенира пустую тару, наполнив ее чем-то декоративным или вкусным, или просто красиво оформив. А можно выполнить целую картину на нескольких емкостях и разместить ее в интерьере.

Варианты декорирования

По сути, бутылку можно оформить практически чем угодно. Оформление стеклянных бутылок своими руками имеет преимущество перед работой с пластиковой тарой. Это связано с тем, что пластик не может выдержать термоклей, а иногда даже клей «Момент». А значит, это ограничивает разнообразие материалов, которые могут быть использованы в декоре.

Бутылки могут быть украшены тканью, салфетками, папье-маше или искусственными цветами, а также лентами, бумажными элементами, акриловой краской, блестками, пайетками и многим другим. Пластиковые бутылки чаще всего расписываются акриловыми красками или оформляются в технике декупаж. Перед нанесением на них грунта поверхность обрабатывают наждачной бумагой. Оформление бутылок своими руками, фото которых вы увидите в этой статье, выполнено с использованием разнообразных материалов.

Инструменты и материалы для оформления бутылок

Если обобщить всю информацию, отметим, что для украшения бутылки может понадобится целая гора инструментов. Поэтому прежде чем их приобретать или подготавливать, следует определиться как можно точнее, в каком стиле будет оформлена ваша бутылка и какие планируется использовать материалы. Но практически в любом случае вам понадобятся кисти, ножницы, клей «Момент кристалл». Лучше все-таки использовать термоклей. А также нужны спирт и вата, чтобы обезжирить поверхность бутылки перед тем как приступать к ее декорированию.

Подготовка рабочего места

Чтобы красивое оформление бутылок своими руками было еще и удобным, следует позаботиться о своем рабочем месте. В качестве него следует выбирать хорошо освещенный стол. Освещение имеет значение, если вы собираетесь работать вечером или с мелкими элементами. Также позаботьтесь о защите поверхности стола. Особенно если собираетесь работать с красками, клеем или другими материалами, способными испачкать стол. Если предполагается использовать мелкие части (например, бисер), то продумайте емкости, в которых эти элементы будут помещаться.

Оформление свадебных бутылок своими руками

Свадебные бутылки, задекорированные в стиле проводимого торжества, станут настоящим украшением праздника. Согласно традиции, таких емкостей должно быть две. Они размещаются на столе возле молодоженов и затем хранятся у них. Одна из этих бутылок выпивается на первую годовщину, а другая – при рождении первого ребенка. Существует несколько способов украсить эту тару.

Самым распространенным вариантом украшения является имитация на бутылках нарядов жениха и невесты. В этом случае из материалов используют небольшие лоскуты органзы, атласа и бархата, а дополняют картину бусины и кружева. Также популярно украшение бутылок с помощью фотографий молодоженов. Снимки печатают на самоклеющейся пленке, вырезают нужной формы и приклеивают на бутылки. Края фотографии украшают тесьмой или бусинками.

Еще декорируют бутылки, используя цветы из полимерной глины, нити жемчуга, бус и других украшений. Главное, чтобы итоговое изделие соответствовал общему стилю торжества. Не менее популярным способом является декупаж свадебных бутылок, а также украшение их атласными лентами.

Оформление бутылки шампанского своими руками. Мастер-класс

Варианты оформления емкости с шампанским могут быть разными. Среди них роспись, декупаж или даже использование приемов лепки из полимерной глины или массы папье-маше. Рассмотрим наиболее популярный способ – оформление бутылок лентами. Своими руками вы легко превратите бутылку, например, в шикарную даму, одетую в атласное платье с кружевами.

Чтобы выполнить украшение, вам понадобится атласная лента, клей «Момент кристалл» или термоклей, ножницы и декоративные элементы. Бутылку следует очистить от всех этикеток и обезжирить. Для этого смочите вату спиртом и протрите поверхность тары. Теперь следует отрезать ленту необходимой длины, слегка промазать ее клеем (лучше точечно) и приклеить на бутылку. Если вы будете применять клеевой пистолет, то процесс пойдет гораздо быстрее, поскольку термоклей, в отличие от «Момента», застывает мгновенно.

Ленты укладываются внахлест до тех пор, пока не закроется вся горловина. После этого их располагают горизонтально по всей остальной поверхности бутылки. В области горловины нужно использовать более узкие ленты, они лягут лучше, а на остальной поверхности – более широкие. В самом низу можно выполнить юбочку из ленты или кружев в тон бутылке. Если есть какие-то недостатки, то их стоит скрыть, используя декоративную тесьму. Украшать можно любыми художественными элементами по своему вкусу.

Используем сладости

Достаточно интересным и оригинальным считается оформление бутылки конфетами. Своими руками вы можете создать, например, венок из конфет, который закрепляется на бутылке. Или прикреплять сладости непосредственно на бутылку, создавая при этом конфетные скульптуры. Наиболее распространенным вариантом является бутылка-ананас. Конфеты округлой формы в золотистой обертке приклеиваются по всей бутылке от низа до горлышка. Вверху добавляются бумажные листья для имитации розетки ананаса. Или более простой вариант – наполните бутылки мелкими разноцветными конфетами и прикрепите к ним интересные этикетки. Такой сладкий презент понравится людям совершенно любых возрастных категорий. Главное - правильно подобрать внешнее оформление. Исходите из того, кому именно и по какому случаю подготавливается данный подарок.

Декупаж

Оформление бутылки своими руками в технике декупаж любят многие рукодельницы. Такой вариант может быть наиболее экономным по сравнению с остальными, и в то же время гораздо красивее любых других.

Для декупажа вам понадобится акриловый грунт, посудная губка для его нанесения, кисть, клей, салфетка или рисовая карта, акриловый лак и различные декоративные элементы.

С бутылки снимают все этикетки, обезжиривают поверхность и покрывают ее акриловым грунтом, используя для этого губку. После того как грунт высохнет, необходимо приклеить салфетку или рисовую карту к бутылке и оставить ее высыхать. Приклеивать салфетку лучше всего, используя веерную кисть. После того как просохнет изделие, следует подобрать цвета краски для фона, и с помощью все той же губки сравнять фон салфетки с бутылкой по цвету, затем выполнить подрисовку в тех местах, где это необходимо.

Закончив оформление бутылки своими руками в технике декупаж, следует покрыть изделие акриловым лаком. После чего можно добавить объемные элементы, если такие предусмотрены вашим дизайном.

Расписные бутылки

Если вы умеете рисовать, то вполне можете произвести оформление бутылки своими руками, используя различные техники росписи. Это может быть народная роспись. Такая, как, например, Петриковская или Слободская.

Можно расписать бутылку, прибегая к элементам китайской росписи. Очень интересно на бутылках смотрится точечная роспись. С ее помощью создаются очень необычные узоры и элементы. Не менее оригинально выглядят емкости, выполненные в черно-белом стиле. Расписывают их, как правило, акриловыми красками. Предварительно покрывают поверхность грунтом, и лучше два раза. Можно добавлять мелкие блестки, посыпая окрашенные участки, пока они не высохли, или смешивать блестки с краской. По окончанию работы такая бутылка покрывается акриловым лаком. Он может быть матовым или глянцевым, в зависимости от окончательной идеи. Покрытие лаком производят в несколько слоев, не менее трех, а то и четырех. Это будет предотвращать воздействие на изделие факторов окружающей среды.

Использование украшенных емкостей

Оформленные собственноручно бутылки могут быть использованы в разных ситуациях. Например, закупоренная тара для подарка в честь дня рождения или любого другого праздника. Также популярны свадебные бутылки или емкости для оформления праздничного стола.

Еще эти бутылки можно использовать как вазы или емкости для мелких сладостей. А можно выполнить их в стиле оформления комнаты, где они будут находиться, и применить сосуды в качестве элемента интерьера.

Таким образом, мы рассмотрели некоторые варианты декорирования бутылок. Это, конечно, не все существующие способы, но они наиболее распространенные. Украшая бутылки своими руками, вы не только добавляете оригинальности своему подарку, но и получаете огромное удовольствие от увлекательного творческого процесса.