МЕСТА ЗАНЯТИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЕ

Учебно-тренировочные занятия по гимнастике обычно проводятся в специально оборудованных гимнастических залах или на открытых площадках (в гимнастических городках). Они размещаются, как правило, на первом этаже здания с устройством пола по грунту. При залах необходимы дополнительные помещения: раздевалка, комната для тренеров, душевые, туалеты. Располагать их надо так, чтобы ими удобно было пользоваться — не выходя в общий коридор. Для хранения снарядов и гимнастического оборудования сооружается кладовая (снарядная), соединяющаяся с залом дверью или открытым проемом шириной не менее 2 м, без порога. В ней должны быть специальные шкафы, пирамиды (приспособления) для хранения инвентаря. Раздевальные оборудуются двухъярусными шкафчиками (0,3х0,5x0,8 м) для хранения вещей занимающихся и скамейками, а также специальной мебелью, сушильными шкафами, электрополотенцами, мойками для ног, умывальниками универсального назначения и др.

Для занятий физической и технической подготовкой гимнасток требуется спортивный зал размером 28Х28м (2 площадки 13х13м окаймленных белой лентой, за которой необходим запас 1-2м по периметру), с высотой потолка не менее 10м.

Пол в спортивном зале деревянный, имеет ковровое или подобное амортизирующее покрытие соответствующее общепринятому стандарту 12Х12м (помост). Помост для художественной гимнастики представляет собой фанерный настил, на который укладывается ковровое покрытие. Состоит из двух слоев, верхнего и нижнего, соединенных между собой лентой "Velcro". К нижним щитам фанерного настила приклеены упругие элементы из пенополиуретана втроичного вспенивания высотой 0,03м.

Для хореографической подготовки важно иметь дополнительное помещение с горизонтальной опорой вдоль стен высота одной опоры 80см, другой – 110см.

Освещение зала должно соответствовать нормам установленным Правилами соревнований (хорошее освещение, свет равномерный над всей площадкой, без прямого попадания в глаза занимающихся), световая площадь окон 1/5 площади пола.

Помещение должно быть хорошо проветриваемым, а на случай жаркой погоды функционировать кондиционеры, причем воздушный поток при проветривании и работе кондиционеров ни в коем случае не должен влиять на полет ленты, скакалки и других предметов, температура воздуха 18-20 градусов при влажности 50-60%.

Отделка зала и подсобных помещений должна быть удобной для уборки, так как необходима ежедневная влажная уборка зала, и чистка ковра.

Стены и потолки спортивных залов окрашивают в светлые тона. Стены и двери должны быть гладкими и предусматривать возможность влажной уборки.

Из гимнастических снарядов в зале необходимо иметь: гимнастическую лестницу, гимнастические скамейки, гимнастические маты.

Гимнастический инвентарь: скакалки, обручи, мячи, ленты, булавы у каждой гимнастки индивидуальные.

Важно, чтобы на тренировках гимнастки были в специальной спортивной форме: гимнастический купальник (вариант: короткие шорты и футболка), на ногах специальные полутапочки, волосы прибраны в узел (шишку).

Центр художественной гимнастики "Жемчужина"

г. Санкт-Петербург, Россия

«Жемчужина» – уникальный спортивный центр, единственный Дворец художественной гимнастики в мире! Спортивные залы центра соответствуют техническим требованиям для проведения крупных международных турниров. «Спорт Лайн» осуществила комплексное оснащение центра «Жемчужина», начиная с проектирования раздела «Спортивные технологии» общего технологического проекта. 3 зала и 8 гимнастических площадок: полностью оснащены сертифицированным FIG и UEG спортоборудованием Gymnova, уложены спортивные покрытия. Главный зал оборудован трибунами на 528 человек. Зал хореографии: уложено спортивное напольное покрытие, установлено гимнастическое оборудование. Спорткомплекс оборудован системами хранения инвентаря, оборудованием для раздевалок. Вспомогательные помещения, кафе, холлы, гардероб: оснащены необходимой мебелью и интерьерными конструкциями

Центр был построен менее чем за полтора года. Строительство центра осуществлено по проекту, отвечающему всем современным техническим требованиям для подготовки спортсменок. Спортивный комплекс представляет собой 3-х этажное здание с двусветными объёмами демонстрационного и разминочных залов.Для проведения тренировок и соревнований используются 3 зала и 8 гимнастических площадок с высотой потолков 13м и 6м, а также отдельный зал хореографии с высотой потолка 8м. Планировочные решения комплекса обеспечивают возможность проведения соревнований, тренировочного процесса, проживания спортсменов в уютных гостиничных номерах и комплексного обслуживания зрителей (вместимость трибун на 528 чел.). а также имеется медицинский восстановительный центр с массажным кабинетом и сауной.Численность занимающихся в Центре художественной гимнастики может составлять до 700 человек, а одновременно тренироваться во всех залах может более 200 гимнасток.