Как понять, проверить и определить любит ли тебя парень?

Вот красивая пара. Со стороны – все прекрасно. Но в голове у девушки крутится навязчивый вопрос: «А правда ли он меня любит?”. Если ты тоже такая девушка, предлагаю несколько подсказок.

Любит ли парень: как узнать

Влюбленность близка к увлеченности, она может быть мимолетной, хотя и яркой, бурной. Любовь – серьезное чувство, в котором страсть уступает место нежности, уже видны недостатки в характере и внешности любимого человека, но при этом они становятся незначительными.

Поэтому признаки любви отличаются от влюбленности.

  • Он не пренебрегает тобой. Не отменяет встречу с тобой ради футбольного матча. Приходит вовремя. Понимает, что ты больна и поэтому не хочешь говорить по телефону. Иными словами, ты стоишь у него на одном из первых мест.
  • Он строит планы. Вы сидите в кафе, и тут ты узнаешь, что он уже выбирает место для летнего отдыха. Или в магазине он предлагает выбрать диван для вашей общей квартиры. Иногда такая активность может пугать, но пойми главное: он видит будущее с тобой.
  • Он беспокоится о тебе. Почему ты не взяла трубку сразу, он звонит уже второй раз. Где твоя шапка, на улице -2! Тебе пришлось возвращаться одной вечером, почему не попросила проводить? Но не путай ревность и заботу. В первом случае ты получишь легкий скандал, во втором – укор, что заставила его беспокоиться. Интонации очень различаются.
  • Он принимает твои недостатки. Ты наверняка думаешь о себе хуже, чем есть на самом деле. Он же понимает твои реальные недостатки: неумение готовить, привычку грызть ногти или не очень идеальную фигуру. Но ему плевать. Более того, любящий парень запишет эти недостатки в достоинства, еще и тебе докажет это.
  • Он тебе верит. Любовь сама по себе подразумевает доверие. Ежедневные сцены ревности – доказательство не любви, а того, что он сомневается и в тебе, и в себе. С ревнивцем нужно сразу расставлять все точки над i, спокойно объяснить, что ты с ним, потому что любишь его, а не ради возможности бегать “налево”. И повторяй это постоянно. Со временем это облегчит жизнь обоим.
  • Он извиняется. Даже если прав. Но если ты расстраиваешься, он примет вину на себя, чтобы успокоить тебя.
  • Он ввел тебя в круг друзей и семьи. Ему хочет похвастаться тобой и показать всем близким людям. Случайные подружки не удостаиваются такой чести.
  • Он выполняет обещания сразу. Пообещал повесить картину – повесил. Сказал, что отнесет обувь в ремонт – отнес. Сообщил, что вечером заедет – заехал. Он не откладывает свои обещания на потом, потому что серьезно относится к твоему мнению.
  • Он выделил тебе место в своем доме. Вы еще не съехались, но ты регулярно остаешься у него. И он выделил тебе полку в шкафу, шкафчик в ванной, в прихожей появились твои личные тапочки-собачки. Этим он демонстрирует, что ты его не ограничиваешь и не стесняешь, и показывает, что не скрывает тебя.

Поведение как показатель влюбленности

  1. Он совершает нестандартные поступки. Для него нестандартные. Если, к примеру, он каждую пятницу отправлялся с компанией в клуб, а теперь клеит дома цветы из бумаги – это нестандартно. Ну или он начал писать стихи, песни, используя в них твое имя или образ девушки, похожей на тебя. Это уже сигнал.
  2. Он выполняет твои просьбы. Даже случайные, сказанные в духе: “Эх, шкаф нужно передвинуть, кто бы помог?”.
  3. Он готов прийти на помощь. Хоть ночью. Даже разбудив его под утро, ты не услышишь грубого слова. Но не злоупотребляй этим, все-таки выспавшийся кавалер лучше сонного.

Внешние проявления любви

Один ребенок сказал: “Любовь – это когда ей нравится твоя рубашка, и ты носишь ее постоянно”. В этом есть доля истины.

Парень, который любит тебя, будет стараться выглядеть так, как нравится тебе. И изменит прическу, наденет рубашку или футболку, которые нравятся тебе. Он будет пользоваться духами, которые нравятся тебе. Он хочет быть приятен тебе.

Любовь в жестах: говорит подсознание

Если же вы пара, твой избранник будет открыто демонстрировать права на тебя: возьмет за руку, обнимет, прикоснется губами к лицу. Поцелуй – слишком откровенно, прикосновение – неосознанное желание показать, насколько вы близки.

Влюбленный взгляд

Особенно это чувствуется, если он пристально, задумчиво вглядывается в твое лицо, рассматривая губы или заглядывая в глаза.

Как действует влюбленный парень?

Влюбленные люди могут действовать иррационально и совершенно нелогично. Одна девушка нарядилась в черный костюм и отправилась ночью воровать цветы с клумбы для своего парня, чтобы на следующий день подарить на день рождения. Действия парня предсказать еще сложнее.

  • Он осваивает что-то новое. Игру на гитаре или рисование, чтобы порадовать тебя необычным подарком.
  • Старается удивить тебя. Маленький букет, спрятанный там, где вы часто ходите. Завтрак в постель (банально, но мило). Ужин, приготовленный собственноручно. Твое восхищение доставляет ему радость, что приводит к новым сюрпризам.
  • Помнит обо всех значимых датах. Это муж может забыть о годовщине свадьбы, а парень о дате встречи – нет. И о твоем дне рождения и даже о дне рождения твоей любимой кошки.
  • Не ограничивает тебя. Влюбленный парень способен месяц работать по ночам грузчиком, чтобы пригласить тебя в ресторан. Он не признается, что не способен на что-то, чтобы не разочаровать тебя.

Его разговоры и диалог с тобой

Если твой парень не тайный агент, умеющий мастерски скрывать свои эмоции, разговор невольно выдаст его чувства.

На стадии определения чувств, ты можешь понять, влюблен ли он, если:

  1. Он называет тебя по имени. Это важно. Он повторяет его чаще, чем необходимо, чтобы привлечь твое внимание, использует уменьшительно-ласкательные формы или придумывает интересные производные. Это такой невинный способ приблизиться к тебе.
  2. Он спрашивает твое мнение. Даже если вы общаетесь большой компанией, он интересуется лично у тебя, что ты думаешь по тому или иному поводу. Опять-таки, называя по имени.
  3. Наедине он смущается. Когда вы остаетесь вдвоем, он либо очень много говорит, пытаясь показать, какой он раскованный, либо молчит, иногда пытаясь предложить тему.
  4. Он говорит покровительственным тоном. Это в том случае, если разговоры один на один с девушкой не вгоняют его в краску. Он старается показать, что с ним ты будешь в безопасности, обращаясь к тебе, как к ребенку. Не стоит злиться, это хороший знак.

Если же вы уже встречаетесь и достаточно раскованно чувствуете себя друг с другом, тоже стоит прислушаться к словам:

  • Он говорит “мы” и “наше”. Планируя что-либо, в чем должны участвовать вы оба, он скажет: “Мы сделаем, мы пойдем”, даже если говорит это не тебе, а друзьям. Он скажет: “Наша квартира, наш компьютер”, хотя это его личные вещи, потому что воспринимает тебя, как часть себя. Хотя, возможно, он неисправимый эгоист, который всегда говорит “я”. Тогда попробуй слушать интонации.
  • Он спрашивает твое мнение. И выслушивает. И порой даже поступает в соответствии с ним. Даже в вопросах, которые тебе неинтересны: расположить розетку выше или ниже, не пора ли поменять чехлы в автомобиле, не кажется ли тебе, что его туфли слишком строгие?

Реальная любовь в виртуальном мире или узнай по переписке!

Пожалуй, интернет-переписка – самый ненадежный способ для определения отношения. Он может быть хмур и зол, а тебе присылать смайлики. Но можно обобщить и увидеть:

  • Ваша общая переписка самая активная. Или не меньше, чем с лучшей подругой, с которой ты обсуждаешь каждую его реплику.
  • Он использует ласковые прозвища. Солнышко, зайчик, рыбка. Для убежденного противника такого стиля появление хотя бы одного “зайчика” – уже знак. Он просто хочет показать свою нежность.
  • Он пишет тебе стихи. Это необязательный фактор, но часто молодые люди стремятся покорить свою избранницу поэзией, правильно полагая, что девушки хотят романтики в отношениях.

Если этих признаков нет, не расстраивайся. Высока вероятность, что твой парень просто не сторонник виртуального общения. Смотри на другие факторы.

Позвони мне, напиши!

Статистика говорит, что влюбленные общаются по телефону в восемь раз больше, чем другие люди.

Сложно проверить, насколько эта информация правдива, но факт остается фактом: если парень влюблен, он будет названивать тебе постоянно. Если, конечно, не является убежденным противником телефонного общения.

  • Он часто звонит на пару слов. Просто чтобы услышать звук твоего голоса и спросить: “Как дела?”.
  • Он ревнует к мужским голосам в трубке. Может, не всерьез, но если во время вашего разговора рядом будет бубнить мужской голос, влюбленный парень поинтересуется, кому он принадлежит.
  • Он сразу перезванивает. Твой звонок будет сброшен, если ты не вовремя. Но как только возможность появится, в первую очередь он перезвонит тебе.

То же можно сказать и о смс: не удивляйся, если начнешь регулярно получать пожелания доброго утра, ночи, дня, вопросы о самочувствии и рассказы о том, как безумно он соскучился.

Любит/не любит: подскажет ли гадание?

Забудь о мистике и магии. Это не работает. Более того, любые гадания могут только испортить ваши отношения: ты получишь неприятный результат, расстроишься, обидишься, настроишь себя, а вечером твой любимый получит истерику по непонятным для него причинам.

Запомни: любое гадание – это внушение. Влюбленные девушки очень внушаемы, поэтому избегай их любыми способами.

Еще несколько признаков его влюбленности

Думает ли он о тебе?

  • Попробуй спросить. Правда, это самый простой способ. Если он тебя любит, то прямо ответит. Даже если вы только на стадии самоопределения, влюбленный парень смутится, чего не сделает равнодушный.
  • Слушай его друзей. Они наверняка заметили перемены в его поведении, и если ты их причина – не упустят возможности сообщить тебе. Просто, чтобы поддразнить, не со зла.

Грусть-тоска его снедает… Как узнать что парень скучает по тебе?

  1. Он будет говорить тебе об этом. Или писать. И не только тебе. Тоска по любимому человеку – чувство, которое гложет постоянно. Выдержать его долгое время невозможно, поэтому твой избранник рано или поздно признается.
  2. Тебе расскажут. Общие друзья или подружки обязательно сообщат, что прошлым вечером он упомянул твое имя 10 раз. И еще 15 намекнул на тебя. И смутился, когда его этим подкололи. Влюбленность действует именно так. Когда объекта страсти нет рядом, влюбленный человек хочет приблизиться к нему и постоянно упоминает.
  3. При встрече он все время рядом. Если вы еще только ходите на свидания, а не живете вместе, он будет постоянно рядом с тобой, пытаться прикоснуться, обнять. Ему не хватает тебя, и этого не скроешь.

Первая влюбленность: особенности поведения в 12-13 лет

В этом возрасте понятие любви как таковое еще не сформировано. Оно только складывается из просмотренных фильмов, прочитанных книг, наблюдения за взрослыми парами. Поэтому в этот период в основном проявляется симпатия, влечение и влюбленность. У подростков чувства могут проявляться по-разному: от демонстративного игнорирования понравившейся девочки до слишком навязчивого внимания. Но в целом в этом возрасте симпатия выражается одинаково:

  • Он “случайно” оказывается рядом. Все прогулки приводят к тому месту, где чаще всего бывает пассия.
  • Он старается показать свою “крутость”. Бьет стекла голыми руками, залазит на третий этаж через окно, отправляется ночью на кладбище. Главное, сделать так, чтобы узнала та, ради кого это делается.
  • Милые презенты. Более зрелый поступок. Понимая, что за девушками нужно ухаживать, он будет дарить подарки и цветы, иногда тайно от своих друзей.

Хотя подростки способны на неожиданные проявления влюбленности. Это зависит от того, как формировалось его сознание, какие отношения у его родителей и какие выводы он сумел из них сделать.

Он хочет тебя: как узнать?

Здесь и узнавать нечего. Для парней физическая любовь – естественная часть платонической. И если он тебя любит, то и хочет, потому что это с его стороны еще одно подтверждение его чувств. И через какое-то время он скажет об этом прямо. Присмотрись:

  • Он постоянно тебя обнимает. И вообще ищет повод прикоснуться. Легонько массирует плечи, предлагает погадать по ладошке, берет под руку.
  • Он садится рядом с тобой. Даже если есть свободные места. При этом старается прижаться чуть теснее, чем необходимо.
  • Он игнорирует других девушек. Вы можете стоять с тремя подругами, но он будет сосредоточен только на тебе.

Более явных признаков просто не существует. Разве что откровенное признание.

Как действовать, если парень действительно любит?

Кроме тебя на этот вопрос никто не ответит.

  • Если ты его любишь – отвечай взаимностью и будьте счастливы.
  • Если он не нравится тебе – скажи прямо. Не стоит использовать чувства человека, чтобы манипулировать им. Как это ни банально, но все поступки возвращаются. Если не хочешь оказаться в ситуации, когда используют тебя, будь честной.
  • Если он нравится тебе только как друг - смотри пункт выше. Возможно, вы решите попробовать себя в роли пары, и этот опыт увенчается успехом. Но такое решение принимать лучше вместе.

Помни, флирт и всевозможные увертки уместны только на первой стадии общения. С человеком, который тебя любит, нужно быть честной. А если хочешь поиграть – предложи ему ролевые игры.