Можно ли уволить беременную?

Все случаи возможного увольнения, в том числе увольнения беременной, описаны в Трудовом кодексе РФ. Но простому обывателю бывает очень сложно разобраться в букве закона. В вопросе поможет разобраться юрист Арина Покровская.

На вопрос «Можно ли уволить беременную?» отвечает психолог и юрист Правозащитного центра «Покров». а также консультант Мамы.ру Арина Покровская .

В Трудовом кодексе РФ, в ст. 261, сказано: уволить беременную женщину (то есть расторгнуть трудовой договор по инициативе администрации) нельзя. Однако из данного правила существуют исключения .

Ликвидация предприятия, где работает беременная

В случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем законодательство позволяет уволить беременную.

Рекомендация юриста в данной ситуации

Стоит учесть, что увольнение беременной (наряду со всеми сотрудниками предприятия) возможно только при наличии решения о ликвидации организации без правопреемства. Это значит, что организация полностью прекращает свою деятельность, а не реорганизовывается в новую или новые организации, как это бывает при слиянии, выделении, разделении, преобразовании или присоединении.

Таким образом, если у женщины возникают сомнения в полной ликвидации деятельности, она может написать заявление в трудовую инспекцию и даже в прокуратуру с требованием проверки по поводу вероятного нарушения ее прав. Как говорится в ст. 180 ТК, о предстоящем увольнении беременная должна быть предупреждена под роспись не менее, чем за 2 месяца.

Выплаты

При увольнении по данному основанию беременной женщине выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца (с зачетом выходного пособия).

Правила, аналогичные правилам полной ликвидации организации, действуют, если происходит увольнение беременной женщины в случае ликвидации филиала или представительства юридического лица, расположенного в другой местности.

Срочный трудовой договор с беременной

Можно ли уволить беременную женщину по истечении срочного трудового договора?

В данном случае увольнение беременной возможно в соответствии с п. 2 ч. 1

ст. 77 ТК РФ.

А если женщина не хочет увольняться? Тогда она должна предоставить письменное заявление о своем желании продлить срочный трудовой договор и медицинскую справку, подтверждающую беременность, и работодатель будет обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В таком случае, беременная женщина не теряет право на пособие по беременности и родам.

Рекомендация юриста в данной ситуации

Женщине, которая обнаружила факт беременности в период действия срочного трудового договора, следует в тот же день отправить в организацию сообщение об этом заказным письмом с уведомлением. И одновременно сообщить об этом на работе, предоставив соответствующие документы (медицинскую справку или выписку). То есть оповестить работодателя и письменно, и устно. Делается это для того, чтобы отправленное определенной датой заказное письмо послужило доказательством для женщины своевременного сообщения факта беременности, если ее вдруг просто попытаются уволить тем же днем на работе или как-то иначе введут в заблуждение с целью нарушить ее права.

В дальнейшем работодатель имеет право запрашивать у женщины медицинскую справку о беременности, но не чаще, чем раз в месяц.

Если после родов женщина продолжает работать, то работодатель имеет право расторгнуть с ней срочный трудовой договор, но только в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности.

Уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора можно и в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а перевести беременную с ее письменного согласия до окончания беременности на другую, подходящую работу, невозможно.

Выплаты

Увольнение беременной в связи с истечением срока трудового договора не лишает женщину прав на предоставление ежегодного отпуска с последующим увольнением, даже если отпуск полностью или частично выходит за пределы этого договора.

При этом, если беременная женщина в период отпуска оформляет больничный лист, то работодатель должен продлить отпуск на период, равный дням, проведенным на больничном.

Испытательный срок для беременной

Можно ли уволить беременную, не прошедшую испытательный срок при приеме на работу? На этот счет существуют разные мнения.

Напомним, что согласно ст. 261 ТК РФ, уволить беременную женщину нельзя. А ст. 70 ТК говорит, что испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Значит, если женщина беременна, испытание для нее незаконно. Таким образом, при установлении факта беременности в договор должны быть незамедлительно внесены изменения об отмене испытания.

Если женщина подходила работодателю (то есть не была уволена) ДО установления факта беременности, значит, испытание действовало согласно договору.

А быть уволенной одновременно с установлением факта беременности невозможно, потому что как только работодатель информирован об этом факте – испытание сразу считается незаконным. Ведь испытание для беременной, равно как и увольнение беременной, запрещено.

Рекомендация юриста в данной ситуации

При обнаружении факта беременности в период испытательного срока нужно отправить в организацию сообщение об этом заказным письмом с уведомлением, а также одновременно предоставить на работу соответствующие документы. После чего вежливо предложить работодателю своевременно внести изменения в трудовой договор и спокойно продолжать работать.

Расторжение трудового договора по желанию беременной или по соглашению сторон

Трудовой договор может быть расторгнут либо по желанию самой беременной женщины («по собственному желанию», ст. 80 ТК), либо по соглашению сторон (то есть по взаимной договоренности между беременной и администрацией, ст. 78 ТК).

Выплаты

Важно помнить, что в случае увольнения беременной по данным основаниям, женщина теряет право на выплату пособия по беременности и родам по месту работы. Поэтому не стоит поддаваться на давление и провокации работодателя, если вас в период беременности пытаются «уволить по собственному желанию». Подобное предложение заведомо незаконно, и согласиться на него стоит только при получении солидной материальной компенсации ДО подписания соглашения о расторжении трудового договора.

Читайте также: