Как алкоголь влияет на месячные?

Содержание:

Менструальный цикл сопровождает женщину большую часть ее жизни. Для одних «эти дни» проходят безболезненно и считаются обычным физиологическим явлением. Другие же представительницы прекрасной половины человечества не знают, куда себя деть от боли и дискомфорта. И тогда на выручку приходят анальгетики, а иногда – спиртные напитки. Оказывает ли влияние алкоголь на женские месячные? Этот вопрос волнует большую часть женщин всего мира.

Понятие нормы применительно к месячным

Физиологический цикл, который начинается у девушек в 11-13 лет и заканчивается с наступлением менопаузы, называется в простонародье «месячные». При этом критические дни имеют характерные черты:

  • Должны начинаться через 28 суток при нормальной продолжительности цикла;
  • Максимальная задержка в здоровом организме не превышает 3-4 дней;
  • Длительность месячных может быть разной – от 3 до 8 суток;
  • Кровь, выделяемая в этот период, имеет характерный запах и яркий цвет. Иногда в ее составе могут встречаться сгустки;
  • Общая кровопотеря 50-150 миллилитров;
  • Нормальные месячные не должны быть болезненными.

Перечисленные характеристики в комплексе встречаются в реальной жизни не часто, большинство женщин жалуется на чувство дискомфорта, нервозность, большие кровопотери и продолжительное время, когда обновляется слизистая матки.

На отклонения от нормы месячных влияет масса факторов:

  1. Плохая экологическая ситуация;
  2. Вредные привычки;
  3. Состояние здоровья;
  4. Присутствие стресса;
  5. Перемена климатических поясов и многое др.

Патология – любое отклонение от нормы. Применительно к менструации сюда можно отнести следующие явления:

  • Слишком долгий цикл – более 35 дней;
  • Задержка, сменяющая слишком частые месячные и наоборот;
  • Длительность менструации превышает 10 дней;
  • Объем кровопотери либо меньше нормы (50-150 мл), либо существенно ее превышает;
  • Слишком много сгустков;
  • Сильные боли, упадок сил, тошнота и др. неприятные симптомы.

Нельзя запланировать какое-либо торжество (свадьбу, юбилей, корпоративную вечеринку и т.п.), опираясь на циклический менструальный цикл. И приходится женщине употреблять алкоголь. Насколько это вредит организму, переживающему своеобразное обновление?

Алкоголь во время менструации

Алкоголь помогает девушке или женщине сладить неприятные ощущения, которые она испытывает во время месячных. Причин для болезненных критических дней может быть несколько:

  1. ПМС. За несколько суток до наступления месячных женский организм начинает испытывать не очень приятные изменения: тянет низ живота, набухает и болит грудь, кардинально в течение дня может меняться настроение и т.д.;
  2. Сами месячные, протекающие более интенсивно (сравнение с нормой). В это время боли в животе обостряются, к ним подключаются еще и спазмы.

Не удивительно, что на помощь себе женщина призывает алкоголь. Вреден ли такой подход и как он влияет на репродуктивную систему в это время?

Всего имеют право на существование две противоположные точки зрения на проблему: взаимодействие алкоголя и организма во время менструации:

  1. Небольшие дозы алкоголя не оказывают пагубного воздействия на женщину с месячными. Расслабиться и снять болевые ощущения может помочь бокал с сухим красным вином;
  2. Второй подход более категоричен – алкоголь во время менструации под запретом. В это время организм и так теряет много крови, поэтому спиртное может усилить этот процесс, что грозит сбоями цикла в дальнейшем. Задержка очередных месячных после возлияний в предыдущем цикле – обычное явление среди поклонников клубной жизни.

Решение – принимать или нет алкоголь в течение менструации принимает каждая женщина самостоятельно. Способность красного вина восполнять кровопотерю не стоит трактовать буквально, во всем хороша мера. Во время месячных организм и так ослаблен, стоит ли его подвергать лишнему стрессу.

Задержка и алкоголь

Несмотря на уверения многих девушек, которые уверены в нейтральном отношении алкоголя и месячных, медики уверены – ничто не проходит бесследно.

Прием время от времени спиртного приводит к следующим последствиям:

  1. Задержка менструации от 2 до 4 суток (при употреблении алкоголя до наступления критических дней);
  2. Уменьшение выделений и, соответственно, увеличение их длительности;
  3. Появление спазмов и тянущих болей в пояснице.

Иными словами, спиртное оказывает на женский организм пагубное влияние во время месячных. И задержка, которая помимо всего прочего может быть симптомом беременности, не самое редкое проявление употребления этанола.