Тема «ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»

Основные понятия, используемые в клинической психологии:

Здоровье

Нездоровье

Болезнь

Норма

Патология

Внутренняя картина болезни

Внутренняя картина здоровья

Дихотомия «здоровье – болезнь» рассматривается как конкретизация дихотомии «норма – патология». При этом понятие нормы соотносится с понятием здоровья, а понятие патологии соотносится с понятием болезни.

Норма – (в философии): 1 – средняя величина, характеризующая какую-либо массовую совокупность случайных событий, явлений, 2 – узаконенное установление, обязательный порядок, строй чего-либо.

В клинической психологии остро ставится вопрос о разграничении нормы и патологии в смысле отделения состояний здоровья от состояний болезни. Особенно остро эта проблема стоит в области психического здоровья. Какого человека можно считать больным? И какого человека можно считать психически больным? Вот несколько проблемных в этом отношении ситуаций. Определите, болен человек или нет, если а) преподавателю во время лекции болит голова; б) в ситуации конфликта один человек громко кричит, размахивает руками, угрожает другому; в) человека преследуют навязчивые мысли, и он не в состоянии от них избавиться; г) у человека возникает ощущение перенаполнения живота, колики в кишечнике.

В науке выработано несколько разных способов описания нормы. несколько видов понимания нормы:

– нормальным считается то, что типично;

– нормальным считается то, что наиболее приспособлено к окружающей среде;

– нормальным считается то, что часто встречается, что бывает у большинства;

– нормальным считается то, что является стандартным;

– нормальным считается отсутствие патологии (негативный критерий нормы).

Описаны также следующие виды норм :

Статистическая норма – определяется посредством опытных среднестатистических данных (ненормальный значит необычный).

Идеальная норма – «состояние совершенства», определение того. Как должно быть в идеале (ненормальный значит несоответствующий идеалу).

Социальная норма – предписанные обществом нормы поведения (ненормальный значит отклоняющийся от нормы).

Субъективная норма – масштабом для оценки служат индивидуальные данные (ненормальный значит неподходящий для индивида).

В процессе оценки состояния человека как психического расстройства, как правило, участвуют разные виды норм. Норма и норматив являются категориями изменчивыми, динамичными, но только в определенных пределах, в границах которых человек способен осуществлять нормальную жизнедеятельность.

Когда мы рассуждаем о нормальности или ненормальности проявления какого-либо признака или качества в поведении человека, мы интуитивно ориентируемся на двухполюсную модель. В этой модели норма располагается на отрезке прямой, а за пределами отрезка в обе стороны располагаются отклонения от нормы. То есть норма рассматривается как некий «континуум», внутри которого все проявления поведения человека считаются допустимыми и естественными. Поэтому к признакам не-нормы относят и избыточные проявления какого-либо качества, и его недостаточные проявления. Пример нормы по качеству «общительность». Точно так же можно описывать и проявления нормальности-ненормальности других личностных качеств.

_____________________¦__________________________¦___________

Недостаточная Нормальная Сверх-

общительность общительность общительность

Как норма, так и психические отклонения от нормы имеют явную социальную детерминацию, закономерные социальные проявления и последствия. Следовательно, именно оценка нормы психического здоровья, отклонений от этой нормы имеет выраженный социальный контекст, и зависит от этнических, культурных и других представлений о норме и патологии. Так, огромное разнообразие проявлений и сочетаний личностных особенностей приводит к тому, что у заведомо психически здоровых людей нередко настолько неприемлемые, социально неадекватные поступки, что возникает подозрение о наличии у такого человека психической патологии. В то же время некоторые психически больные люди на протяжении определенного периода могут вести себя настолько социально адекватно, что возникает сомнение в наличии у них психического заболевания. Поэтому возникает проблема: можно признать болезненными здоровые проявления человека, его индивидуально-психологические особенности, но также можно признать и нормальными болезненные проявления человека, приняв их за индивидуально-психологические, характерологические особенности, как реакции на жизненные трудности.

Таким образом, категоричное противопоставление психической нормы и психической патологии является неправомерным, необходимо признать существование тонких переходов между ними. Попытка заполнить этот разрыв, разрыв между психической нормой и психической патологией, была сделана в теории К. Леонгарда, который предложил понятие «акцентуированная личность» и определил различные виды акцентуаций. Акцентуированные личности можно рассматривать как переходные типы личностей между нормой и патологией, но не являющиеся патологическими, как крайние варианты нормы, однако с чрезмерным, зачастую скрытым в обычных условиях скрытым усилением отдельных характерологических черт личности человека.

Здоровье – это отсутствие болезни, то есть отсутствие отклонений в биологических структурах или физиологических процессах организма. По определению ВОЗ: «здоровье – это состояние полного благополучия (физического, душевного или социального)». Под нездоровьем понимаются медицинский, психологический и социальный аспекты протекания болезни во всей их совокупной многомерности. Нездоровье характеризует состояние, которое побуждает (или может побудить) отдельного человека обратить внимание на симптомы болезни и искать помощи, которое в результате этого вызывает множество социальных реакций, обусловливающих кратко- или долгосрочное отклонение от социального статуса человека.

В соответствии с определением здоровья, которое имеет отношение к телу или душе человека, выделяются разные виды здоровья.

Телесное здоровье обозначает благополучное функционирование тела человека, его отдельных систем и органов.

Психическое здоровье – состояние полного духовного благополучия человека, характеризующееся его способностью адекватно осознавать окружающую действительность, свое психическое состояние и поведение, а не только отсутствие психических расстройств (заболеваний). Психическое расстройство (заболевание) – расстройство психического здоровья пациента, в том числе поведенческое расстройство, обусловленное нарушением работы головного мозга и подтвержденное диагнозом врача-специалиста или врачебно-консультационной комиссией.

К определению психического здоровья применим т.н. негативный критерий нормы, когда нормой считается отсутствие того, что противоположно содержанию нормы, в данном случае, отсутствие психического заболевания (расстройства). Понятие «психическое заболевание (болезнь, патология) используется для определения качественно иных состояний – измененных настолько, что они лишают человека возможности нормального социального функционирования, адекватной адаптации к обычным (нормальным) природным и социальным условиям.

В клинической психологии выделяется 4 группы людей с разными показателями психического здоровья:

1-я группа – совершенно здоровые люди, жалоб у них нет.

2-я группа – легкие функциональные (то есть не имеющие органической природы, обратимые) нарушения, о которых говорят жалобы астено-невротического порядка, которые обусловлены конкретной психотравмирующей ситуацией.

3-я группа – лица с доклиническими состояниями и клиническими формами в стадии компенсации, стойкое проявление жалоб астено-невротического характера вне рамок психотравмирующей и трудной ситуации, перенапряжение механизмов адаптации.

4-я группа – клинические формы психического заболевания.

Психологическое здоровье. Психологическое здоровье рассматривается как благополучие функционирования личности человека, которое характеризуется высоким уровнем личностного развития, личностной зрелости человека. Психологически здоровый человек живет в гармонии с самим собой и с другими людьми, полноценно реализуя свою сущность. Признаки (критерии) психологического здоровья:

1) позитивная установка по отношению к собственной личности;

2) духовный рост и самореализация;

3) интегрированность, цельность личности;

4) автономия, самодостаточность личности;

5) адекватность восприятия реальности;

6) компетентность в преодолении требований окружающего мира.

Понятие «болезнь» используется для характеристики таких состояний человека, которые уже не выглядят как нормальные, и поэтому нуждаются в специальном объяснении. Используя понятие «болезнь», мы объясняем изменения состояния человека. Они являются результатом изменений в самом человеке, как правило, в его организме. Изменившееся субъективное состояние обозначается как «плохое самочувствие». Таким образом, болезнь описывается в трех измерениях:

· Телесно-биологическое измерение → болезнь

· Психологическое измерение → плохое самочувствие

· Социальный аспект → изменившееся поведение, роль больного

Модель возникновения болезни:

Причина болезни (биологическая, психологическая, социальная, комплексная)